1830 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
einige Dimission aus Rhynern (katholisch, Quelle: Familysearch) gelöscht
Zeile 326: Zeile 326:
|| 1830-02-07 || Poggel, Johann Franz <ref> Tagelöhner aus Freiske </ref> || Haumann, Joanna Clara Sophia || kath. || Rhynern ||  ||  ||  || Haumann, Maria <ref> aus Drechen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=11 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 22 Jahre 2 Monate 23 Tage alt, die Ehefrau 26 Jahre 5 Monate 25 Tage. Trauzeugen: Johann Brinkmann; Gerhard Harlinghausen
|| 1830-02-07 || Poggel, Johann Franz <ref> Tagelöhner aus Freiske </ref> || Haumann, Joanna Clara Sophia || kath. || Rhynern ||  ||  ||  || Haumann, Maria <ref> aus Drechen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=11 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 22 Jahre 2 Monate 23 Tage alt, die Ehefrau 26 Jahre 5 Monate 25 Tage. Trauzeugen: Johann Brinkmann; Gerhard Harlinghausen


|-
|| 1830-02-21 || Foehner, Caspar Heinrich || Nuss, Sophia || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-LQ7 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 22 Jahre alt, die Ehefrau ist 24 Jahre alt.
|-
|-
|| 1830-08-12 || Schockenhoff, Wilhelm || Herbert, Maria Christine || kath. || Rhynern || || || Herbert, Johann Theod. || Becker, Maria Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-LQ6 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 42 Jahre alt, die Ehefrau ist 32 Jahre alt.
|| 1830-08-12 || Schockenhoff, Wilhelm || Herbert, Maria Christine || kath. || Rhynern || || || Herbert, Johann Theod. || Becker, Maria Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-LQ6 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 42 Jahre alt, die Ehefrau ist 32 Jahre alt.
Zeile 336: Zeile 334:
|-
|-
|| 1830-11-23 || Langes, Johann Peter || Romberg, Anna Maria Friderica || kath. || Rhynern || || || Romberg, Franz Theodor || Diekmann, Anna Sibilla || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-N1J Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau ist 36 Jahre alt.
|| 1830-11-23 || Langes, Johann Peter || Romberg, Anna Maria Friderica || kath. || Rhynern || || || Romberg, Franz Theodor || Diekmann, Anna Sibilla || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-N1J Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau ist 36 Jahre alt.
|-
|| 1830-04-21 || Roer, Heinrich Wilhelm || Prinz, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NBJ Familysearch] || -
|-
|-
|| 1830-04-29 || Hosmann, Franz Anton || Reffelmann, Clara Wilhelmine Francisca || kath. || Rhynern || || || Reffelmann, Wilhelm || Staupe, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NBR Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau ist 27 Jahre alt.
|| 1830-04-29 || Hosmann, Franz Anton || Reffelmann, Clara Wilhelmine Francisca || kath. || Rhynern || || || Reffelmann, Wilhelm || Staupe, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NBR Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau ist 27 Jahre alt.
Zeile 350: Zeile 346:
|-
|-
|| 1830-04-25 || Brockhoff, Johann Heinrich || Althoff gen. Knaepper, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Althoff, Johann Theodor || Knaepper, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NBL Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau ist 21 Jahre alt.
|| 1830-04-25 || Brockhoff, Johann Heinrich || Althoff gen. Knaepper, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Althoff, Johann Theodor || Knaepper, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NBL Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau ist 21 Jahre alt.
|-
|| 1830-02-07 || Kleinewiese, Christian || Rueter, Josephine Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Rueter, Eberhard || Keyser, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-6Y1 Familysearch] || Laut Traueintrag ist die Ehefrau 24 Jahre alt.
|-
|-
|| 1830-11-25 || Althoff, Johann Ferdinand || Vieth gen. Kuhboehmer, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-DDJ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau ist 36 Jahre alt.
|| 1830-11-25 || Althoff, Johann Ferdinand || Vieth gen. Kuhboehmer, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-DDJ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau ist 36 Jahre alt.
Zeile 358: Zeile 352:
|-
|-
|| 1830-06-15 || Disselkamp, Johann Wilhelm <ref> Bei Familysearch fälschlich: Disselkoffp </ref> || Lippe, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Lippe, Franz || Werthschulte, Mar. Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XCK Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau ist 24 Jahre alt.
|| 1830-06-15 || Disselkamp, Johann Wilhelm <ref> Bei Familysearch fälschlich: Disselkoffp </ref> || Lippe, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Lippe, Franz || Werthschulte, Mar. Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XCK Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau ist 24 Jahre alt.
|-
|| 1830-04-26 || Dornbusch, Wilhelm || Berens gen. Balke, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Berens, Bernard || Petermann, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NC8 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1830-06-20 || Rutmann, Gerhard Heinrich || Heilf, Joanna Maria Cath. Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Heilf, Johann || Wortmann, Anna Cath. || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-N13 Familysearch] || -  
|| 1830-06-20 || Rutmann, Gerhard Heinrich || Heilf, Joanna Maria Cath. Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Heilf, Johann || Wortmann, Anna Cath. || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-N13 Familysearch] || -