1774 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
| Zeile 79: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|| 1774-11-27 || von der Marck, Henrich Wilhelm || Kortman, Catharina Theodora Helena || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-NXW Familysearch] || - | || 1774-11-27 || von der Marck, Henrich Wilhelm || Kortman, Catharina Theodora Helena || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-NXW Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1774-01-02 || Kaumes, Joannes Eberhardus <ref> aus Dolberg </ref> || Schulze, Maria Margaretha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelmus Osterman; Wilhelmus Cöppinghaus; Anna Sybilla Schulze; Sophai Niehues; Maria Strecker | |||
|- | |||
|| 1774-01-18 || Embting, Philippus || Kraemer, Maria Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Antonius Brosius; Ernestus Scholle; Elisabeth Fier; Catharina Brosius | |||
|- | |||
|| 1774-05-17 || Schrifer, Joannes Franciscus || Schmidt, Maria Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Godefridus Hugeman; Giesebertus Schulte Wilckinghoff; Elisabetha Schrifer; Anna Catharina Wilckinghoff | |||
|- | |||
|| 1774-05-26 || Kelling, Joannes Bernardus <ref> aus Ahlen </ref> || Dreyman, Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Casparus Schulte aus Böel; Joannes Stephanus Kelling; Theodorus Storckstick; Joannes Henricus Dreyman; Elisabetha Meyer; Elisabetha Schulte; Clara Getrudis Petersman | |||
|- | |||
|| 1774-06-16 || Rogge, Joannes Bernardus <ref> aus Heessen </ref> || Feldhaus, Catharina Elisabetha <ref> aus Lippborg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Bernardus Appedanig; Casparus Rogge; Anna Maria Appedanig; Ursula Getrudis Plesner | |||
|- | |||
|| 1774-06-26 || Suep, Rottgerus <ref> Witwer aus Lippborg </ref> || Glade, Anna maria Elisabetha <ref> aus Erwitte </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Bernardus Blumenberg gen. Kraemer; Joannes Rembertus Busman; Anna Maria Elisabeth Schelewolt; Anna Maria Hüttenkötters | |||
|- | |||
|| 1774-06-28 || Thiman, Joannes Bernardus <ref> aus Bockum </ref> || Gründel, Anna Catharina <ref> aus Berge </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Elisabetha Thimans; Gerardus Kraskemper; Henricus Pannekuke | |||
|- | |||
|| 1774-07-26 || Beckay, Carolus Josephus <ref> Sprach- und Tanzlehrer </ref> || Abels, Maria Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Carolus Hülseman; Gerhardus Antonius Melchers; Magdalena Creysing, Maria Catharina Creysing | |||
|- | |||
|| 1774-07-31 || Grevet, Adolphus || Hayne, Getrud || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Georgius Einhäuser; Casparus Henricus Schwermer; Wilhelmina Köppinghaus; maria Magdalena Schaeffers; Anna Getrud Bruder | |||
|- | |- | ||
|| 1774-04-19 || Peterms, Gerhard || Lohman, Catharina || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Bernard Breer, Gerrhard Peterman | || 1774-04-19 || Peterms, Gerhard || Lohman, Catharina || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=42 Matricula] || Trauzeugen: Bernard Breer, Gerrhard Peterman | ||