1768 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
|| 1768-11-10 || Sanderus, Moritz Clemens || Averhoff, Engel Louisa Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-F9N Familysearch] || - | || 1768-11-10 || Sanderus, Moritz Clemens || Averhoff, Engel Louisa Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-F9N Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1768-04-26 || Gieveler, Joan Theodor <ref> münsterischer Soldat aus Drensteinfurt; Weber </ref> || Stricker, Clara Elisabeth <ref> nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre. Trauzeugen: Joan Hiegemeyer aus der Pfarrei Beckum; Hermann Asbeck; Wilhelmina Stricker; Anna Juckener | |||
|- | |||
|| 1768-06-30 || Wurminghausen, Joan Peter <ref> Witwer; Korbmacher </ref> || Keyser, Catharina <ref> aus dem Amt Werl im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 50 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Joan Henricus Wiedenius; Joan Worminghusen; Anna Kotte; Maria Schmitz | |||
|- | |||
|| 1768-07-17 || Borchard (?), Caspar <ref> Soldat </ref> || Hagenberg, Clara Anna (?) <ref> aus Flierich; nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Nicolaus R(eu)ter, Soldat; An(...) Grottenblech, Soldat; Anna Bömer; Catharina Potthoff (?) | |||
|- | |- | ||
|| 1768-01-26 || Breer, J. Henrich || Funcke, Gertrud || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=39 Matricula] || Trauzeugen: Jost Breer mit Sohn, Bern. Haane | || 1768-01-26 || Breer, J. Henrich || Funcke, Gertrud || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=39 Matricula] || Trauzeugen: Jost Breer mit Sohn, Bern. Haane | ||