1758 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 134: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-05-08 || Meyer, Joannes Henricus <ref> aus dem Bistum Münster </ref> || Hünners, Elisabetha <ref> Witwe Puts; aus Schonholt im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: Bernardus Henricus Nolte; Anna Catharina Evedo (?) | ||
|- | |||
|| 1758-05-21 || Schäfer, Johannes Henricus <ref> aus Melle im Bistum Osnabrück </ref> || Drause, Maria Catharina <ref> nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 131 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Godefridus Hugemann; Antonius Wiedenhoff; Wilhelmina freifeld (?); Anna Maria Voss; Catharina Kortmans; Aloysia Schütte | |||
|- | |||
|| 1758-05-20 || Philippi, Gerhardus || Hörebaum, Catharina || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Bernardus Stephanus Voss; Maria Anna Philipp | |||
|- | |||
|| 1758-05-28 || Giffeler, Hernicus <ref> Witwer </ref> || Untied, Anna Maria <ref> aus Ahlen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: Gerhardus Giffeler; Joannes Theodorus Schickenbäumer; Anna Maria Schäfer; Anna Maria Weigers | |||
|- | |||
|| 1758-05-30 || Grashaus, Franz Arnold <ref> Witwer aus Uentrop </ref> || Katze, Maria Catharina <ref> aus Meerhof im Bistum Paderborn </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 119 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1758-06-27 || Peping, Ernestus Melchior <ref> aus Datteln </ref> || Roß gen. Messmann, Juditha Angela <ref> aus Waltrop im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Conradus Schuneman; Conradus Kreysing; Anna Christina Wilde; Anna Catharina Philippi | |||
|- | |||
|| 1758-07-09 || Nachtkamp, Petrus <ref> Witwer </ref> || Osewald, Elisabetha <ref> aus Meseberg im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: Bernardus Kleine; Gerardus Esman und dessen Ehefrau; Margaretha Massin; Anna Elisabeth Holman | |||
|- | |||
|| 1758-08-16 || König, Joannes Theodorus || Osterhauss, Anna Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=89 Matricula] || Trauzeugen: keine Angaben | |||
|- | |||
|| 1758 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |||
|| 1758 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |||
|| 1758 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |- | ||
|| 1758 | || 1758 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: | ||
|- | |- | ||
|| 1758 | || 1758 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: | ||
|- | |- | ||
|| 1758 | || 1758 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=90 Matricula] || Trauzeugen: | ||
|- | |- | ||
|| 1758- | || 1758-10-31 || Duffhus, Johannes || Gahlen, Maria Anna || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 117 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam ist Witwer und Bürger von Hamm. Die Braut ist Bürgerin von Ahlen. | ||
|- | |- | ||
|| 1758-12-03 || Schilon, Claude || Lucklo, N.N. || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 131 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Wartweisdorf in Lothringen. Die Braut ist die Witwe Lucklo aus Hedringen. | || 1758-12-03 || Schilon, Claude || Lucklo, N.N. || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 131 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Wartweisdorf in Lothringen. Die Braut ist die Witwe Lucklo aus Hedringen. | ||