1742 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 96: Zeile 96:
|| 1742-03-05 || Schulte, Wilhelm <ref> aus Heessen </ref> || Dasbeck, Catharina || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen: Joan Schulte; Gertrud Neukamp
|| 1742-03-05 || Schulte, Wilhelm <ref> aus Heessen </ref> || Dasbeck, Catharina || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen: Joan Schulte; Gertrud Neukamp
|-
|-
|| 1742-04-08 || || || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-04-08 || Bullerbeck, Stephan || Schulte, Anna Gertrud || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen: Joes Droeman; Joes Bernard Rastrup
|-
|-
|| 1742-04-10 || || || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-04-10 || Stolbeck, Gerhard || Rimers, Clara Elisabeth || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen: Herman Grote
|-
|-
|| 1742-04-10 ||  || || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-04-10 || Eckey, Bernard <ref> Witwer, in erster Ehe verheiratet mit Angela Klusener aus Rhynern verheiratet, vgl. [[1720 (Trauregister)]] </ref> || Büscher, Anna Maria <ref> aus Anröchte </ref> || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 117 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Joes Vogd; Anna Maria Criters
|-
|-
|| 1742-05-27 || || || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-05-27 || Meybach, Caspar <ref> Lehrer (Ludimagister) aus Schmallenberg </ref> || Hardinghaus, Maria Elisabeth <ref> aus Heessen </ref> || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 127 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: keine Angaben
|-
|-
|| 1742 ||  ||  || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-05-28 ||  ||  || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|-
|-
|| 1742 ||  ||  || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-06-24 ||  ||  || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|-
|-
|| 1742 ||  ||  || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
|| 1742-08-15 ||  ||  || kath. || Hamm ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=63 Matricula] || Trauzeugen:  
 


|-
|| 1742-04-10 || Eckey, Bernhardus || Büscher, Anna Maria || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 117 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Hamm und war in erster Ehe mit Angla Klusener aus Rhynern verheiratet. <ref> vgl. [[1720 (Trauregister)]] </ref> Die Braut stammt aus Anröchte.
|-
|-
|| 1742-09-24 || Heineman, Fritz Wilhelm || Brügemans, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 120 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Plettenberg. Die Braut stammt aus Scheidingen.
|| 1742-09-24 || Heineman, Fritz Wilhelm || Brügemans, Anna Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 120 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Plettenberg. Die Braut stammt aus Scheidingen.
|-
|-
|| 1742-08-15 || Jungmann, Franziscus || Knoll, Anna Maria || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 123 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Bleiwäsche. Die Braut stammt aus Hamm.
|| 1742-08-15 || Jungmann, Franziscus || Knoll, Anna Maria || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 123 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Bleiwäsche. Die Braut stammt aus Hamm.
|-
|| 1742-05-17 || Meybach, Caspar || Hardinghaus, Maria Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 127 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Schmallenberg, von Beruf ist er Lehrer (Ludimagister). Die Braut stammt aus Heessen.


|-
|-