1741 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
|- | |- | ||
|| 1741-05-07 || Hohoff, Joes Hermann || Lange, Anna Gertrud <ref> aus Walstedde </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=61 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Lange; Anna Lange | || 1741-05-07 || Hohoff, Joes Hermann || Lange, Anna Gertrud <ref> aus Walstedde </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=61 Matricula] || Trauzeugen: Henrich Lange; Anna Lange | ||
|- | |||
|| 1741-06-29 || Jürgens, Diederich Everhard || Meisters, Catharina Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula] || Trauzeugen: Conrad Schugt; Joes Cathar Schloemer; Clara Schloemer | |||
|- | |||
|| 1741-08-08 || Tenckhoff, Casparus <ref> Schulte in der Geithe </ref> || Grote, Anna Elisabeth <ref> aus Scheda </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 133 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Henrich Kernemelck: Christina Ribberd; Anna N.N. | |||
|- | |||
|| 1741-08-20 || Sander, Johan <ref> münsterischer Soldat; stammt aus Alm (verschrieben aus Selm?); Schleicher liest "Ahlen" </ref> || Kohlman, Anna Elisabeth <ref> aus Freckenhorst im Münsterschen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 130 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: F. Paschalis, F. Fausting (Klosterbrüder) | |||
|- | |||
|| 1741-08-29 || Pinckhoff, Joes || Sternberg, Eva <ref> aus Hullerop </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula], vgl. auch Schleicher, Herbert, Seite 129 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Trauzeugen: Henrich Pinckhoff; Anna Maria Telman | |||
|- | |||
|| 1741-10-01 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |||
|| 1741-10-03 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |||
|| 1741-10-26 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |||
|| 1741-12-24 || || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB005-02-H/?pg=62 Matricula] || Trauzeugen: | |||
|- | |- | ||
| Zeile 114: | Zeile 129: | ||
|- | |- | ||
|| 1741-12-24 || Offenberg, Joes Peter || Stigman, Anna Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 128 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Brätigam stammt aus Wipperfürth. Die Braut stammt aus Pelkum. | || 1741-12-24 || Offenberg, Joes Peter || Stigman, Anna Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 128 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Brätigam stammt aus Wipperfürth. Die Braut stammt aus Pelkum. | ||
|- | |- | ||
|| 1741-10-26 || Thumbrinck, Joes Theodorus || Jülich, Maria Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 134 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Heessen. Die Braut stammt aus Münster. | || 1741-10-26 || Thumbrinck, Joes Theodorus || Jülich, Maria Catharina || kath. || Hamm || || || || || Schleicher, Herbert, Seite 134 <ref> Schleicher, Herbert: Fremde in den Kirchenbüchern der katholischen Kirchengemeinde St. Agnes in Hamm/Westfalen. In: Beiträge zur westfälischen Familienforschung 41. 1983. S. 114-135</ref> || Der Bräutigam stammt aus Heessen. Die Braut stammt aus Münster. | ||