1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-09-11 || Liggesmeyer, Joann Hermann <ref> Witwer der Franciska Hagmeyer; Eisenbahnnachtwächter </ref> || Hagmeyer, Elisabetha || kath. || Hamm || Liggesmeyer, Conrad <ref> Ackerer; verstorben zu Elsen </ref> || Inkemeyer, Margaretha <ref> verstorben zu Elsen </ref> || Hagmeyer, Joseph <ref> Arbeiter; verstorben zu Elsen </ref> || Hansmeyer, Catharina <ref> verstorben zu Elsen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=47 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 42 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Hassenbeers, Dienstmann aus Hamm; Lina Hassenbeers aus Hamm | || 1870-09-11 || Liggesmeyer, Joann Hermann <ref> Witwer der Franciska Hagmeyer; Eisenbahnnachtwächter </ref> || Hagmeyer, Elisabetha || kath. || Hamm || Liggesmeyer, Conrad <ref> Ackerer; verstorben zu Elsen </ref> || Inkemeyer, Margaretha <ref> verstorben zu Elsen </ref> || Hagmeyer, Joseph <ref> Arbeiter; verstorben zu Elsen </ref> || Hansmeyer, Catharina <ref> verstorben zu Elsen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=47 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 42 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Hassenbeers, Dienstmann aus Hamm; Lina Hassenbeers aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1870-10-02 || Agethen, Bernard <ref> Witwer der Sophia Berthold; Weichensteller </ref> || Mähner, Anna Elisabetha || kath. || Hamm || Agethen, Ferdinand <ref> Weichensteller und Tagelöhner; verstorben zu Heessen </ref> || Schmidt, Theresia <ref> verstorben zu Heessen </ref> || Mähner, Carl <ref> Bahnwärter aus Bockum </ref> || Schwanemann, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Bock, Wagenrevisor aus Hamm; Caspar Knickenberg, Weichensteller aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-10-04 || Eckertz, Albert <ref> Bäcker </ref> || Stapelmann, Anna || kath. || Hamm || Eckertz, Andreas <ref> Winzer aus Oberwinter </ref> || Müller, Maria Magdalena || Stapelmann, Friedrich Wilhelm <ref> Gastwirt </ref> || Gahlen, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt. Trauzeugen: Heinrich Geistmann, Schlosser aus Hamm; Carl Schierenbeck, Schlosser aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-10-04 || Manderfelt, Felix Bernard <ref> Angestellter bei der Expedition der Köln-Mindener Eisenbahn </ref> || Hinsenbrock, Maria Louise Catharina || kath. || Hamm || Manderfelt, Caspar Gustav <ref> Kassierer aus Münster </ref> || Alberdingk, Hermina Maria || Hinsenbrock, Conrad Egon Anton <ref> früher: Feldwebel im 7ten Jägerbataillon </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Ernst bring, Geometer aus Münster; Carl Albert, Kaufmann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-10-04 || Stehmann, Diedrich Carl Heinrich <ref> Schuhmachermeister </ref> || Kneer, Anna || kath. || Hamm || Stehmann, Diedrich <ref> Schuhmacher; verstorben </ref> || Brünninghausen, Charlotte <ref> aus Hamm </ref> || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 35 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Leopold Dahlhoff, Ökonom aus Westen; August Stehmann, Kaufmann aus Bielefeld | |||
|- | |||
|| 1870-10-06 || Schmidt, Franz <ref> Schneidermeister </ref> || Castor, Elisabetha || kath. || Hamm || Schmidt, Franz <ref> Schneidermeister </ref> || Meisterell, Elisabetha Louise || Castor, Michael <ref> Anstreicher; verstorben </ref> || Michael, Catharina <ref> aus Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Louis Schmidt, Schneider aus Hamm; Heinrich Lütkehoff, Wirt aus Hamm | |||