1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 166: | Zeile 166: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-05-11 || Haller, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Holtmann, Clara || kath. || Hamm || Haller, Carl <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Bussmann, Sibilla <ref> aus Hamm </ref> || Holtmann, Bernard <ref> Weber aus der Geithe </ref> || Meier, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Joann Gertwind, Ackerer aus Werries; Wilhelm Hegemann, Schmied aus Werries | || 1870-05-11 || Haller, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Holtmann, Clara || kath. || Hamm || Haller, Carl <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Bussmann, Sibilla <ref> aus Hamm </ref> || Holtmann, Bernard <ref> Weber aus der Geithe </ref> || Meier, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Joann Gertwind, Ackerer aus Werries; Wilhelm Hegemann, Schmied aus Werries | ||
|- | |||
|| 1870-05-08 || Kramer, Anton Joseph <ref> Bahnwärter </ref> || Theiler, Carolina || kath. || Hamm || Kramer, Joann <ref> Tagelöhner; verstorben zu Walstedde </ref> || Rothland, Anna Maria <ref> verstorben zu Walstedde </ref> || Theiler, Joann Heinrich <ref> Tagelöhner; verstorben zu Hamm </ref> || Winkler, Anna Elisabetha <ref> verstorben zu Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=42 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Theiler, Fabrikarbeiter aus Hamm; Gerhard Eickhoff, Arbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-12 || von Bönninghausen, Carl <ref> Raseur </ref> || Rodenstein, Elisabetha || kath. || Hamm || von Bönninghausen, Carl <ref> Exkurantual des aufgehobenen Klosters Scheda; verstorben </ref> || Paulus, Bernardina || Rodenstein, Joann <ref> Schuster; verstorben </ref> || Batz, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=42 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Rodenstein, Schuster aus Hamm; Carl Batz, Schreiner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-15 || Pape, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hülseberg, Maria || kath. || Hamm || Pape, Caspar <ref> Tagelöhner; verstorben zu Meschede </ref> || Jürgens, Clara <ref> verstorben zu Meschede </ref> || Hülseberg, Heinrich Joseph <ref> Tagelöhner; verstorben zu Tolhmarsen </ref> ||Hühne, Caroline Ferdinandine <ref> verstorben zu Tolhmarsen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=42 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Leinberg, Metalldreher aus Hamm; Carl Nolte, Schlosser aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-15 || Brock, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=42 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann Jahre alt, die Ehefrau Jahre. Trauzeugen: | |||
|- | |||
|| 1870-05-22 || Kaesper, Friedrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Eickhoff, Wilhelmine || kath. || Hamm || Kaesper, Wilhelm <ref> Schneider aus Menden </ref> || Ries, Maria || Eickhoff, Franz <ref> Orgeldreher aus Hamm </ref> || Beule, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=42 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre. Trauzeugen: Franz Eickhoff, Fabrikarbeiter aus Hamm; Wilhelm vom Heu, Fabrikarbeiter | |||