1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-05-01 || Eggenstein gen. Tüttmann, Joann <ref> Kutscher </ref> || Hasselmann, Sophia || kath. || Hamm || Eggenstein, Heinrich <ref> Weber aus der Mark </ref> || Tüttmann, Friedrika || Hasselmann, Ferdinand <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Rutterübe, Friedrika <ref> aus Münster </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=40 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Bernard Hasselmann, Schuster aus Hamm; Anton Schlüter, Kutscher aus Hamm | || 1870-05-01 || Eggenstein gen. Tüttmann, Joann <ref> Kutscher </ref> || Hasselmann, Sophia || kath. || Hamm || Eggenstein, Heinrich <ref> Weber aus der Mark </ref> || Tüttmann, Friedrika || Hasselmann, Ferdinand <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Rutterübe, Friedrika <ref> aus Münster </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=40 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Bernard Hasselmann, Schuster aus Hamm; Anton Schlüter, Kutscher aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1870-05-01 || Schulte, Peter <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kurte, Theresia || kath. || Hamm || Schulte, Peter <ref> Schuster aus Sümmern </ref> || Vogel, Anna || Kurte, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Diedrich Knepper, Fabrikarbeiter aus Hamm; Diedrich Becker, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-01 || Nölken, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schaefer, Catharina || kath. || Hamm || || Nölken, Heinriette <ref> ledige Mutter aus Hamm </ref> || Schaefer, Wilhelm <ref> Zimmermann aus Scheidingen </ref> || Beule, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Richter, Fabrikarbeiter aus Hamm; Franz Eickhoff, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-08 || Thöne, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Helweg, Sophie || kath. || Hamm || Thöne, Wilhelm <ref> Ackerer aus Gesecke </ref> || Tillmann, Maria || Helweg, Anton <ref> Tagelöhner aus Gesecke </ref> || Stork, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre. Trauzeugen: Ferdinand Thöne, Fabrikarbeiter aus Hamm; Franz Feldmann, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-08 || Knappkorte, Wilhelm <ref> Witwer der Maria Elisabetha Tewes; Schlosser </ref> || Neppel, Antoinetta <ref> Witwe des Maurers Joann Kraemer </ref> || kath. || Hamm || Knappkorte, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Hamm </ref> || Steffenschulte, Elisabetha || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 47 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Knappkorte, Schlosser aus Hamm; Heinrich Peckedrath, Höcker aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-08 || Gross, Franz <ref> Nagelschmied </ref> || Pfeiffer, Anna Maria Franciska || kath. || Hamm || Gross, Mathias <ref> Nagelschmied; verstorben </ref> || Koch, Maria Catharina <ref> aus Köln </ref> || Pfeiffer, Matthias <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hochgreve, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Röller, Ulan aus Hamm; Heinrich Krüger, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1870-05-11 || Haller, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Holtmann, Clara || kath. || Hamm || Haller, Carl <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Bussmann, Sibilla <ref> aus Hamm </ref> || Holtmann, Bernard <ref> Weber aus der Geithe </ref> || Meier, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB022-01-H/?pg=41 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Joann Gertwind, Ackerer aus Werries; Wilhelm Hegemann, Schmied aus Werries | |||