1859 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 186: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-08-31 || Kersting, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Hunold, Carolina || kath. || Hamm || Kersting, Andreas <ref> Tagelöhner aus Walstedde </ref> || Schmidt, Anna Catharina || Hunold, Adolph <ref> Einlieger aus Heidenoldendorf im Kirchspiel Detmold </ref> || Droege, Amalia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=65 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 35 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Diedrich Meyer, Tagelöhner; Anna Kersting aus der Nordenfeldmark | || 1859-08-31 || Kersting, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Hunold, Carolina || kath. || Hamm || Kersting, Andreas <ref> Tagelöhner aus Walstedde </ref> || Schmidt, Anna Catharina || Hunold, Adolph <ref> Einlieger aus Heidenoldendorf im Kirchspiel Detmold </ref> || Droege, Amalia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=65 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 35 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Diedrich Meyer, Tagelöhner; Anna Kersting aus der Nordenfeldmark | ||
|- | |||
|| 1859-09-04 || Hesse, Caspar <ref> Arbeiter </ref> || Winkler, Lisette || kath. || Hamm || Hesse, Gerhard <ref> Arbeiter </ref> || Ostermann, Elisabeth || Winkler, Ludolph <ref> Ackerknecht </ref> || Becker, Ernestine Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joseph Siebert, Schieferdecker aus Hamm; Eberhard Falkenkötter aus Hamm; Wilhelm Scharwei, Fabrikarbeiter aus Hamm; Gertrud Ibers (?) aus Driburg; Wilhelmine Eckart aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-09-15 || Schmerge, Franz || Hohoff, Theresia || kath. || Hamm || Schmerge, Joseph <ref> Schleusenzimmermeister; verstorben </ref> || Terhar, Marianne <ref> verstorben </ref> || Hohoff, Carl <ref> Ackerer </ref> || Heynemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre. Trauzeugen: Ferdinand Casill (?), Soldat; Friedrich Cosaneczky, Kürschner; Friedrich Schmerge, Zimmermann; Moriz König, Maurermeister; Dorothea Schmerge, Anton Hohoff; Anna Charmann (?) | |||
|- | |||
|| 1859-09-18 || Rüter, Wilhelm Arnold <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Osthoff, Wilhelmine || kath. || Hamm || Rüter, Franz <ref> Kötter aus Meyerich </ref> || Prenger, Clara || Osthoff, Wilhelm <ref> Tagelöhner; verstorben zu Hamm </ref> || Palm, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Osthoff, Schneider aus Hamm; Heinrich Hüppe, Ackerknecht aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-09-20 || Dünninghaus, Gerhard <ref> Uhrmacher </ref> || Rehers, Maria || kath. || Hamm || Dünninghaus, Heinrich <ref> Müller; verstorben zu Hamm </ref> || Wessel, Anna Catharina || [[Ludwig Edmund Rehers|Rehers, Ludwig Edmund]] <ref> Lehrer; verstorben zu Heessen </ref> || Vieter, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Rehers, Wagenmeister aus Dortmund; Carl Baumhöfer, Kürschner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1859-09-25 || Kamino, Bernard Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Nordhaus, Anna Catharina || kath. || Hamm || Kamino, Batholomaeus <ref> Zinngießer; verstorben zu Hamm </ref> || Knopf, Anna <ref> verstorben zu Hamm </ref> || Nordhaus, Theodor <ref> Tagelöhner aus Heessen </ref> || Rötz, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: keine Trauzeugen angegeben! | |||
|- | |||
|| 1859-09-25 || Bune, Joann Heinrich <ref> Maurer </ref> || Grünhioff, Maria || kath. || Hamm || Bune, Hermann Heinrich <ref> Heuerling aus Ascheberg </ref> || Buxtrup, Maria Gertrud || Grünhoff, Gerhard <ref> Tagelöhner aus der Südenheide </ref> || Stephanschulte, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Franz Kortenschulte, Schneider aus Süddinker; Theodor Bune, Maurer aus Hamm | |||