1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-09-25 || Kessebohm, Wilhelm Ferdinand Carl <ref> Witwer der Wilhelmine Sander, die im Jahr 1869 verstorben ist; Bahnhofsarbeiter </ref> || Hellmich, Clara Wilhelmine Marie Christine Elisabeth <ref> aus Frielinghausen bei Dinker </ref> || ev. || Hamm || Kessebohm, Diedrich <ref> Schuhmacher </ref> || || Hellmich gen. Kleiböhmer, Diedrich <ref> Kötter aus Frielinghausen, Kirchspiel Dinker; verstorben </ref> || Kleiböhmer, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 50 Jahre 3 Monate 17 Tage alt, die Braut 33 Jahre 8 Monate 5 Tage. | || 1870-09-25 || Kessebohm, Wilhelm Ferdinand Carl <ref> Witwer der Wilhelmine Sander, die im Jahr 1869 verstorben ist; Bahnhofsarbeiter </ref> || Hellmich, Clara Wilhelmine Marie Christine Elisabeth <ref> aus Frielinghausen bei Dinker </ref> || ev. || Hamm || Kessebohm, Diedrich <ref> Schuhmacher </ref> || || Hellmich gen. Kleiböhmer, Diedrich <ref> Kötter aus Frielinghausen, Kirchspiel Dinker; verstorben </ref> || Kleiböhmer, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 50 Jahre 3 Monate 17 Tage alt, die Braut 33 Jahre 8 Monate 5 Tage. | ||
|- | |||
|| 1870-10-23 || Kettelhake, Carl Friedrich <ref> Obermüller; wohnhaft in Hamm </ref> || Hörger, Julie <ref> Witwe des Johann Robert Gruthöffer, der am 18 Juni 1865 (?) in Krefeld verstorben ist </ref> || ev. || Hamm || Kettelhake, Carl Heinrich <ref> fürstlicher Kutscher aus Bückeburg </ref> || Spilker, Ernestine Philippine || Hörger, Carl <ref> Lackierer; verstorben </ref> || von Morck, Johanna || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 34 Jahre 4 Monate alt, die Braut 38 Jahre 1 Monat. | |||
|- | |||
|| 1870-10-23 || Stähler, Johann Diedrich <ref> Drahtzieher; wohnhaft in Hamm </ref> || Ummelmann, Catharina Luise || ev. || Hamm || Stähler, Hermann <ref> Ackersmann aus Ferndorf bei Siegen; verstorben </ref> || Schneider, Maria Elisabeth <ref> verstorben <(ref> || Ummelmann, Hermann Heinrich <ref> Weber; verstorben </ref> || Fissen, Catharine Wilhelmine <ref> aus Rheda </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 41 Jahre 5 Monate alt, die Braut 23 Jahre 9 Monate. | |||
|- | |||
|| 1870-10-23 || Ackermann, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter; wohnhaft in Hamm </ref> || Diening, Henriette || ev. || Hamm || Ackermann, Heinrich <ref> Schuster; verstorben </ref> || Births, Johanna <ref> verstorben </ref> || Diening, Wilhelm <ref> Müller aus Hamm </ref> || Böckmann, Clara || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre 5 Monate alt, die Braut 23 Jahre 8 Monate. | |||
|- | |||
|| 1870-10-27 || Nölle, Carl Friedrich <ref> Kreiskopist; wohnhaft in Hamm </ref> || Müll, Henriette Marie Auguste Wilhelmine || ev. || Hamm || Nölle, Peter Caspar <ref> Torkontrolleur; verstorben </ref> || Brand, Marie Sophie || Müll, Carl <ref> Drechsler </ref> || Brinkwirth, Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 40 Jahre 10 Monate 29 Tage alt, die Braut 20 Jahre 10 Monate. | |||
|- | |||
|| 1870-11-06 || Brakelmann, Wilhelm Hermann <ref> Arbeiter aus Hamm </ref> || Brand, Friedericke Henriette || ev. || Hamm || Brakelmann, Friedrich <ref> Kötter aus Freiske </ref> || Foermann, Wilhelmine || Brand, Johann Gottfried <ref> Tagelöhner aus Rünthe </ref> || Kampmann, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 Jahre 2 Monate 10 Tage alt, die Braut 25 Jahre 5 Monate 5 Tage. | |||