1862 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
|| 1862-07-03 || Lehmann, Heinrich Ferdinand <ref> Bezirksfeldwebel </ref> || Müll, Emilie Sophie || ev. || Hamm || Lehmann, Samuel Friedrich <ref> Polizeidiener aus Vierraden </ref> || Küther, Luise || Müll, Friedrich <ref> Schneidermeister </ref> || Osthus, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre 11 Monate alt, die Braut 19 Jahre. | || 1862-07-03 || Lehmann, Heinrich Ferdinand <ref> Bezirksfeldwebel </ref> || Müll, Emilie Sophie || ev. || Hamm || Lehmann, Samuel Friedrich <ref> Polizeidiener aus Vierraden </ref> || Küther, Luise || Müll, Friedrich <ref> Schneidermeister </ref> || Osthus, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre 11 Monate alt, die Braut 19 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1862-09-14 || Eickmann, Heinrich Martin Carl Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ummelmann, Catharina Dorothea || ev. || Hamm || Eickmann, Heinrich <ref> Schneider </ref> || Böckmann, Marie || Ummelmann, Hermann Heinrich <ref> Weber und Bahnwärter aus Rheda </ref> || Fissen, Catharina Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 19 Jahre 6 Monate . | |||
|- | |||
|| 1862-09-14 || Höter, Heinrich <ref> Witwer der Wilhelmine Holtmann, die am 27. Juni 1862 verstorben ist; Güterarbeiter; aus Lüdenscheid </ref> || Schröder, Johanna Friedricke Wilhelmine || ev. || Hamm || Höter, Caspar <ref> Kleinhändler aus Lüdenscheid; verstorben </ref> || || Schröder, Bernhard <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Bierkämper, Johanna Maria <ref> aus Wiescherhöfen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 56 Jahre alt, die Braut 33 Jahre 6 Monate. | |||
|- | |||
|| 1862-09-21 || Kraemer gen. Müller, Johannes <ref> Schriftsetzer; katholischer Konfession </ref> || Heyden, Johanna Caroline Emilie || ev. || Hamm || || Kraemer, Christine <ref> uneheliche Mutter; später verheiratete Müller in Kessenich bei Bonn </ref> || Heyden, Johann Friedrich <ref> Stationseinnehmer; verstorben </ref> || Weber, Helene Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre 11 Monate alt, die Braut 22 Jahre 8 Monate. | |||
|- | |||
|| 1862-09-28 || Helwig, Johann Gottfried <ref> gen. Helbig; Kassenschreiber beim Kreisgericht in Hamm </ref> || Seiffert, Johanna Marie Luise || ev. || Hamm || Helwig, Johann Gottfried <ref> Landwirt aus Ullendorff bei Goldberg in Schlesien; verstorben </ref> || Münster, Johanna Rosine <ref> verstorben </ref> || Seiffert, Christian <ref> Gymnasialpedell am [[Gymnasium Hammonense]]; verstorben </ref> || Müller, Dorothea || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 Jahre 7 Monate 22 Tage alt, die Braut 27 Jahre 9 Monate 8 Tage. | |||