1857 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 961: | Zeile 961: | ||
|- | |- | ||
|| 1857-05-14 || 1857-06-03 || Beuckelmann, Carl Heinrich || m || ev. || Herringen || Beuckelmann, Bernhard <ref> Schneider </ref> || Neuhoff, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Louise Knepper, Ehefrau Beuckelmann, aus Heil; Elisabeth Neuhoff, Schwester der Kindsmutter | || 1857-05-14 || 1857-06-03 || Beuckelmann, Carl Heinrich || m || ev. || Herringen || Beuckelmann, Bernhard <ref> Schneider </ref> || Neuhoff, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Louise Knepper, Ehefrau Beuckelmann, aus Heil; Elisabeth Neuhoff, Schwester der Kindsmutter | ||
|- | |||
|| 1857-04-30 || 1857-06-04 || Isenbeck, Carl || m || ev. || Herringen || Isenbeck, Friedrich <ref> Kötter </ref> || Schmiedinghoff, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Ludwig Isenbeck, Landwirt aus Herringen; Gerhard Westermann, Landwirt aus Osttönnen; Kötter Schmiedinghoff, Großvater des Kindes mütterlicherseits | |||
|- | |||
|| 1857-05-30 || 1857-06-07 || Bevermann gen. Liesegang, Friedrich || m || ev. || Herringen || Bevermann gen. Liesegang, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Schulze Osthorst, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Gottfried Bevermann, Kötter aus Rünthe; Wilhelmine Schemmann, Ehefrau Bevermann, aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1857-05-20 || 1857-06-11 || Oellrig, Lisette Friderike Caroline || w || ev. || Herringen || Oellrig, Christoph <ref> Gepäckträger </ref> || Reck, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Philipp Sibrasse, Tagelöhner aus der Feldmark; Anna Elisabeth Schlieper, Ehefrau Niggemann, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1857-06-285 || 1857-07-05 || Hesse, Wilhelm || m || ev. || Herringen || Hesse, Peter Wilhelm <ref> Drahtzieher </ref> || Meier, Johannette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Wilhelm Hesse aus Altena; Caroline Hesse aus Altena | |||
|- | |||
|| 1857-07-03 || 1857-07-19 || Eckmann, Friedrich Heinrich || m || ev. || Herringen || Eckmann, Diderich <ref> Schiffer </ref> || Brüggehoff, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Friedrich Brand, Kötter aus Herringen; Henriette Brüggehoff aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1857-07-04 || 1857-07-19 || Fischer, Carl || m || ev. || Herringen || Fischer, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Haumann, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Volmerg aus der Westenfeldmark; Carl Horstmann aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1857-07-22 || || Juckenack, N.N. <ref> unehelich geboren; Totgeburt </ref> || w || ev. || Herringen || || Juckenack, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || - | |||
|- | |||
|| 1857-07-31 || 1857-08-01 || Sander, Carl || m || ev. || Herringen || Sander, Wilhelm <ref> Kribbmeister </ref> || Fickermann, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Elisabeth Voss, Witwe Fickermann, aus Pelkum; Louise Voss, Ehefrau Wilhelm Meermann, aus Herringen; Anmerkung: die Kindseltern wurden am 22. April 1849 getraut | |||