71.230
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 722: | Zeile 722: | ||
|| 1835-12-28 || 1835-12-29 || Linhoff, Bernard Theodor <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Heessen || Raamann, Bernard <ref> Ackerknecht; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Linhoff, Gertrud <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=56 Matricula] || Paten: Bernard Theodor Raamann, Colon; Elisabeth Butterbrod, Ehefrau des Kötters Linhoff | || 1835-12-28 || 1835-12-29 || Linhoff, Bernard Theodor <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Heessen || Raamann, Bernard <ref> Ackerknecht; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Linhoff, Gertrud <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=56 Matricula] || Paten: Bernard Theodor Raamann, Colon; Elisabeth Butterbrod, Ehefrau des Kötters Linhoff | ||
|- | |- | ||
|| 1835 || 1835 || | || 1835-01-13 || 1835-01-18 || Niggeman, Johann Diderich Gottfried || m || ev. || Herringen || Niggeman, Christoph <ref> Einwohner bei Reckman in Rünthe </ref> || Schriever, Anna Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Wilhelm Gottfried Brand, Tagelöhner aus Rünthe; Johann Diderich Schaefer, Tagelöhner aus Rünthe; Johanna Marianne Sophia Kampman, Ehefrau Bleichdick aus Heill | ||
--> | |- | ||
|| 1835-01-15 || 1835-01-20 || Tiefenbach, Carolina Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Tiefenbach, Friderich <ref> Tagelöhner </ref> || Haringhaus, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Dohl, Schullehrer in Heill; Carl Lippman, Sohn des Colons Lippman aus Heill; Carolina Vorwick, Tochter des Colons Vorwick aus Heill | |||
|- | |||
|| 1835-01-03 || 1835-01-27 || Keineman, Heinrich || m || ev. || Herringen || Keineman, Friederich <ref> Brinksitzer </ref> || Leif, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Daniel Keineman, Colon aus Rünthe; Wilhelm Kuhlman aus Wiescherhöfen; Elisabeth Dägerman aus Weetfeld | |||
|- | |||
|| 1835-01-20 || 1835-01-29 || Brüggeman, Heinrich Wilhelm <ref >unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || ev. || Herringen || Brüggeman, Johann Wilhelm <ref> die Eheschließung mit der Kindsmutter war bereits proklamiert, er ließ sich vor der Taufe des Kindes mit der Kindsmutter verheiraten, wodurch das Kind legitimiert wurde </ref> || Tuschen, Johanna Maria Elisabeth Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Brüggeman, Colon aus Wiescherhöfen; Heinrich Busman, Colon aus Herringen; Louise Koenig, Witwe Tuschen, aus der Feldmark | |||
|- | |- |