1834 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 724: | Zeile 724: | ||
|- | |- | ||
|| 1834-07-06 || 1834-07-12 || Heiman, Johanna Maria Clara Christina || w || ev. || Herringen || Heiman, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Pannewick, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Franke, Leineweber aus der Feldmark; Johanna Maria Weimarschulz, Ehefrau Satter (?) aus Berge; Clara Maria Pannewick, Schwester der Kindsmutter | || 1834-07-06 || 1834-07-12 || Heiman, Johanna Maria Clara Christina || w || ev. || Herringen || Heiman, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Pannewick, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Franke, Leineweber aus der Feldmark; Johanna Maria Weimarschulz, Ehefrau Satter (?) aus Berge; Clara Maria Pannewick, Schwester der Kindsmutter | ||
|- | |||
|| 1834-07-08 || 1834-07-20 || Busman, Wilhelmina Christina Elisabeth || w || ev. || Herringen || Busman, Henrich <ref> Kötter </ref> || Koenig, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Sander aus Herringen; Christ. Bracher, Ehefrau Borgschulz, aus Rünthe; Elisabeth Tuschen aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1834-07-15 || 1834-07-27 || Rüter, Clara Christina Henrietta Carolina || w || ev. || Herringen || Rüter, Carl <ref> Schmied </ref> || Kleincappenberg, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrich Brügghoff, Colon aus Sandbochum; Gottfried Hinkebecker aus Nordbögge; Christina Hoppe, Ehefrau Kleincappenberg, aus Herringen; Henrietta Middendorf aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1834-08-05 || 1834-08-11 || Osthoff, Lisetta Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || Langenbach, Johann Carl Friedrich <ref> bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes; aus Rünthe </ref> || Osthoff, Elisabeth <ref> Tochter des Gottfried Osthoff und der Elisabeth Lemm aus Heintrop </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johanna Christina Elisabeth Berkemeier, Ehefrau Römer (?) aus Sandbochum, abwesend; Georg Otto Engels aus Mülheim an der Ruhr | |||
|- | |||
|| 1834-08-06 || 1834-08-17 || Grosscappenberg, Carl Eberhard Heinrich || m || ev. || Herringen || Grosscappenberg, Daniel Heinrich <ref> Colon </ref> || Heermann, Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Eberhard Grosscappenberg, Colon aus Herringen; Johann Henrich Meermann aus Herringen; Clara Sibille Meermann, Ehefrau Heermann, aus Herringen; Johann Henrich Rehfuss aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1834-08-25 || 1834-08-29 || Kleine Nölken, Clara Sophia Friderica || w || ev. || Herringen || Kleine Nölken, Henrich Wilhelm || Kampmann, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friderica Schulz Pelkum; Sophia Cluthe, Ehefrau Kampmann, aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1834-08-14 || 1834-08-31 || Hauman gen. Grundman, Henrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Hauman gen. Grundman, Johann Henrich || Grundman, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrich Holtsträter, Weber aus Herringen; Henrich Heunert aus Berge; Sophia Hauman aus Rünthe; Sophia Grundman aus Sandbochum | |||