Bürgerbuch 16. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 400: | Zeile 400: | ||
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573 | | 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573 | ||
|- | |- | ||
| | | 1574 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574 | ||
|- | |||
| 1574 || Andreas Holsten, Kupferschmied, und seine Frau Gerdruidt; Johan Aeggehuß genannt Blieke || [[Urkunde 1574 Juni 8]] || 8. Juni 1574 | |||
|- | |- | ||
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] || | | 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] || | ||