1853 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 562: | Zeile 562: | ||
|- | |- | ||
| 1853-12-06 || 1853-12-18 || Overkamp, Heinrich Wilhelm || m || kath. || Herringen || Overkamp, Heinrich <ref> Tagelöhner; evangelischer Konfession </ref> || Pieper, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=156 Matricula] || Paten: Wilhelm Schmitz, Weber; Wilhelm Pieper, Tagelöhner | | 1853-12-06 || 1853-12-18 || Overkamp, Heinrich Wilhelm || m || kath. || Herringen || Overkamp, Heinrich <ref> Tagelöhner; evangelischer Konfession </ref> || Pieper, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=156 Matricula] || Paten: Wilhelm Schmitz, Weber; Wilhelm Pieper, Tagelöhner | ||
|- | |||
| 1853-12-11 || 1853-12-18 || Gorschlüter, Maria Wilhelmina || w || kath. || Herringen || Gorschlüter, Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Holtmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=157 Matricula] || Paten: Wilhelmina Drees; Diedrich Gorschlüter | |||
|- | |||
| 1853-12-25 || 1854-01-01 || Landskröner, Louise Carolina <ref> verstorben am 09. Dezember 1863 </ref> || w || kath. || Herringen || Landskröner, Friedrich <ref> Tagelöhner; katholischer Konfession </ref> || Holtmann, Louise <ref> evangelischer Konfession </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=157 Matricula] || Paten: Christina Wipke, Ehefrau Heimann, aus Wiescherhöfen; Müller Erdelkötter aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
| 1853-12-31 || 1854-02-02 || Schaefer, Friedrich <ref> unehelich geboren; verstorben am 03. Januar 1854 </ref> || m || kath. || Herringen || || Schaefer, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=157 Matricula] || Paten: Friedrich Schaefer; Anna Elisab. Borgmann, Ehefrau aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
| 1853-12-22 || 1854-01-15 || Kettermann, Heinrich Wilhelm || m || kath. || Herringen || Kettermann, Gottlieb <ref> Tagelöhner; evangelischer Konfession </ref> || Hülsemann, Maria Catharina <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=157 Matricula] || Paten: [[Ignatz Silkenbeumer|Silkenbeumer]], Lehrer; Ehefrau Schlüchtermann | |||
|- | |- | ||