1853 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 134: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-02-25 || 1853-03-06 || Risse, Theodora Catharina Anna || w || kath. || Hamm || Risse, Wilhelm <ref> Drahtzieher </ref> || Straeter, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=46 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 161 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Catharina Straeter, ledig, aus Hamm | || 1853-02-25 || 1853-03-06 || Risse, Theodora Catharina Anna || w || kath. || Hamm || Risse, Wilhelm <ref> Drahtzieher </ref> || Straeter, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=46 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 161 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Catharina Straeter, ledig, aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1853-02-15 || 1853-03-06 || Hilgenheger, Gerhard || m || kath. || Hamm || Hilgenheger, Gerhard <ref> Schreiner </ref> || Jung, Friedrich || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Gerhard Buddicker, Tischlermeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-02-21 || 1853-03-13 || Lechleitner, Maria Wilhelmina Theresia || w || kath. || Hamm || Lechleitner, Joseph Anton <ref> Maurermeister </ref> || Heiming, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 358 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Kirchhof aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-02-25 || 1853-03-13 || Trockich, Anna Louisa || w || kath. || Hamm || Trockich, Apolinar <ref> Hilfsaufseher in der Gefängnisanstalt von Hamm </ref> || Brandt, Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Ehefrau Anna Leising aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-02-25 || 1853-03-13 || Gross, Anna Amanda Emilia || w || kath. || Hamm || Gross, Carl August <ref> Wiegenmeister bei der Westfälischen Eisenbahn </ref> || Schick, Edelb(...) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 646 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Anna Graebisch aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-03-17 || 1853-03-22 || Lange, Elisabetha <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Lange, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Maria Vogt aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-03-10 || 1853-03-20 || Drever, Friedrike Charlotte Elisabetha || w || kath. || Hamm || Drever, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Thiemann, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Elisabetha Thiemann. Ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-03-10 || 1853-03-28 || Sodenkamp, Elisabetha Heinriette Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Sodenkamp, Adolph <ref> Schmiedemeister </ref> || Messkamp, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Ehefrau Elisabetha Cassar aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1853-03-21 || 1853-03-29 || Weber, Bernardine Gertraud Mathilde || w || kath. || Hamm || Weber, Joann <ref> Maurermeister </ref> || Hoeger, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Ehefrau Gertraud Mathilde Hoeger aus Dolberg | |||