1853 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-01-11 || 1853-01-14 || Averdonk gen. Hassley, Johann Theodor || m || kath. || Heessen || Averdonk gen. Hassley, Bernard <ref> Kötter </ref> || Hassley, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=133 Matricula] || Paten: Johann Theodor Entrup gen. Hassley, Leibzüchter; Maria Catharina Averdonk, Dienstmagd | || 1853-01-11 || 1853-01-14 || Averdonk gen. Hassley, Johann Theodor || m || kath. || Heessen || Averdonk gen. Hassley, Bernard <ref> Kötter </ref> || Hassley, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=133 Matricula] || Paten: Johann Theodor Entrup gen. Hassley, Leibzüchter; Maria Catharina Averdonk, Dienstmagd | ||
|- | |||
|| 1853-01-13 || 1853-01-17 || Wilmes, Gertrud || w || kath. || Heessen || Wilmes, Bernard Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Wilke, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=133 Matricula] || Paten: Johann Bernard Speckamp; Gertrud Wilmes | |||
|- | |||
|| 1853-01-13 || 1853-01-18 || Helmig, Wilhelm || m || kath. || Heessen || Helmig, Ludwich <ref> Tagelöhner </ref> || Wurst, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=133 Matricula] || Paten: Wilhelm Frye, Ackersmann aus Ostünnen im Kirchspiel Rhynern; Wilhelmine Helmig aus Welver | |||
|- | |||
|| 1853-01-19 || 1853-01-20 || Feldmann, Anna Elisabeth || w || kath. || Heessen || Feldmann, Gerhard Heinrich <ref> Maurer </ref> || Hecker, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=133 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Krellmann, Witwe Feldmann; Gerhard Hecker, Weber | |||
|- | |||
|| 1853-02-08 || 1853-02-08 || Lueg, N.N. <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || w || kath. || Heessen || Lueg, Franz <ref> Schneider </ref> || Bussmann, Maria Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=133 Matricula] || - | |||