1829 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 657: | Zeile 657: | ||
|- | |- | ||
|| 1829-09-30 || 1829-10-11 || Hellmig, Maria Wilhelmine Friderica || w || ev. || Herringen || Hellmig, Friderich <ref> Tagelöhner </ref> || Stegman, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmina Stegman, Schwester der Kindsmutter; Friderich Hellmig aus Herringen, Großvater des Kindes | || 1829-09-30 || 1829-10-11 || Hellmig, Maria Wilhelmine Friderica || w || ev. || Herringen || Hellmig, Friderich <ref> Tagelöhner </ref> || Stegman, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmina Stegman, Schwester der Kindsmutter; Friderich Hellmig aus Herringen, Großvater des Kindes | ||
|- | |||
|| 1829-10-09 || 1829-10-14 || Koch, Friderich Henrich Carl || m || ev. || Herringen || Koch, Johann Diederich <ref> Schneider </ref> || Lehnhard, Anna Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Eberhard Lehnhard, Ackersmann aus Allen; Johanna Clara Maria Lehnart aus Allen, Stiefmutter der Kindsmutter; Henrich Fickerman aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1829-10-07 || 1829-10-18 || Conrady, Wilhelmina Henrietta || w || ev. || Herringen || Conrady, Heinr. Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Forwick, Clara Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmina Brüggeman, Tochter des Colons Brüggemann aus Herringen; Wilhelmina Drees, Tochter des Colons Drees aus Wiescherhöfen; Henrich Forwick, Sohn des Schuster Forwick aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1829-10-23 || 1829-10-24 || Kersbohm, Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Kersbohm, Joh. Wilh. <ref> Schneider </ref> || Grünhoff, Maria Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: der Kandidat Carl Wutz | |||
|- | |||
|| 1829-10-30 || 1829-11-16 || Hellmig, Clara Wilhelmina Henrietta || w || ev. || Herringen || Hellmig, Henrich <ref> Kötter </ref> || Neuhaus, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrich Haarman, Colon aus Herringen; Clara Maria Hellmig, Tochter des Tagelöhners Wilh. Hellmig aus Herringen; Wilhelmina Neuhaus aus Bönen | |||
|- | |||
|| 1829-11-28 || || Husman, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Herringen || Husman, Caspar <ref> Colon </ref> || Ehringhaus, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || | |||
|- | |||
|| 1829-12-10 || 1829-12-20 || Römer, Johann Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || Krüger, Heinrich <ref> Zahnarzt aus Hamm; bekennt sich zur Vaterschaft </ref> || Römer, Anna Maria <ref> Tochter des Herman Römer </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Adolph Behrens aus Sandbochum | |||