1844 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 280: | Zeile 280: | ||
|- | |- | ||
|| 1844-07-09 || Mideler, Johann Friederich Gerhard <ref> Ackersmann </ref> || Kernemilk, Clara Maria || kath. || Rhynern || || || Kernemilk, Theodor <ref> Schmied aus Allen </ref> || Niedermüller, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=65 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 5 Monate 14 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 8 Monate 13 Tage. Trauzeugen: Heinrich Kernemilk; Gerhard Harlinghausen | || 1844-07-09 || Mideler, Johann Friederich Gerhard <ref> Ackersmann </ref> || Kernemilk, Clara Maria || kath. || Rhynern || || || Kernemilk, Theodor <ref> Schmied aus Allen </ref> || Niedermüller, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=65 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 5 Monate 14 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 8 Monate 13 Tage. Trauzeugen: Heinrich Kernemilk; Gerhard Harlinghausen | ||
|- | |||
|| 1844-08-22 || Schumacher, Franz Heinrich <ref> Ackersmann </ref> || Haunert gen. Kleinelohmann, Maria Joanna Catharina || kath. || Rhynern || || || Haunert gen. Kleinelohmann, Johann Wilhelm <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Bönemann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre 1 Monat. Trauzeugen: Heinrich Schuhmacher; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1844-08-27 || Klöer, Johann Heinrich <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Schildwirth, Johanna Louise Christina || kath. || Rhynern || || || Schildwirth, Franz <ref> Kötter aus der Westenfeldmark </ref> || Funnemann, Joanna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 24 Jahre 7 Monate 17 Tage. Trauzeugen: Friederich Plümpe; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1844-09-03 || Stemann, Franz <ref> Webergeselle aus Scheidingen </ref> || Stehmann, Anna Sophia || kath. || Rhynern || || || Stehmann, Ferdinand <ref> Weber aus Ostünnen </ref> || Droste, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 22 Jahre 8 Monate 20 Tage alt, die Ehefrau 21 Jahre 8 Monate. Trauzeugen: Gerhard Rüter; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1844-10-17 || Immenkötter, Johann Heinrich <ref> Ackersmann aus Westünnen </ref> || Grünhoff, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Grünhoff, Franz Heinrich <ref> Schmied aus Süddinker </ref> || Heermann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 15 Tage alt, die Ehefrau 18 Jahre 8 Monate 20 Tage. Trauzeugen: Franz Böning; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |||
|| 1844-10-19 || Kersting, Gottfried <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Kern, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || Kern, Bernardina <ref> Magd in Rhynern; unverheiratet </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=66 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre 11 Monate 8 Tage alt, die Ehefrau 22 Jahre 3 Tage. Trauzeugen: Wilhelm Nottebaum; Gerhard Harlinghausen | |||
|- | |- | ||
|| 1844-11-13 || Wellie, Franz Theodor || Ostermann gen. Krebeck, Maria Cathar. Elisabeth || kath. || Rhynern || Ostermann gen. Krebeck, Joseph || || Krebeck, Maria Cath. || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XH8 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre. | || 1844-11-13 || Wellie, Franz Theodor || Ostermann gen. Krebeck, Maria Cathar. Elisabeth || kath. || Rhynern || Ostermann gen. Krebeck, Joseph || || Krebeck, Maria Cath. || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XH8 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre. | ||
| Zeile 291: | Zeile 299: | ||
|- | |- | ||
|| 1844-11-03 || Frek, Theodor || Mittrop, Sibilla Wilhelmina || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XSZ Familysearch] || - | || 1844-11-03 || Frek, Theodor || Mittrop, Sibilla Wilhelmina || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XSZ Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1844-10-27 || Buck, Theodor Wilh. || Droste, Anna Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || Droste, Franz || Kleiberg, Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NLY Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre. | || 1844-10-27 || Buck, Theodor Wilh. || Droste, Anna Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || Droste, Franz || Kleiberg, Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NLY Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1844-11-26 || Naarmann, Johann Franz Rudolph || Hayger, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Hayger, Franz Heinrich || Vehre, Regina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FGG Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. | || 1844-11-26 || Naarmann, Johann Franz Rudolph || Hayger, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Hayger, Franz Heinrich || Vehre, Regina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FGG Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. | ||
|- | |- | ||
|| 1844-11-24 || Stratmann, Johann Bernard || Hosmann, Angela Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XSD Familysearch] || - | || 1844-11-24 || Stratmann, Johann Bernard || Hosmann, Angela Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-XSD Familysearch] || - | ||