Hamm gestern 2018: Unterschied zwischen den Versionen
RaWen (Diskussion | Beiträge) K RaWen verschob die Seite Hamm in alten Ansichten. 2018 Hamm gestern nach Hamm gestern 2018: Korrekter Titel |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2018 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2018 Hamm in alten Ansichten.jpg | |Bild=Kalender 2018 Hamm in alten Ansichten.jpg | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber= | |Herausgeber= | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2017 | |Erscheinungsjahr=2017 | ||
|ISBN=978-3961660278 | |ISBN=978-3961660278 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2018''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, herausgegeben von der HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG für das Jahr [[2018]]. Der Kalender zeichnet sich durch eine Sammlung historischer Fotografien und Abbildungen aus, die in diesem Jahr insbesondere bedeutende Kirchen zeigen. Die ausgewählten Motive für das Jahr 2018 sind: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Liebfrauenkirche]] | |||
|- | |||
| Februar || [[Pfarrgemeinde Herz-Jesu|Herz-Jesu]]-Kirche | |||
|- | |||
| März || [[Haus Ermelinghoff]] (Kapelle) | |||
|- | |||
| April || [[Josephskirche]] | |||
|- | |||
| Mai || [[Christuskirche]] | |||
|- | |||
| Juni || Kirche und Pfarrhaus in [[Uentrop]] | |||
|- | |||
| Juli || Kapelle [[Dolberger Straße 53|Rotes Läppchen]] | |||
|- | |||
| August || [[Lutherkirche]] | |||
|- | |||
| September || [[Kreuzkirche]] | |||
|- | |||
| Oktober || [[St. Pankratius|Pankratiuskirche]] Mark (mittelalterliche Malereien) | |||
|- | |||
| November || [[St. Agnes]]-Kirche (Außenansicht und Innengestaltung) | |||
|- | |||
| Dezember || [[Pauluskirche]] und [[Marktplatz]] mit Markttreiben | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | ||