71.373
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 402: | Zeile 402: | ||
|- | |- | ||
|| 1826-04-01 || 1826-04-09 || Biermann, Wilhelmine Christine Marie || w || kath. || Hamm || Biermann, August Heinrich <ref> Unteroffizier im 4. Gardelandwehrbataillon </ref> || Bauer, Clara Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=322 Matricula] || Paten: Witwe Oberhagen, geborene Anna Marie Kleis; Friedrich Wilh. Schurmann, Bataillons-Tambour aus Herford; Ehefrau Kessebohm | || 1826-04-01 || 1826-04-09 || Biermann, Wilhelmine Christine Marie || w || kath. || Hamm || Biermann, August Heinrich <ref> Unteroffizier im 4. Gardelandwehrbataillon </ref> || Bauer, Clara Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=322 Matricula] || Paten: Witwe Oberhagen, geborene Anna Marie Kleis; Friedrich Wilh. Schurmann, Bataillons-Tambour aus Herford; Ehefrau Kessebohm | ||
|- | |||
|| 1826-04-01 || 1826-04-09 || Keck, Johann Heinrich Wilhelm <ref> verstorben am 14. mai 1826 </ref> || m || kath. || Hamm || Keck, Gerhard <ref> Kupferschläger </ref> || Westermann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 60 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Blechschläger Johann Hirsch; der Buchbinder Fridrich Wilh. Meier; Henriette Keck, Ehefrau des Melchior Westhoff aus Beckum | |||
|- | |||
|| 1826-04-04 || 1826-04-09 || Elters, Heinrich Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Elters, Christine <ref> „schon einmal verunglückt“ </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=323 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 598 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Tischlergeselle Heinrich Ochs; Diedrich Wilhelm Jühe, Schneider; Wilhelmine Eigenberg aus Rüthen | |||
|- | |||
|| 1826-03-30 || 1826-04-11 || Berthold, Henriette Marie Friederike || w || kath. || Hamm || Berthold, Heinrich <ref> Buchdrucker </ref> || Hünefeldt, Friederike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB011-02-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 353 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Henriette Friederike Asbeck, verheiratete Grote, aus Arnsberg; Marie Sophie Eilslein, verheiratete Korn; Gottfried Berthold aus Hamm | |||
<!-- | <!-- |