71.537
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Aktualisiert) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Fahrplanangebot == | == Fahrplanangebot == | ||
Seit dem 9. Juni 2013 verkehrte die Linie S20 1x täglich morgens von Lünen ZOB (6:17 ab) nach Hamm Hbf./Willy-Brandt-Platz und wieder zurück (7:00 ab Hbf/Willy-Brandt-Platz). Zum Fahrplanwechsel 2021 wurde das Angebot ausgedehnt, die Linie S20 fährt nun stündlich zwischen 5:53 und 20:53. Auch hat sich der Linienweg verändert (siehe unten). | |||
== SchnellBus == | == SchnellBus == | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
Die Linie S20 ist eine Überlandlinie, die die beiden Städte Hamm und Lünen über Rünthe, Bergkamen und Oberaden miteinander verbindet. Als SchnellBus-Linie hält sie nicht an allen Haltestellen. | Die Linie S20 ist eine Überlandlinie, die die beiden Städte Hamm und Lünen über Rünthe, Bergkamen und Oberaden miteinander verbindet. Als SchnellBus-Linie hält sie nicht an allen Haltestellen. | ||
== Linienverlauf ab 2021 == | |||
{{Linienverlauf}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTstart}} [[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Münsterische-Schifffahrts-AG (Haltestelle)|Münsterische-Schifffahrts-AG]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Hafenverwaltung (Haltestelle)|Hafenverwaltung ]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Günter-Jäckering-Straße (Haltestelle)|Günter-Jäckering-Straße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Radbodstraße (Haltestelle)|Radbodstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Hafenstraße (Haltestelle)|Hafenstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Westhafen (Haltestelle)|Westhafen]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Herringer Markt (Haltestelle)|Herringer Markt]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Im Saiteneck (Haltestelle)|Im Saiteneck]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}} [[Eckernkamp (Haltestelle)|Eckernkamp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Rünthe,Industriestraße Nord | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Rünthe, Kettelerschule | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Rünthe, Kanalstraße | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Bergkamen, Fritz-Husemann-Straße Ost | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Bergkamen, Werner Straße A | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Bergkamen, Auf der Alm | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Bergkamen, Altenwohndorf | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Bergkamen, Ebertstraße (Nordberg) | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Bergkamen, Busbahnhof A | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Oberaden, Am Römerberg | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Oberaden, Museumsplatz | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremd}} Beckinghausen, Kreuzstraße | |||
|- | |||
|{{LinieHSTfremdende}} ZOB-Hbf. | |||
|} | |||
== Linienverlauf bis 2021 == | |||
{{Linienverlauf}} | {{Linienverlauf}} | ||
|- | |- |
Bearbeitungen