20.861
Bearbeitungen
RaWen (Diskussion | Beiträge) K (→Jahr 2024) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Trophäe-Hammer Sportgala.png|240px|miniatur|Trophäe der Hammer Sportgala aus dem Jahr 2010]] | |||
Die '''Hammer Sportgala''' ist seit dem Jahr [[2004]] eine jährlich stattfindente Sportauszeichnungs-Veranstaltung welche Sportler aus [[Hamm]] zum '''Sportler des Jahres''' auszeichnet. Gewählt wird aus den Kategorien Einzelsportler, Mannschaftsleistungen, Konzepte sowie Jugendarbeitsleistungen. Außerdem wird ein Ehrenpreis für besondere Leistungen vergeben. | Die '''Hammer Sportgala''' ist seit dem Jahr [[2004]] eine jährlich stattfindente Sportauszeichnungs-Veranstaltung welche Sportler aus [[Hamm]] zum '''Sportler des Jahres''' auszeichnet. Gewählt wird aus den Kategorien Einzelsportler, Mannschaftsleistungen, Konzepte sowie Jugendarbeitsleistungen. Außerdem wird ein Ehrenpreis für besondere Leistungen vergeben. | ||
[[Datei:Jens Heusener und Colleen Sanders Moderatoren der Sportgala 2023.jpg|miniatur|Moderieren seit 2018 zusammen die Sportgala, [[Jens Heusener]] & [[Colleen Sanders]]]] | |||
Seit 2018 wird die Gala von [[Jens Heusener]] und [[Colleen Sanders-Heusener|Colleen Sanders]] moderiert. | Seit 2018 wird die Gala von [[Jens Heusener]] und [[Colleen Sanders-Heusener|Colleen Sanders]] moderiert. | ||
==2004== | |||
== | |||
<small>1. Verleihung am 09. Januar 2004, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>1. Verleihung am 09. Januar 2004, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 17: | Zeile 15: | ||
*Ehrenpreis: Anneliese Messner | *Ehrenpreis: Anneliese Messner | ||
== | ==2005== | ||
<small>2. Verleihung am 14. Januar 2005, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>2. Verleihung am 14. Januar 2005, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 27: | Zeile 25: | ||
*Ehrenpreis: Horst Liewer | *Ehrenpreis: Horst Liewer | ||
== | ==2006== | ||
<small>3. Verliehung am 13. Januar 2006, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>3. Verliehung am 13. Januar 2006, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 37: | Zeile 35: | ||
*Ehrenpreis: Theo Vatheuer | *Ehrenpreis: Theo Vatheuer | ||
== | ==2007== | ||
<small>4. Verleihung am 12. Januar 2007, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>4. Verleihung am 12. Januar 2007, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 47: | Zeile 45: | ||
*Ehrenpreis: Elsbeth Kruse | *Ehrenpreis: Elsbeth Kruse | ||
== | ==2008== | ||
<small>5. Verleihung am 11. Januar 2008, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>5. Verleihung am 11. Januar 2008, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 57: | Zeile 55: | ||
*Ehrenpreis: Klaus-Dieter Joosten (Judoclub Pelkum-Herringen) | *Ehrenpreis: Klaus-Dieter Joosten (Judoclub Pelkum-Herringen) | ||
== | ==2009== | ||
<small>6. Verliehung am 09. Januar 2009, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>6. Verliehung am 09. Januar 2009, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 68: | Zeile 66: | ||
*Ehrenpreis Zivilcourage: Sarah Gronert (Ruderclub Hamm TA) | *Ehrenpreis Zivilcourage: Sarah Gronert (Ruderclub Hamm TA) | ||
== | ==2010== | ||
<small>7. Verliehung am 08. Januar 2010, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>7. Verliehung am 08. Januar 2010, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 78: | Zeile 76: | ||
*Ehrenpreis: Walter Wehrmann (TuS 59 Hamm) | *Ehrenpreis: Walter Wehrmann (TuS 59 Hamm) | ||
== | ==2011== | ||
<small>8. Verliehung am 07. Januar 2011, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>8. Verliehung am 07. Januar 2011, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 88: | Zeile 86: | ||
*Ehrenpreis: Rudolf Oeser (Behindertensportgemeinschaft) | *Ehrenpreis: Rudolf Oeser (Behindertensportgemeinschaft) | ||
== | ==2012== | ||
<small>9. Verleihung am 06. Januar 2012, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>9. Verleihung am 06. Januar 2012, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 99: | Zeile 97: | ||
*Ehrenpreis: Alfred Wicher (Fußballschiedsrichter) | *Ehrenpreis: Alfred Wicher (Fußballschiedsrichter) | ||
== | ==2013== | ||
<small>10. Verleihung am 11. Januar 2013, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | <small>10. Verleihung am 11. Januar 2013, moderiert von Jens Heusener und Christian Fecke</small><br /> | ||
Zeile 110: | Zeile 108: | ||
*Ehrenpreis: Handballer der HSE Hamm (Helfer Sportgala) | *Ehrenpreis: Handballer der HSE Hamm (Helfer Sportgala) | ||
== | ==2014== | ||
<small>11. Verleihung am 10. Januar 2014, moderiert von Christine Pilger</small><br /> | <small>11. Verleihung am 10. Januar 2014, moderiert von Christine Pilger</small><br /> | ||
Zeile 120: | Zeile 118: | ||
*Ehrenpreis: Gunter Hünerhoff (Helfer u.a. in der Leichtathletik) | *Ehrenpreis: Gunter Hünerhoff (Helfer u.a. in der Leichtathletik) | ||
== | ==2015== | ||
<small>12. Verleihung am 09. Januar 2015, moderiert von Christine Pilger</small><br /> | <small>12. Verleihung am 09. Januar 2015, moderiert von Christine Pilger</small><br /> | ||
Zeile 130: | Zeile 128: | ||
*Ehrenpreis: Karl-Heinz Figge (Tischtennis, TuS Uentrop) | *Ehrenpreis: Karl-Heinz Figge (Tischtennis, TuS Uentrop) | ||
== | ==2016== | ||
<small>13. Verleihung am 08. Januar 2016, moderiert von Christine Pilger</small><br /> | <small>13. Verleihung am 08. Januar 2016, moderiert von Christine Pilger</small><br /> | ||
Zeile 140: | Zeile 138: | ||
*Ehrenpreis: Hammer Eis eG | *Ehrenpreis: Hammer Eis eG | ||
== | ==2017== | ||
<small>14. Verleihung am 13. Januar 2017, moderiert von Jens Heusener und Christine Pilger</small><br /> | <small>14. Verleihung am 13. Januar 2017, moderiert von Jens Heusener und Christine Pilger</small><br /> | ||
Zeile 152: | Zeile 150: | ||
*Ehrenpreis: Fritz Corzilius (Stadtsportbund-Vorsitzender) | *Ehrenpreis: Fritz Corzilius (Stadtsportbund-Vorsitzender) | ||
== | ==2018== | ||
<small>15. Verleihung am 12. Januar 2018, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | <small>15. Verleihung am 12. Januar 2018, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | ||
Zeile 164: | Zeile 162: | ||
*Ehrenpreis: Wolfgang Langer (Vorsitzender vom Förderverein für den Leistungs- und Spitzensport in Hamm) | *Ehrenpreis: Wolfgang Langer (Vorsitzender vom Förderverein für den Leistungs- und Spitzensport in Hamm) | ||
== | ==2019== | ||
<small>16. Verleihung am 11. Januar 2019, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | <small>16. Verleihung am 11. Januar 2019, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | ||
Zeile 177: | Zeile 175: | ||
*Ehrenpreis: Bernard Dietz (Fußballer) | *Ehrenpreis: Bernard Dietz (Fußballer) | ||
== | ==2020== | ||
<small>17. Verleihung am 10. Januar 2020, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | <small>17. Verleihung am 10. Januar 2020, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | ||
Zeile 190: | Zeile 188: | ||
*Ehrenpreis: Ludger Weeke (Wasserballer) | *Ehrenpreis: Ludger Weeke (Wasserballer) | ||
== | ==2021== | ||
<small>18. Verleihung, aufgrund der Corona-Pandemie als | <small>18. Verleihung am 01. April 2021, aufgrund der Corona-Pandemie als Hybrid-Event (Stream), moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | ||
Ausgezeichnet wurden die besten fünf eingesendeten Beiträge zum Thema | Ausgezeichnet wurden die besten fünf eingesendeten Beiträge zum Thema „Erzählt uns Eure Coronasportgeschichte“, ausgewählt durch eine Fachjury und fünf Profisportler. | ||
* Metchild Goddemeier (Fitnesstrainerin [[TuS 1859 Hamm|TuS 1859 Hamm e.V.]]) | * Metchild Goddemeier (Fitnesstrainerin [[TuS 1859 Hamm|TuS 1859 Hamm e.V.]]) | ||
Zeile 205: | Zeile 203: | ||
* Ivan Rosic (Trainer TuS 59 HammStars, Basketball) | * Ivan Rosic (Trainer TuS 59 HammStars, Basketball) | ||
== | ==2022== | ||
Abgesagt aufgrund der Corona-Pandemie. | |||
== | ==2023== | ||
<small>19. Verleihung am 14. April 2023, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | <small>19. Verleihung am 14. April 2023, moderiert von Jens Heusener und Colleen Sanders</small><br /> | ||
Zeile 220: | Zeile 218: | ||
*Ehrenpreis: Franz Dressel (Handball) | *Ehrenpreis: Franz Dressel (Handball) | ||
== | ==2024== | ||
Abgesagt aufgrund der Belegung der [[Alfred-Fischer-Halle]] mit Flüchtlingen. Ein Ausweichen in die Maximilianhalle, wie in den vergangenen Jahren, sei wirtschaftlich nicht mehr darstellbar, so der Organisator.<ref>Markus Hanneken: [https://www.wa.de/hamm/heessen-ort370526/hammer-sportlergala-2024-abgesagt-organisator-zieht-notbremse-92574157.html „Hammer Sportlergala 2024 fällt aus - Organisator zieht Notbremse“] in: wa.de vom 12. Oktober 2023</ref> | Abgesagt aufgrund der Belegung der [[Alfred-Fischer-Halle]] mit Flüchtlingen. Ein Ausweichen in die Maximilianhalle, wie in den vergangenen Jahren, sei wirtschaftlich nicht mehr darstellbar, so der Organisator.<ref>Markus Hanneken: [https://www.wa.de/hamm/heessen-ort370526/hammer-sportlergala-2024-abgesagt-organisator-zieht-notbremse-92574157.html „Hammer Sportlergala 2024 fällt aus - Organisator zieht Notbremse“] in: wa.de vom 12. Oktober 2023</ref> | ||