1700 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
|| || 1700-04-24 || Weisman, Henricus Everhardus || m || kath. || Hamm || Weisman, Henricus || Kemper, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=79 Matricula] || Paten: Henricus Everhardus Solbömer; Joes Kemmerding; Christina Sleiman | || || 1700-04-24 || Weisman, Henricus Everhardus || m || kath. || Hamm || Weisman, Henricus || Kemper, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=79 Matricula] || Paten: Henricus Everhardus Solbömer; Joes Kemmerding; Christina Sleiman | ||
|- | |||
|| || 1700-02-16 || Philippi, Maria Theresia || w || kath. || Hamm || Philippi, Gerhardus || Elpherinck, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Maria Theresia a Reck; Joaannes Waerman; Maria Catharina Elpherinck; Laurentius Jansen | |||
|- | |||
|| || 1700-03-01 || Schucht, Mechtildis Joannetta || w || kath. || Hamm || Schucht, Joaannes Theodorus || Bureman, Sara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Mechtildis Joanette Schmitz; Joannes Schgt | |||
|- | |||
|| || 1700-03-28 || Natos, Catharina Elisabeth || w || kath. || Hamm || Natos, Conradus || Schmitz, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Catharina Elisabeth von der Born; Nicolaus Brecht | |||
|- | |||
|| || 1700-04-30 || Nestrum, N.N. || ? || kath. || Hamm || Nestrum, Hermannus || Heimß. Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Henricus Rötering; Joannes Völcker; Anna Heimß | |||
|- | |||
|| || 1700-05-16 || Miltings, Christophorus Laurentius || m || kath. || Hamm || Miltings, Joes || Frie, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Henricus Schleumer; Catharina Phene | |||
|- | |||
|| || 1700-07-31 || Bungart, Gerhardus Wilhelm Jodocus || m || kath. || Hamm || Bungart, Franciscus || Smitz, Clara Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Gerhardus L(iber) B(aron) de Recke; Isabella de Reck, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1700-08-13 || Bunsman, Joannes Jacobus || m || kath. || Hamm || Bunsman, Philippus || Smitz, Mechtildis Joanette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Joes Jacobus Lohn aus Altenberg; Maria Dorothea de Buninghausen, Äbtissin in [[Kloster Kentrop|Kentrop]], vertreten durch Martinus Meisse | |||
|- | |||
|| || 1700-08-15 || Kruckenbaum, Albertus Henricus || m || kath. || Hamm || Kruckenbaum, Bernhardus || Ribbers, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Henricus Geisthoff; Joanna Maria Rosthoff, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1700-09-05 || Pannerck, Maria Elisabeth || w || kath. || Hamm || Pannerck, Hermannus || Kernmelck, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Maria Rogge; Theodorus Kleiböhmer; Elisabeth Rossenhüffel | |||
|- | |||
|| || 1700-10-03 || N.N., Joannes Henricus || m || kath. || Hamm || N.N. || Holters, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1700-10-12 || Veltman, Henricus Gerhardus || m || kath. || Hamm || Veltman, Wilhelmus || von Weren, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Henricus Schlömer; Gerhardus Holtman; Elisabeth Depenbrock | |||
|- | |||
|| || 1700-11-03 || Quant, Gerhardus Henricus || m || kath. || Hamm || Quant, Gerhardus || Kusters, Anna Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Hermannus Möller; Henricus Borchman; Elisabeth Michels | |||
|- | |||
|| || 1700-11-06 || Otto, Theodorus Wilhelmus || m || kath. || Hamm || Otto, Theodorus || Ostermans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Theodorus Stheman; Wilhelmus Sassendorff; Catharina Kloet | |||
|- | |||
|| || 1700-12-19 || Terborgh, Joannes || m || kath. || Hamm || Terborgh, Joannes || Kernmelck, Mechtildis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: Joes Hering; Anna Sybilla Langescheid | |||
|- | |||
|| || 1700-12-28 || Vos, Philippus || m || kath. || Hamm || Vos, Conradus || Boye, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=81 Matricula] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |- | ||
| Zeile 223: | Zeile 252: | ||
|- | |- | ||
|| || 1700-09-07 || Osthoff, Catharina || w || ev. || Rhynern || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NDG1-52X Familiysearch] || - | || || 1700-09-07 || Osthoff, Catharina || w || ev. || Rhynern || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NDG1-52X Familiysearch] || - | ||
|- | |||
|| || 1700-01-06 || Brinckman, Eliesabeth || w || kath. || Rhynern || Brinckman, Henrich || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Elßke Rave; Elßke Bönman; Dirich Renninghoff | |||
|- | |||
|| || 1700-01-24 || Romberg, Anna || w || kath. || Rhynern || Romberg, Henrich || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Anna Wösthoff; Anna Pinninghoff | |||
|- | |||
|| || 1700-02-07 || Plümpe, Anna Maria || w || kath. || Rhynern || Plümpe, Herm || N.N., Liesabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Anna Sterthoff; Maria Pinninghoff; Gerdt Mittrop | |||
|- | |||
|| || 1700-02-21 || Ackerman, Anna Margareta || w || kath. || Rhynern || Ackerman, Johan Herm || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Anna Eckholt; Greite Tigman; Dirich Ackerman | |||
|- | |||
|| || 1700-03-15 || Dörholt, Herm || m || kath. || Rhynern || Dörholt, Gerdt || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Herm Walterman; Johan Kaldewey; Anna Rühters | |||
|- | |||
|| || 1700-04-13 || Rolff, Johan Herm || m || kath. || Rhynern || Rolff, Henrick || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Johan Henrich Schröder; Herm Sterthoff; Clara Rolff | |||
|- | |||
|| || 1700-04-26 || Bönman. Henrich || m || kath. || Rhynern || Bönman, Victor || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Henrich Weffer; Henrich Scherly; Mechelt Schlummer | |||
|- | |||
|| || 1700-05-04 || Langekamp, Anna Margareta || w || kath. || Rhynern || Langekamp, Henrich || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=71 Matricula] || Paten: Anna Mölle; Margaretha Prenger; Johan Schlummer, Scheper zu Süddinker | |||
|- | |||
|| || 1700-05-05 || Linkamp, Johan Wilm || m || kath. || Rhynern || Linkamp, Wilm || N.N., Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Johan Ehrenberg; Wilm Kock; Elßke Kocks | |||
|- | |||
|| || 1700-05-09 || Buck, Johan Herm || m || kath. || Rhynern || Buck, Johan || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Johan Hartleiff; Herm Blüggel; Trine Bocklo | |||
|- | |||
|| || 1700-05-09 || Osterman, Catharina Engel || w || kath. || Rhynern || Osterman, Johan || N.N., Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Trine Schürman; Engel Weffer; Henrich Lücke | |||
|- | |||
|| || 1700-05-23 || Narman, Catharina || w || kath. || Rhynern || Narman, Dierich || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Catharina Drever; Catharina Bertz; Henrich Moller | |||
|- | |||
|| || 1700-05-23 || Thieschult, Johan || m || kath. || Rhynern || Thieschult, Henrich || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Johan Hartleiff; Jürgen Voß; Anna Lohman | |||
|- | |||
|| || 1700-05-24 || Wormstall, Eliesabeth || w || kath. || Rhynern || Wormstall, Henrich || N.N. Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Elßbehn Thür; Elßbehn Kerckhoff; Gerdt Schütte | |||
|- | |||
|| || 1700-06-10 || Walterman, Gertrudt Elßben || w || kath. || Rhynern || Walterman, Johan || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Gedruht Hartleiff; Elßke Mittrop; Henrich Walterman | |||
|- | |||
|| || 1700-08-22 || Reuman, Catharina Clara || w || kath. || Rhynern || Reuman, Johan || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=72 Matricula] || Paten: Catharina Vogel; Clara Wiehoff; Gordt Kleine | |||
|- | |||
|| || 1700-09-07 || Kerckhoff, Anna Margaretha || w || kath. || Rhynern || Kerckhoff, Michel || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Anna Sterthoff; Greite Middeler; Herm Hillebrandt | |||
|- | |||
|| || 1700-09-07 || Degner, Julian Maria Elßben || w || kath. || Rhynern || Degner, Henrich || N.N., Liesabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Julian Fräulein von Torck; Maria Elßben Pinninckhoff; Dirich Renninghoff | |||
|- | |||
|| || 1700-09-14 || Stoltefoet, Johan Henrich || m || kath. || Rhynern || Stoltefoet, Johan || Bertz, Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Johan Dirich Klunckert; Henrich Rüschenschmidt; Anna Margaretha Lindthöffel | |||
|- | |||
|| || 1700-10-10 || Berntz, Johan Dierich || m || kath. || Rhynern || Berntz, Henrich || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Johan Dirich Klunckert; Johan Berndtß; Eliesabeth Huffelman | |||
|- | |||
|| || 1700-10-24 || Pepersack, Clara || w || kath. || Rhynern || Pepersack, Dierich || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Clara Schlummer; Clara Niermöller; Henrich Kersebom | |||
|- | |||
|| || 1700-10-24 || Keiser, Gerdt || m || kath. || Rhynern || Keiser, Goßwin || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Gerdt Weffer; Gerdt Caspar Pröbsting; Anna Monckehoff | |||
|- | |||
|| || 1700-11-06 || Huffelman, Anna || w || kath. || Rhynern || Huffelman, Johan || N.N. Elßbehn || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Anna Pinninghoff; Anna Sever; Johan Mittrop | |||
|- | |||
|| || 1700-11-07 || Wortman, Henrich || m || kath. || Rhynern || Wortman, Johan || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Henrich Hauman; Henrich Lohman; Getrudt Buck | |||
|- | |||
|| || 1700-11-14 || Böninck, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Böninck, Johan || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=73 Matricula] || Paten: Anna Catharina to Ricklingßen; Catharina Nüßkensche; Christian Beltz | |||
|- | |||
|| || 1700-12-19 || Hagenhoff, Catharina || w || kath. || Rhynern || Hagenhoff, Johan || N.N., Elßben || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=74 Matricula] || Paten: Catharina Bönman; Catharina Hasenholt (?); Dirich Niermoller | |||
|- | |||
|| || 1700-12-23 || Mölle, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Mölle, Johan || N.N., Getrudt || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=74 Matricula] || Paten: Anna Sterthoff; Catharina Stoltevort; Bastian Grönhoff | |||
|- | |||
|| || 1700-12-26 || Nigman, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Nigman, Henrich || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=74 Matricula] || Paten: Anna Nigman; Trine Volle; Henrich Wiehoff | |||
|- | |||
|| || 1700-12-27 || Theophili, Henrich Dierich || m || kath. || Rhynern || Theophili, Henrich || N.N., Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=74 Matricula] || Paten: Henrich Godthardt Cappius; Dirich Hennekemper Elßke Keiser | |||
|} | |} | ||