1696 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | |||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Geburtsregister)|1771]]) | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | |||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | |||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | <br> | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | ||
! style="width:5%" | Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | ! style="width:5%" | Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | ||
| Zeile 87: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|| || 1696-02-26 || Westman, Gerhardus || m || kath. || Bockum || Westman || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=22 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-3JZ Familysearch] || Taufpaten: Gerdt Brinkman, Sophia Hundelosche | || || 1696-02-26 || Westman, Gerhardus || m || kath. || Bockum || Westman || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=22 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-3JZ Familysearch] || Taufpaten: Gerdt Brinkman, Sophia Hundelosche | ||
|- | |||
|| || 1696-01-05 || Grande, Jan <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || Grande, Gerardus <ref> Musketier </ref> || Walbauers, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Gerdt Sriena (?), nicht-katholischer Konfession; Catharina Prins | |||
|- | |||
|| || 1696-01-25 || Schütt, Clara Anna || w || kath. || Hamm || Schütt, Theodorus <ref> aus Hamm </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Clara Larhauß; Anna Getrud Muthman; Johan (...) | |||
|- | |||
|| || 1696-11-22 || Sommer, Henricus <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || Sommer, Balthasar || Hoppers, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Henricus Schlömer | |||
|- | |||
|| || 1696-03-25 || Voß, Conradus Wilhelmus || m || kath. || Hamm || Voß, Conradus || N.N., Catharina Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Diderich Rüter; Maria Köning | |||
|- | |||
|| || 1696-05-06 || Strobber, Anna Sophia || w || kath. || Hamm || Strauber, Silvester || Eppinchhusen, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Anna Sophia(...)ottiner (?) gen. Pohts; Conrad Vos | |||
|- | |||
|| || 1696-05-17 || Nirman, N.N. || ? || kath. || Hamm || Nirman, Nicolaus || Stechman, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Hinrich (...)mner; Margaretha Jung | |||
|- | |||
|| || 1696-06-12 || Greve, Henricus Theodorus || m || kath. || Hamm || Greve, Theodorus || N.N., Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Theodorus Hoppe; Johan Henrich Schmale; Schütte, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1696-06-30 || Dämmers, Bernard Engelberd Friderich || m || kath. || Hamm || Dämmers, Gerhard || Hegeman, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Bernard Engelberd de Beverwordt, Herr in Werries; Fredericus Ludovici; Catharina Ascheberg | |||
|- | |||
|| || 1696-07-14 || Wilde, Everhardus Antonius || m || kath. || Hamm || Wilde, Melchior || N.N., Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Everhardus Antonius Schlegtendal; Catharina Quante | |||
|- | |||
|| || 1696 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Veltman, Joes Henricus || m || kath. || Hamm || Veltman, Johan || Froninck, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Johan Speckamp; Henrich Bokenbrod; Maria Veltman | |||
|- | |||
|| || 1696-02-01 || Brencken, Anna Lucia || w || kath. || Hamm || Brencken, Bernardus || Nolle, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=63 Matricula] || Paten: Angela Wittfelds; Anna Gerstenkamp, lutherischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1696-01-11 || Langenscheid, Elisabeth Helena || w || kath. || Hamm || Langenscheid, Franciscus || Spies, Elisabeth Helena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=63 Matricula] || Paten: Elisabet Smale; Sybilla Langnescheid; Catharina Elisabeth a Pape, Ehefrau a Crispe; Helena de Westerin; Adolphus Coelion de Brandes | |||
|- | |||
|| || 1696-02-12 || Kruckenbaum, Gerardus Henricus || m || kath. || Hamm || Kruckenbaum, Bernard || Ribbers, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=63 Matricula] || Paten: Henricus Wessendorff; Gera(rdus) upen Arde; Maria Halftappes | |||
|- | |||
|| || 1696-02-12 || N.N., Catharina || w || kath. || Hamm || N.N., Joan || Lohmans, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=63 Matricula] || Paten: Catharina Pinnighofs; Catharina Victors | |||
|- | |||
|| || 1696-02-19 || Pannick, Stephanus || m || kath. || Hamm || Pannick, Hermannus || Kernemelcks, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=63 Matricula] || Paten: Stephanus Krane gen. Kernemelck; Henricus Krane | |||
|- | |||
|| || 1696 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Meltinck, Anna Gertrudis || w || kath. || Hamm || Melting, Joan || Frye, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=63 Matricula] || Paten: Anna Meltinck; Gertrud Jurgens, Jost T(...)ens | |||
|- | |||
|| || 1696-08-26 || Bungert, Fridericus Wilhelmus || m || kath. || Hamm || Bungertz, Franciscus Wilhelmus || Schmitz, Clara Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=64 Matricula] || Paten: Friderich de Quade zum Loringhoff; Johan Wilhelm de Voß; Friderich Wilhelm de Recke, Herr zu Recke; Johanna Maria de Voget, Herrin zu Westhemmerde; Conradus Voß, katholischer Bürger aus Hamm; Johan Everhard Brinckman, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1696 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Brunsman, Clara Anna || w || kath. || Hamm || Brunsman, Herman || Gieffelers, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=64 Matricula] || Paten: Clara Pipers; Anna Giffelers; Cchristoph Hülsman | |||
|- | |||
|| || 1696-09-04 || Voget, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Voget, Wilhelm || Gronhoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=64 Matricula] || Paten: Elisabeth Stehnman gen. Därenhoff; Henrich Barckenkrott | |||
|- | |||
|| || 1696-09-23 || Pöselman, Henricus Joes || m || kath. || Hamm || Pöselman, Henrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=64 Matricula] || Paten: Henrich Gotthard Kappig; Johan Pöselman; Elisabeth Dahlhoff, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1696-09-23 || Schuch, Joes Theodorus || m || kath. || Hamm || Schuch, Diderich || Bormans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=64 Matricula] || Paten: Joannes Kelter; Didirich Schuch; Anna Christina Bock | |||
|- | |||
|| || 1696 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Ohrtman, Joannes Everhardus || m || kath. || Hamm || Ohrtman, Henrich || Jungebloht, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=64 Matricula] || Paten: Everhardus Heuman, Johan Henrich Eritz; Catharina Judith Kuzi; Jeremias Junck | |||
|- | |||
|| || 1696 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Vogelß, Theodorus Henricus <ref> auf dem Kohbömer </ref> || m || kath. || Hamm || Vogells, Joes || Brüggenß, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-02-T/?pg=65 Matricula] || Paten: Getrud Pangerts; Elisabeth Brüggenß | |||
|- | |- | ||
|| || 1696-01-29 || Frigge, Joannes || m || kath. || Heessen || Frigge, Menolp. Georgius || Schumacher, Cathar. || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=61 Matricula] || Paten: Joes Schumacher | || || 1696-01-29 || Frigge, Joannes || m || kath. || Heessen || Frigge, Menolp. Georgius || Schumacher, Cathar. || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=61 Matricula] || Paten: Joes Schumacher | ||
| Zeile 208: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
|| || 1696-05-21 || Osterman, Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Herringen || Osterman, Lambertus || Tiberus, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=2 Matricula] || Paten: Catharina Schwerings; Antonius Mingens, Italiener | || || 1696-05-21 || Osterman, Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Herringen || Osterman, Lambertus || Tiberus, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=2 Matricula] || Paten: Catharina Schwerings; Antonius Mingens, Italiener | ||
|- | |||
|| || 1696-07-15 || Ma(...), Wilhelmina Maria || w || kath. || Herringen || Ma(...), Hillebrandus || Bleidmans (?), Maria Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=3 Matricula] || Paten: Frau von Engelhoven; Henricus Pinninghoff | |||
|- | |||
|| || 1696-12-02 || Fischer, Joannes Wilhelmus || m || kath. || Herringen || Fischer, Adolphus || Therrose, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=3 Matricula] || Paten: Joannes Deipenbrock; Wilhelminus Mecklenbrock; Anna Biesenkamp | |||
|- | |- | ||
| Zeile 241: | Zeile 290: | ||
|- | |- | ||
|| || 1696-02-15 || Westerman, Anna Elisabetha || w || kath. || Hövel || Westerman, Joannis || Dickmans, Catharina <ref> aus der Region Brandenburg! </ref>|| [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=15 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZD3-YY5 Familysearch] || Das Kind ist unehelich. Paten: der lokale Kustos und Anna Vormans | || || 1696-02-15 || Westerman, Anna Elisabetha || w || kath. || Hövel || Westerman, Joannis || Dickmans, Catharina <ref> aus der Region Brandenburg! </ref>|| [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=15 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZD3-YY5 Familysearch] || Das Kind ist unehelich. Paten: der lokale Kustos und Anna Vormans | ||
|- | |||
|| || 1696-01-08 || Hafermans, Henrich || m || kath. || Rhynern || Hafermans, Herm || N.N., Trine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Herm Vogel; Henrich Hauman; Trineke Hauman | |||
|- | |||
|| || 1696-01-08 || Rebberß, Anna Getrudt || w || kath. || Rhynern || Rebbers, Christian || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Getrudt Notz; Anna Nahrman; Dirich Vette | |||
|- | |||
|| || 1696-01-28 || Rosenberg, Johan Peter || m || kath. || Rhynern || Rosenberg, Jodocus Ludovicus || Göeken, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Johan Peter Göecken; Maria Halfftappe | |||
|- | |||
|| || 1696-01-19 || Hegeman, Caspar Herm || m || kath. || Rhynern || Hegeman, Johan || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Herr Caspar Bögge, Vikar; Herm Osterman; Catharina Suhrmanß | |||
|- | |||
|| || 1696-02-05 || Rühterß, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Rühterß, Henrich || Meybomß, Catharina <ref> aus Budberg </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Pape (?); Catharina Drefer; Henrich Rüschenschmidt | |||
|- | |||
|| || 1696-02-07 || Schomakerß, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Schomakerß, Berndt || Klingberg, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Anna Sterthoff; Catharina Hauman; Henrich Thumbwirt | |||
|- | |||
|| || 1696-02-07 || Kalverhoff, Catharina Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Kalverhoff, Johan || Kotterß, Trine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Trin Osthoffs; Elßke Huffelman; Dirich Schlummer zu Süddinker | |||
|- | |||
|| || 1696-02-14 || Hegeman, Anton Johan Jürgen || m || kath. || Rhynern || Hegeman, Tiggeß || Kampmanß, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Jürgen Struff; Joes Menß; Joan Cornel; Margaretha von Mengede; Frau von Uffeln (?) | |||
|- | |||
|| || 1696-02-19 || Stickers, Dirich || m || kath. || Rhynern || Stickers, Gördt || Övermanß, Lißke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Dirich Langkamp; Henrich Beltz; Clara Nipperß | |||
|- | |||
|| || 1696-02-28 || Wormstall, Anna Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Wormstall, Lülff || Schomackers, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=54 Matricula] || Paten: Anna Dorothea Wormstal; Elßke Schulte Berge; Dirich Lohman | |||
|- | |||
|| || 1696-02-29 || Osterman, Catharina Eliesabeth || w || kath. || Rhynern || Osterman, Johan || Wefferß, Trineke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Elßke Wefferß; TrinekeSterthoff; HenrichWesterman | |||
|- | |||
|| || 1696-02-29 || Bernth, Clara || w || kath. || Rhynern || Bernth, Johan || N.N., Lißke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Clara Büttel; Clara Mollerß; Johan Waltermanß | |||
|- | |||
|| || 1696-03-11 || Eckholt, Catharina Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Eckholt, Johan || Tigmanß, Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Catharina Boneman; Elsabehn Lülff; Johan Holtsträhter | |||
|- | |||
|| || 1696-03-11 || Eckholt, Anna Margarl || w || kath. || Rhynern || Eckholt, Johan || Tigmanß, Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna teiman; Greite teyman; Dirich Pepersack | |||
|- | |||
|| || 1696-03-11 || Osthoff, Engel || w || kath. || Rhynern || Osthoff, Wilm || Budde, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Engel Rose; Elßke Dickman; Adolff Klunckert | |||
|- | |||
|| || 1696-03-11 || Wortman, Herm Dirich || m || kath. || Rhynern || Wortman, Johan || Hauman, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Herm Vogel; Dirich Vette; Elßke Rebberß | |||
|- | |||
|| || 1696-03-18 || Huge, Anna Clara || w || kath. || Rhynern || Huge, Johan || Wöestenhoffes, Gedruht || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna Woestenhoffes; Clara Hane; Berndt Lücke | |||
|- | |||
|| || 1696-03-26 || Bonkman, Gerdt Herm || m || kath. || Rhynern || Bonkman, Dirich || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Gerdt Osthoff; herm Linneman; Triene Vogel | |||
|- | |||
|| || 1696-04-01 || Kumman, Anna Sibilla || w || kath. || Rhynern || Kumman, Gerdt || Haumanß, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Anna Rühter; Bilge Nahrman; Henrich Beltz | |||
|- | |||
|| || 1696-04-06 || Wilde, Johan Henrich || m || kath. || Rhynern || Wilde, Johan || Brügmanß, Trineke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=55 Matricula] || Paten: Johan Volle; Henrich Dreyhuß; Mechelt Wilde | |||
|- | |||
|| || 1696-04-08 || Ostwinckel, Henrich Rave || m || kath. || Rhynern || Ostwinckel, Johan || Jörman, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Henrich Westerman; Rave Ropelo; Lißbeht Ostwinckel | |||
|- | |||
|| || 1696-04-10 || Höllin, Anna Christina|| w|| kath. || Rhynern || Höllin, Gördt || Schilling, Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Anna Knop; Christina Schilling; Herman Rieß | |||
|- | |||
|| || 1696-04-15 || Stromberg, Johan Dirich || m || kath. || Rhynern || Stromberg, Herm || N.N., Merge || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Johan Schürman; Dirich Stromberg; Trineke Schulte Sönnern | |||
|- | |||
|| || 1696-04-15 || Westerheck, Anna Maria || w || kath. || Rhynern || Westerheck, Herm || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Anna Kohbömer; Maria Welge; Henrich Hauman | |||
|- | |||
|| || 1696-05-13 || Overman, Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Homan gen. Overman, Christian || N.N., Trineke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Elßke Homan gen. Belsche; Elßke Stoltevoet gen. Wormstallsche; Henrich Suhrman | |||
|- | |||
|| || 1696-05-15 || Romberg, Catharina Margaretha || w || kath. || Rhynern || Romberg, Henrich || Mittrop, Greite || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Trine Sterthoff; Greite Drever; Henrich Berth | |||
|- | |||
|| || 1696-05-15 || Buck, Diederich || m || kath. || Rhynern || Buck, Johan || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Junker Dirich Büttel; Dirich Langkamp; Trine Niggemanß | |||
|- | |||
|| || 1696-05-22 || Höggerß, Engel || w || kath. || Rhynern || Höggerß, Wilm || Lücke, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Engel Lücke; Greite Middeler; Johan Kalverhoff | |||
|- | |||
|| || 1696-05-27 || Brinckman, Johan || m || kath. || Rhynern || Brinckman, Henrich || Berckenwert, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Johan Schulte Sehling; Rave Berckenwirth; Trine Berckenwirtsche | |||
|- | |||
|| || 1696-05-27 || Tilman, Catharina Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Tilman, Michael || Kerckhoff, Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=56 Matricula] || Paten: Trine Schürman; Elßke Gilhuß; Gerdt Höggerß | |||
|- | |||
|| || 1696-07-01 || Recke, Johan || m || kath. || Rhynern || Recke, Johan || Buschman, Greite || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Johan Boning; Johan Holtsträter; Anna Fillererkeß (?) | |||
|- | |||
|| || 1696-07-01 || Klingberg, Eliesabeth || w || kath. || Rhynern || Klingberg, Herm || Schlummer, Elisabeht || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Lißke Mittrop; Lißke Droppelman; Johan Wulff | |||
|- | |||
|| || 1696-07-15 || Pepersack, Johan Dirich || m || kath. || Rhynern || Pepersack, Dirich || Tiggeman, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Johan Eckholt; Christian Tiggeman; Trineke Vehre | |||
|- | |||
|| || 1696-07-22 || Weltken, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Weltken, Berndt || N.N., Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Anna Sterthoff; Trine Drever; Gerdt Tabrockß | |||
|- | |||
|| || 1696-08-19 || Linkamp, Clara Anna || w || kath. || Rhynern || Linkamp, Wilm || Döbbeler, Triene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Clara Bringman; Anna Döbbeler; Johan Geinegge | |||
|- | |||
|| || 1696-08-26 || Wefer, Anna || w || kath. || Rhynern || Wefer, Goßwin || N.N., Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Anna Lücke; Engel Weffer; Christian Grönhoff | |||
|- | |||
|| || 1696-08-26 || Prenger gen. Klosterschulte, Philippus Franciscus || m || kath. || Rhynern || Prenger gen. Klosterschulte, Gerdt || Pinninghoff, Gertrudt || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Ph. Fran. Senckel, Pastor; Henrich Drever; Clara Torwüste | |||
|- | |||
|| || 1696-10-14 || Lücke, Henrich || m || kath. || Rhynern || Lücke, Johan || Rose, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Henrich Kotman; Henrich Rühter; Trine Suhrman | |||
|- | |||
|| || 1696-10-21 || Krebick, Meinert || m || kath. || Rhynern || Krebick, Berndt || Nolle, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Meinert Vette; Henrich Nölle; Elßke Krebick | |||
|- | |||
|| || 1696-10-28 || Risse, Johan Dirich || m || kath. || Rhynern || Risse, Jacobus || Hilßmanß, Odilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=57 Matricula] || Paten: Johan Hilßmanß; Theodorus Hilßmanß; Maria Kettelerß | |||
|- | |||
|| || 1696-11-04 || Berntz, Johan Henrich || m || kath. || Rhynern || Berntz, Henrich || Klunckerß, Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=58 Matricula] || Paten: Henrich Rose; Johan Veltman; Elßke Klunckerß | |||
|- | |||
|| || 1696-11-10 || Kote, Johan Henrich || m || kath. || Rhynern || Kote, Johan || Schürman, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=58 Matricula] || Paten: Johan Wiehoff; Henrich Vogel; Anna Kote | |||
|- | |||
|| || 1696-12-02 || Schlummer, Henrich Christian || m || kath. || Rhynern || Schlummer, Herm || N.N., Trine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=58 Matricula] || Paten: Henrich Althoff gen. Walterman; Christian Rebber; Mechel Schlummer | |||
|- | |||
|| || 1696-12-16 || Nottebom, Johan Henrich || m || kath. || Rhynern || Nottebom, Gerdt || Geinegge, Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=58 Matricula] || Paten: Henrich Bringman; Joahn Geinegge; Clara Hauman | |||
|- | |||
|| || 1696-12-18 || Langkamp, Henrich Dirich || m || kath. || Rhynern || Langkamp, Dirich || Bringman, Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=58 Matricula] || Paten: Henrich Langkamp; Dirich Pepersack; Anna Teiman | |||
|- | |- | ||