Hamm gestern 2015: Unterschied zwischen den Versionen
RaWen (Diskussion | Beiträge) K RaWen verschob die Seite Hamm in alten Ansichten. 2015 Hamm gestern nach Hamm gestern 2015: Korrekter Titel |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2015 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2015 Hamm in alten Ansichten.jpg | |Bild=Kalender 2015 Hamm in alten Ansichten.jpg | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber= | |Herausgeber= | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2014 | |Erscheinungsjahr=2014 | ||
|ISBN=978-3890137315 | |ISBN=978-3890137315 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2015''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, herausgegeben von der ''HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG'' für das Jahr [[2015]]. Dieser Kalender führt durch das historische Hamm mit einer Reihe von ausgewählten Fotografien und Abbildungen aus verschiedenen Epochen. Die ausgewählten Motive sind: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Wilhelmstraße]] | |||
|- | |||
| Februar || [[Zeche Heinrich-Robert|Zeche de Wendel]] (später Heinrich-Robert) | |||
|- | |||
| März || [[Overbergschule]] (Katholische Schule II in Hövel) | |||
|- | |||
| April || [[Westentor]] (Weststraße 49) | |||
|- | |||
| Mai || [[Bahnhof Ermelinghof]] | |||
|- | |||
| Juni || [[Reichsbank|Reichsbankgebäude]] | |||
|- | |||
| Juli || Gaststätte „[[Hammer Brunnen]]“ | |||
|- | |||
| August || Rosengarten (Hamm-Mitte) | |||
|- | |||
| September || [[Ostenallee]] (vom [[Ostentor (Stadttor)|Ostentor]] gesehen) | |||
|- | |||
| Oktober || „[[Altdeutsche Bierstube]]“ (Eylertstraße 9) | |||
|- | |||
| November || [[Werler Straße]] (stadteinwärts gesehen) | |||
|- | |||
| Dezember || Restaurant „[[Zu den drei Kaisern]]“ ([[Wilhelmsplatz]]) | |||
|- | |||
| || [[Johanneskirche]] in der Nordenfeldmark (Innenansicht) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | |||
[[Kategorie: | |||