Bürgerbuch 16. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 400: | Zeile 400: | ||
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573 | | 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573 | ||
|- | |- | ||
| | | 1574 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574 | ||
|- | |||
| 1574 || Andreas Holsten, Kupferschmied, und seine Frau Gerdruidt; Johan Aeggehuß genannt Blieke || [[Urkunde 1574 Juni 8]] || 8. Juni 1574 | |||
|- | |- | ||
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] || | | 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] || | ||
| Zeile 415: | Zeile 417: | ||
|- | |- | ||
| 1576 || Reckhardt Struickmann und seine Ehefrau Margrethe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Mai 7]] || 7. Mai 1576 | | 1576 || Reckhardt Struickmann und seine Ehefrau Margrethe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Mai 7]] || 7. Mai 1576 | ||
|- | |||
| 1576 || Bonaventura Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Juli 24 a]] || 24. Juli 1576 | |||
|- | |- | ||
| 1576 || Johann Borckenveldt und seine Ehefrau Anna Streiholz || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 November 10]] || 10. November 1576 | | 1576 || Johann Borckenveldt und seine Ehefrau Anna Streiholz || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 November 10]] || 10. November 1576 | ||
| Zeile 515: | Zeile 519: | ||
|- | |- | ||
| 1587 || Salomon || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.109-110]] || 6. Juli 1587 | | 1587 || Salomon || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.109-110]] || 6. Juli 1587 | ||
|- | |||
| 1587 || Johann Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1587 Juli 11]] || 11. Juli 1587 | |||
|- | |- | ||
| 1588 || Henrich Bruninckhausen und [[Andreas Rödinghausen|Andreas Rodinkhausen]] || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | | 1588 || Henrich Bruninckhausen und [[Andreas Rödinghausen|Andreas Rodinkhausen]] || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | ||
| Zeile 543: | Zeile 549: | ||
|- | |- | ||
| 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946 Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] || | | 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946 Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] || | ||
|- | |||
| 1591 || Bonaventura Brechte || Kämmerer von Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 18]] || 18. Oktober 1591 | |||
|- | |- | ||
| 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591 | | 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591 | ||
| Zeile 587: | Zeile 595: | ||
|- | |- | ||
| 1598 || Johann van Husen || Bürgermeister || [[Urkunde 1598 Juli 24]] || 24. Juli 1598 | | 1598 || Johann van Husen || Bürgermeister || [[Urkunde 1598 Juli 24]] || 24. Juli 1598 | ||
|- | |||
| 1598 || Gerhard Schurman || Kämmerer ||[[Urkunde 1598 August 14]] || 14. August 1598 | |||
|- | |- | ||
| 1599 || Johann van Hausen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | | 1599 || Johann van Hausen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] || | ||