Bürgerbuch 16. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 21: Zeile 21:
|-
|-
| 1504 || Gert Brechte || Bürger tom Hamme || [[Urkunde 1504 Mai 14]] || 14. Mai 1504
| 1504 || Gert Brechte || Bürger tom Hamme || [[Urkunde 1504 Mai 14]] || 14. Mai 1504
|-
| 1504 || Jurgen Pemeze || Freigraf zu Hamm || [[Urkunde 1504 Dezember 23]] || 23. Dezember 1504
|-
| 1504 || Meister Hinrich Bascheer || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1504 Dezember 23]] || 23. Dezember 1504
|-
|-
| 1506 || Dam Smytz und seine Ehefrau Elseke, Gorde van Ruden und seine Ehefrau Else, Johan Smalt, Johan Huge || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1506 Juni 18]] || 18. Juni 1506
| 1506 || Dam Smytz und seine Ehefrau Elseke, Gorde van Ruden und seine Ehefrau Else, Johan Smalt, Johan Huge || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1506 Juni 18]] || 18. Juni 1506
Zeile 107: Zeile 111:
|-
|-
| 1530 || Werner Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1530 August  24]] || 24. August 1530
| 1530 || Werner Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1530 August  24]] || 24. August 1530
|-
|| 1530 || Johann Brecht || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1530 September 2]] || 02. September 1530
|-
|-
| 1531 || Hinrich Wulle, Jurgen Eyckholt, Johan Wickede || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1531 März 10]] || 10. März 1531
| 1531 || Hinrich Wulle, Jurgen Eyckholt, Johan Wickede || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1531 März 10]] || 10. März 1531
Zeile 149: Zeile 155:
|-  
|-  
| 1543 || Adam Smytz, Hermann Schurkeman, Hermann Brebike || Ratsherren (radesheren) || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] ||
| 1543 || Adam Smytz, Hermann Schurkeman, Hermann Brebike || Ratsherren (radesheren) || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 118]] ||
|-
| 1543 ||  Berndt Hesseler, Sohn des Dyderick Hesseler || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1543 März 20]] || 20. März 1543
|-
|-
| 1544 || Johan uff dem Orde || Bürger zu Hamm || erwähnt in [[Urkunde 1544 Juli 2]] ||
| 1544 || Johan uff dem Orde || Bürger zu Hamm || erwähnt in [[Urkunde 1544 Juli 2]] ||
Zeile 337: Zeile 345:
|-
|-
| 1569 || Jürgen Malthane || Bürger zu Hamm || [[Quellen und Regesten  zur Geschichte der Juden  in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 60-66]]  || 8. Januar 1569, 12. Januar 1569, 3. Juni 1569, 28. Juni 1569, 12. Juli 1569, 6. September 1569, 11. Oktober 1569, 14. November 1569, 16. November 1569
| 1569 || Jürgen Malthane || Bürger zu Hamm || [[Quellen und Regesten  zur Geschichte der Juden  in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 60-66]]  || 8. Januar 1569, 12. Januar 1569, 3. Juni 1569, 28. Juni 1569, 12. Juli 1569, 6. September 1569, 11. Oktober 1569, 14. November 1569, 16. November 1569
|-
| 1569 || Johann Drove | Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1569 Juni 21]] || 21. Juni 1569
|-
|-
| 1569 || Gerhart Ulenbrock || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1569 August 29]] || 29. August 1569
| 1569 || Gerhart Ulenbrock || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1569 August 29]] || 29. August 1569
Zeile 361: Zeile 371:
|-
|-
| 1571 || Johann van Huiszen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] ||
| 1571 || Johann van Huiszen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] ||
|-
| 1571 || Bonaventura Drove, Sohn des verstorbenen Johann Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1571 Mai 29]] || 29. Mai 1571
|-
|-
| 1571 || Christopher von Asbeck || Landschreiber und Richter zu Hamm || [[Urkunde 1571 September 11]] || 11. September 1571
| 1571 || Christopher von Asbeck || Landschreiber und Richter zu Hamm || [[Urkunde 1571 September 11]] || 11. September 1571
Zeile 388: Zeile 400:
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573
| 1573 || Hartleff Niermoller || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1573 Juli 22]] || 22. Juli 1573
|-
|-
| 1573 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574
| 1574 || Jakob von Hamm || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S. 90-98]] || 7. Mai 1574, 10. Dezember 1574, 11. Dezember 1574
|-
| 1574 || Andreas Holsten, Kupferschmied, und seine Frau Gerdruidt; Johan Aeggehuß genannt Blieke || [[Urkunde 1574 Juni 8]] || 8. Juni 1574
|-
|-
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] ||
| 1575 || Alheid Hermanns || Tochter des + Dietrich Hoifschmidt, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht K 535/1341]] ||
Zeile 403: Zeile 417:
|-
|-
| 1576 || Reckhardt Struickmann und seine Ehefrau Margrethe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Mai 7]] || 7. Mai 1576
| 1576 || Reckhardt Struickmann und seine Ehefrau Margrethe || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Mai 7]] || 7. Mai 1576
|-
| 1576 || Bonaventura Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 Juli 24 a]] || 24. Juli 1576
|-
|-
| 1576 || Johann Borckenveldt und seine Ehefrau Anna Streiholz || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 November 10]] || 10. November 1576
| 1576 || Johann Borckenveldt und seine Ehefrau Anna Streiholz || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1576 November 10]] || 10. November 1576
Zeile 413: Zeile 429:
|-
|-
| 1577 || Matthäus vom Velde und seine Frau Katharina von Binsfeld || || [[Urkunde Reichskammergericht R 379/1191]] ||
| 1577 || Matthäus vom Velde und seine Frau Katharina von Binsfeld || || [[Urkunde Reichskammergericht R 379/1191]] ||
|-
| 1577 || Georg Vochs, Peter Notken, Johan Hülßhoff, Hermann Blindthover || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1577 Januar 10]] || 10. Januar 1577
|-
| 1577 || Johan Notte || Bürgermeister || [[Urkunde 1577 Januar 10]] || 10. Januar 1577
|-
|-
| 1577 || Dietrich Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1577 Juli 13]] || 13. Juli 1577
| 1577 || Dietrich Brechte || Bürgermeister || [[Urkunde 1577 Juli 13]] || 13. Juli 1577
Zeile 445: Zeile 465:
|-
|-
| 1581 || Johan Malthane, Jeorgen Voße || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1581 Juli 13]] || 13. Juli 1581
| 1581 || Johan Malthane, Jeorgen Voße || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1581 Juli 13]] || 13. Juli 1581
|-
| 1581 || Lochtemacher || Bürger zu Hamm, verstorben || [[Urkunde 1581 August 23]] || August 1581
|-
|-
| 1581 || Andreas Roddinghausen || Bürgermeister || [[Urkunde 1581 September]] || September 1581
| 1581 || Andreas Roddinghausen || Bürgermeister || [[Urkunde 1581 September]] || September 1581
Zeile 497: Zeile 519:
|-
|-
| 1587 || Salomon || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.109-110]]  || 6. Juli 1587
| 1587 || Salomon || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.109-110]]  || 6. Juli 1587
|-
| 1587 || Johann Drove || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1587 Juli 11]] || 11. Juli 1587
|-
|-
| 1588 || Henrich Bruninckhausen und [[Andreas  Rödinghausen|Andreas Rodinkhausen]] || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] ||
| 1588 || Henrich Bruninckhausen und [[Andreas  Rödinghausen|Andreas Rodinkhausen]] || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] ||
Zeile 519: Zeile 543:
|-
|-
| 1590 || Bonaventurius Wullius || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1590 Februar 21 a]] || 21. Februar 1590
| 1590 || Bonaventurius Wullius || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1590 Februar 21 a]] || 21. Februar 1590
|-
| 1590 || Adam Vuist || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1590 Mai 29]] || 29. Mai 1590
|-
|-
| 1591 || Jost von Krakerügge || Witwe des Jost von Karthaus, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht C 120/288]] ||
| 1591 || Jost von Krakerügge || Witwe des Jost von Karthaus, Hamm || [[Urkunde Reichskammergericht C 120/288]] ||
|-
|-
| 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946  Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] ||
| 1591 || Evert Eberschwein || Bürgermeister || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=364&id=09&tektId=0&klassId=156&verzId=3946  Stadtarchiv Soest, Findbuch (Bestand A)] ||
|-
| 1591 || Bonaventura Brechte || Kämmerer von Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 18]] || 18. Oktober 1591
|-
|-
| 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591
| 1591 || Johann Pfrenndt, Lucas Leme || Bürger zu Hamm || [[Urkunde 1591 Oktober 22]] || 22. Oktober 1591
Zeile 531: Zeile 559:
|-
|-
| 1593 || [[Moises von Hamm]] || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.115]] || 10. Februar 1593
| 1593 || [[Moises von Hamm]] || Jude || [[Quellen und Regesten zur Geschichte der Juden in der Stadt Hamm (Buch)|Aschoff 2005, S.115]] || 10. Februar 1593
|-
| 1593 || Catharina Baber || Einwohnerin von Hamm || [[Urkunde 1593 März 29]] || 29. März 1593
|-
|-
| 1593 || Hermannus Romer || Gerichtsschreiber zu Hamm || [[Urkunde 1593 Juli 15]] || 15. Juli 1593
| 1593 || Hermannus Romer || Gerichtsschreiber zu Hamm || [[Urkunde 1593 Juli 15]] || 15. Juli 1593
Zeile 565: Zeile 595:
|-
|-
| 1598 || Johann van Husen || Bürgermeister || [[Urkunde 1598 Juli 24]] || 24. Juli 1598
| 1598 || Johann van Husen || Bürgermeister || [[Urkunde 1598 Juli 24]] || 24. Juli 1598
|-
| 1598 || Gerhard Schurman || Kämmerer ||[[Urkunde 1598 August 14]] || 14. August 1598
|-
|-
| 1599 || Johann van Hausen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] ||
| 1599 || Johann van Hausen || Bürgermeister || [[Die_Stadtrechte_der_Grafschaft_Mark_(Buch)|Overmann 1903, S. 119]] ||