Kalender 1997 (Knappen-Apotheke): Unterschied zwischen den Versionen
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Buch |Titel=Kalender 1997 |Untertitel= |Bild= |Autor= |Herausgeber=Birgit Mann, Knappen-Apotheke, Hamm-Bockum-Hövel |Verlag= |Auflage= |Umfang= |Preis= |Erscheinungsjahr=1996 |ISBN= |Homepage= |erfasst=18. September 2023 }} Der Kalender ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: * Radbod (Totalansicht) * Zeche Radbod (Schacht 1 und 2) * "Deutsches Haus"(Glockenweihe, Ostermontag 1925) * Bahnhof Erme…“ |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|Bild= | |Bild= | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber=Birgit Mann, Knappen-Apotheke | |Herausgeber=Birgit Mann, [[Knappen-Apotheke]] ([[Bockum-Hövel]]) | ||
|Verlag= | |Verlag= | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
}} | }} | ||
Der '''Kalender der Knappen-Apotheke für 1997''' war ein Wandkalender mit Monatsblättern für das Jahr [[1997]], der zwischen 1996 und 1997 von der Knappen-Apotheke herausgegeben wurde. Er zeigt Fotos und Abbildungen zu diesen Motiven aus [[Bockum-Hövel]]: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Radbod]] (Totalansicht) | |||
|- | |||
| Februar || [[Zeche Radbod]] (Schacht 1 und 2) | |||
|- | |||
| März || „Deutsches Haus“ (Glockenweihe, Ostermontag 1925) | |||
|- | |||
| April || [[Bahnhof Ermelinghof]] (Restauration Heinrich Klöpping) | |||
|- | |||
| Mai || Kolonie [[Radbod]] mit alter und neuer Kirche | |||
|- | |||
| Juni || [[Hammer Straße]] | |||
|- | |||
| Juli || [[St. Josef-Krankenhaus]] aus nördlicher Richtung | |||
|- | |||
| August || Das alte Kornhaus auf Haus Ermelinghof | |||
|- | |||
| September || [[Hövel]] – Massenfriedhof und Kriegerehrenmal | |||
|- | |||
| Oktober || Amtshaus und [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|St. Pankratius]]-Kirche]] in [[Hövel]] | |||
|- | |||
| November || [[Restaurant August Wilkmann]] in [[Hövel]] | |||
|- | |||
| Dezember || Vier Bergleute unter Tage | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Bockum-Hövel (Bezirk)]] | |||