1768 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1768''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1768''' wurden bisher (Stand: Januar 2026) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]] | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]] (reformiert und lutherisch) | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]] | ||
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] | * [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen der Trauungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]]) | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | ||
| Zeile 73: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
|| 1768-11-10 || Sanderus, Moritz Clemens || Averhoff, Engel Louisa Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-F9N Familysearch] || - | || 1768-11-10 || Sanderus, Moritz Clemens || Averhoff, Engel Louisa Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-F9N Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1768 <ref> Datum unklar, ein Sonntag mit Bezug auf das Fest Epiphanias </ref> || Koch, Henrich Dieterich <ref> Witwer; Küster in Hamm </ref> || Schlap, Elisabeth <ref> Witwe Hessen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || Die Brautleute wohnen im Alten Hamm | |||
|- | |||
|| 1768-04-11 || Scharpe, Balthasar Friederich <ref> Witwer; Höcker in Hamm </ref> || Rupe, Anna Margareta Gerdrute <ref> aus Kamen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || Der Bräutigam wohnt in der Widumstraße | |||
|- | |||
|| 1768-07-03 || Trach, Nicolas <ref> Cantor und Praeceptor </ref> || Petri, Magdalena Elisabeth <ref> Jungfer; aus Bielefeld </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert | |||
|- | |||
|| 1768-07-31 || Gesselman, Herman Henrich <ref> Botenmeister bei der Kammer in Hamm </ref> || Teute, Maria Catharina || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert | |||
|- | |||
|| 1768-09-11 || Hagenkoerter, Henrich <ref> Soldat </ref> || Wilms, Clara Catharina <ref> Witwe Falcke; aus Hamm </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur Garnisonsgemeinde in Hamm | |||
|- | |||
|| 1768-10-09 || Schürhof, Joseph <ref> Soldat </ref> || Graevin (?), Maria Sophia || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur Garnisonsgemeinde in Hamm | |||
|- | |||
|| 1768-10-23 || Koenig, Johann Henrich <ref> aus der Mark </ref> || Roggenkaemper, Anna Catharina <ref> aus Hamm </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert | |||
|- | |||
|| 1768-04-26 || Gieveler, Joan Theodor <ref> münsterischer Soldat aus Drensteinfurt; Weber </ref> || Stricker, Clara Elisabeth <ref> nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre. Trauzeugen: Joan Hiegemeyer aus der Pfarrei Beckum; Hermann Asbeck; Wilhelmina Stricker; Anna Juckener | |||
|- | |||
|| 1768-06-30 || Wurminghausen, Joan Peter <ref> Witwer; Korbmacher </ref> || Keyser, Catharina <ref> aus dem Amt Werl im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 50 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Joan Henricus Wiedenius; Joan Worminghusen; Anna Kotte; Maria Schmitz | |||
|- | |||
|| 1768-07-17 || Borchard (?), Caspar <ref> Soldat </ref> || Hagenberg, Clara Anna (?) <ref> aus Flierich; nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=1 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Nicolaus R(eu)ter, Soldat; An(...) Grottenblech, Soldat; Anna Bömer; Catharina Potthoff (?) | |||
|- | |||
|| 1768-08-07 || Proclus, Bernardus <ref> Soldat </ref> || Zimmerman, Anna Catharina <ref> Witwe aus Hemmerde </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann Jahre alt, die Ehefrau Jahre. Trauzeugen: Joes Wordeman, Soldat; Peter Steffen Winter, Soldat; Wilhelm Glane, Sodat; Elisabeth Abel; Wilhelmina Tecklenborg; Clara Glane | |||
|- | |||
|| 1768-09-04 || Schmidt, Christophorus <ref> Soldat </ref> || Ernesti, Maria Francisca <ref> aus Fürstenberg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Henrich Hagenkötter aus Hörde; Anna Maria Schmidt | |||
|- | |||
|| 1768-09-19 || Billing, Franciscus Antonius <ref> aus Rothweil </ref> || Schreiber, Catharina Elisabeth <ref> Er(...)te </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joan Everd Reuter; Catharina Teupel; Margarita Teupel | |||
|- | |||
|| 1768-10-25 || Schürhoff, Joseph <ref> Schuhmacher </ref> || Gräfinn, Maria Sophia <ref> aus Korbach; nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Clemens Tombrinck; Joan Schmidt; Anna Hecke; Margaret Wegener | |||
|- | |||
|| 1768-10-27 || Pesche, Ferdinand <ref> Schuhmacher </ref> || Rühme, Anna Gertrud <ref> nicht-katholischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Joan Henricus Rühme; Peter Soeker; Catharina Pesche; Joanna Sonderus | |||
|- | |||
|| 1768-11-13 || Marckman, Joannes <ref> Soldat unter Hauptmann von Raabe </ref> || Presken, Anna Maria || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Theodor Hauptman; Joan Nienkemper; Diederich Nölken; Maria Elisabeth Boekers; Elisabeth Ludewig; Anna Rave | |||
|- | |||
|| 1768-11-29 || Weringlöer, Diederich <ref> Sergeant unter Hauptmann von Reden; aus Soest; lutherischer Konfession </ref> || Tilman, Elisabetha <ref> Witwe Konig </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 36 Jahre. Trauzeugen: Ernestus Schultze, Soldat; Christian Konig; Joan Stamm; peter Tillman; Elisabeth Stamm; Catharina Tilman; Anna Rüter | |||
|- | |- | ||
|| 1768-01-26 || Breer, J. Henrich || Funcke, Gertrud || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=39 Matricula] || Trauzeugen: Jost Breer mit Sohn, Bern. Haane | || 1768-01-26 || Breer, J. Henrich || Funcke, Gertrud || kath. || Heessen || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_3/?pg=39 Matricula] || Trauzeugen: Jost Breer mit Sohn, Bern. Haane | ||
| Zeile 113: | Zeile 146: | ||
|- | |- | ||
|| 1768-03-15 || Stratmann, Eberhardt || Kreggenfeldt, Anna Clara || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-7PV Familysearch] || - | || 1768-03-15 || Stratmann, Eberhardt || Kreggenfeldt, Anna Clara || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBV-7PV Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1768-02-06 || Berckemeyer, Jodocus <ref> Witwer </ref> || Cramen, Elisabeth || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Henricus Theodorus Cramen; Antonius Berckemeyer | |||
|- | |||
|| 1768-03-04 || Flüchter, Bernardus <ref> Witwer; Schäfer bei Schulte Heil </ref> || Eickheis, Elisabeth <ref> lutherischer Konfession </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Bernd Henrich Schöpping; Anna Gertrud Fluchter; maria Catharina Tockenberg | |||
|- | |||
|| 1768-06-12 || Bussmann, Fridericus || Blumenberg, Josina Catharina <ref> aus Kamen </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Theodorus Bussmann; Joannes Henricus Jeusmann; Elisabeth Blumenberg | |||
|- | |||
|| 1768-09-11 || Kleine, Adolphus <ref> aus Sandbochum; Soldat unter General von Wolffersdorff </ref> || Beermann, Catharina Elisabeth <ref> aus Bockum </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-05-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Bernardus Beermann; Henricus Kleine | |||
|- | |- | ||
|| 1768-03-13 || Sch(ulte) Aquack, Ludolph || Lennerman, Anna Elisabeth || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-9MV Familysearch] || - | || 1768-03-13 || Sch(ulte) Aquack, Ludolph || Lennerman, Anna Elisabeth || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-9MV Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1768-11-05 || Wickingkloe, Matthias || Koling, Anna Cath. || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-SJN Familysearch] || - | || 1768-11-05 || Wickingkloe, Matthias || Koling, Anna Cath. || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-SJN Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1768-08-16 || Gesselman, Hermannus Henricus || Teuto, Maria Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XL7 Familysearch] || - | || 1768-08-16 || Gesselman, Hermannus Henricus || Teuto, Maria Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XL7 Familysearch] || - | ||
| Zeile 125: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
|| 1768-10-24 || Westhoff Schultze, Johann Dietherich || Schultze, Johanna Maria Lisabet || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-DBH Familysearch] || - | || 1768-10-24 || Westhoff Schultze, Johann Dietherich || Schultze, Johanna Maria Lisabet || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-DBH Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1768-01-10 || Notte (?), Joan Dieterich || Stieszberg, Gedrut || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Stieszberg; Herman Anton Plettenberg | |||
|- | |||
|| 1768-01-28 || Dickman, Joannes || Kilffinck, Sibila || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Dieterich Klunckert; Fridericus Pappe | |||
|- | |||
|| 1768-02-08 || Sterdhof, Everth Dieterich || Böhning, Anna Elisabeth <ref> Witwer </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Wiehoff aus Illingsen; Joan Dieterich Sterdhoff | |||
|- | |||
|| 1768-02-10 || Döhrendahl, Fransz || Stru(...)e, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Meinhardus Schulte Willkinghoff; Evherdus Deodorus Buszman | |||
|- | |||
|| 1768-04-26 || Schulte, Gert Henrich || Kalverkamp, Clara Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Grönhof; Frantz Everth Schulte | |||
|- | |||
|| 1768-04-29 || Rogge, Joan Dieterich<ref> Witwe </ref> || Freimuth, Catharina Margarehta || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Rogge; Joan Dieterich Frohmuth | |||
|- | |||
|| 1768-08-04 || Mideler, Joannes Wilhelmus <ref> aus Wambeln </ref> || Deutelhoff, Anna Maria <ref> aus Büderich </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Franciscus Deutelhoff; Joannes Henrich Vos | |||
|- | |||
|| 1768-09-15 || Plümpe, Bernardus || Heelman, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Franciscus Luncke; Joannes Everhardus Nahrman | |||
|- | |||
|| 1768-09 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Rercker (?), Joan Dieterich || Engenberg, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Gemrich aus Meirich; Joan Herman Hennenkemper | |||
|- | |||
|| 1768-09 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Heegman, Joannes Theodorus || Beckeuer, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Joan Herman Plümpe; Joan Casparus Herman Holman aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1768-10-11 || Setelholz (?), Joan Bernard || Reffelman, Anna Catharina <ref> Witwe Wortman </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Joan Herman Reffelman; Joan Fransz Wortman | |||
|- | |||
|| 1768-10-26 || Brügman, Joannes Theodorus || Koch, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Joan Herman Brügman; Joan Henrich Niehausz, im Bömmerwalde wohnhaft | |||
|- | |||
|| 1768-11 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Schürkamp, Joan Casper || Ostenkötter, Sibila || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Schumacher; Everhardus Kleine | |||
|- | |||
|| 1768-11 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Eckholt, Joan Christian || Mentrop, Willemina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Anton Mentrop gen. Prenger; Friderich Vehre | |||
|- | |||
|| 1768-12-30 || Henneman, Joannes Theodorus || Riesey, Anna Catharina <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=59 Matricula] || Trauzeugen: Dieterich Busseman; Anton Schmidt | |||
|- | |- | ||