1731 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
K Textersetzung - „Von“ durch „von“ Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1731''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1731''' wurden bisher (Stand: Dezember 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | |||
<!-- | <!-- | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
--> | --> | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
|| || 1731-04-30 || Steffen, Gerhard Diederich|| m || ev. || Drechen || Steffen, N.N. || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9J-2J5 Familysearch] || - | || || 1731-04-30 || Steffen, Gerhard Diederich|| m || ev. || Drechen || Steffen, N.N. || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9J-2J5 Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1731-01-07 || Tharman, Gerardt || m || kath. || Heessen || Tharman, Henr. || Geisthoff, Clara || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_1/?pg=28 Matricula] || Paten: Gert Geisthoff, Angela Traven | || || 1731-01-07 || Tharman, Gerardt || m || kath. || Heessen || Tharman, Henr. || Geisthoff, Clara || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_1/?pg=28 Matricula] || Paten: Gert Geisthoff, Angela Traven | ||
| Zeile 237: | Zeile 236: | ||
|- | |- | ||
|| 1731-08-02 || || Viet, Clara Elsabein || w || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9V-XYV Familysearch] || - | || 1731-08-02 || || Viet, Clara Elsabein || w || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9V-XYV Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1731-10-11 || || Bierman, Henrich Diederich || m || || Herringen || Bierman, Rötger || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-TYL Familysearch] || - | |||
|- | |||
|| || 1731-03-31 ||Haerman gen. Dörman, Joannes <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Herringen || Haerman gen. Dörman, Joannes || Dörholt, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Joannes Doerholt; Elisabeth, Witwe Ahlers | |||
|- | |||
|| || 1731-04-22 || Daldrup, Anna Sophia || w || kath. || Herringen || Daldrup, Ditherich || Lipman, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Sophia Elisabeth Lipman; Anna Elisabeth Bögge; Ditherich Straetman | |||
|- | |||
|| || 1731-05-12 || Knots, Anna Elisabeth || w || kath. || Herringen || Knots, Henricus || N.N., Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Joannes Hoep; Anna Swannemans | |||
|- | |||
|| || 1731-05-18 || Carp, Joes Wilhelmus <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Herringen || Carp, Joannes Godefridus || Dörholt, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Joannes Dörholt | |||
|- | |||
|| || 1731-06-24 || Meyers, Adolphus Francicus || m || kath. || Herringen || Meyers, Henricus <ref> wohnhaft in Lohaus </ref> || Velthauss, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Theodorus Adolphus de Torck, Herr in Nordherringen, Edinghausen und Cotten; Petrus Francicus de Brabeck, Herrn in Lohaus; N. Höernebau gen. Voss aus Hamm | |||
|- | |||
|| || 1731-09-02 || Eeckman, Anna Catharina || w || kath. || Herringen || Eeckman, Joannes Theodorus || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Anna Catharina Bomme; Catharina Höners; Henricus Beerm(an) | |||
|- | |||
|| || 1731-09-09 || Sondrops, Henricus Theodorus || m || kath. || Herringen || Sondrops, Joes Henricus || N.N., Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Henricus Knotz; Theodorus Micklenbroeck; Christina Hellman, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1731-10-07 || Kleines, Maria Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Herringen || Kleines, Henricus || Pinninghoff, Helena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Maria Catharina Bommes; Catharina Elisabeth Riesen; Gerhardus Henricus Eeckmann | |||
|- | |||
|| || 1731-10-18 || Maeckman, Bernardus Henricus || m || kath. || Herringen || Maeckman, Matthias || N.N., Anna Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Henricus Immenkötter, Bernardus Heytman; Elisabeth Niggemans | |||
|- | |||
|| || 1731-11-07 || Kramer, Joannes Georgius || m || kath. || Herringen || Kramer, Gerardus || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Joan Henrich Tönneman; Georgius Wellige; Anna Rhomberg | |||
|- | |||
|| || 1731-11-11 || Schöppers, Joannes Bernardus || m || kath. || Herringen || Schöppers, Bernardus || N.N., Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Henricus Schröer; Joannes Francke; Anna Schürman | |||
|- | |||
|| || 1731-11-11 || Kampsch, Gerardus Henricus || m || kath. || Herringen || Kampsch, Henricus || Wördeman, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Gerardus Wördeman; henricus Dillkötter; Sanderina Keimans | |||
|- | |||
|| || 1731-11-30 || Friggen, Franciscus Antonius || m || kath. || Herringen || Friggen, Henricus || N.N., Anna Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Franciscus Walterus de Brabeck; Antonius de Nabock, signifer monast. (= Münsterischer Fähnrich) | |||
|- | |||
|| || 1731-12-02 || Kleykamp, Gerardus Henricus || m || kath. || Herringen || Kleykamp, Adamus || N.N., Clara Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Henricus Pferdekemper; Gerardus Renninghoff; Elisabeth Rohe | |||
|- | |||
|| || 1731-12-23 || Meyer, Theodorus Adolphus || m || kath. || Herringen || Meyer, Joannes Henricus || Hölling, Juliana || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=52 Matricula] || Paten: Theodorus Adolphus de Torck, Herr in Nordherringen, Edinghausen und Cotten; Maria Rosa de Brabeck aus Lohausen, vertreten durch Hermannus Holtbrinck, Gärtner (hortulanus) in Nordherringen; Elisabeth Schulte, Jungfrau, aus Lohausen | |||
|- | |- | ||
|| || 1731-11-05 || Buecker, Engelbertus || m || kath. || Hövel || Buecker, Christiani || Koster, Elisabetha || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=46 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG48-SV5 Familysearch] || Paten: Engelbertus Sceper, Christina Eschehauß | || || 1731-11-05 || Buecker, Engelbertus || m || kath. || Hövel || Buecker, Christiani || Koster, Elisabetha || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=46 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG48-SV5 Familysearch] || Paten: Engelbertus Sceper, Christina Eschehauß | ||