1731 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1731''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1731''' wurden bisher (Stand: Dezember 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | |||
<!-- | <!-- | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
--> | --> | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
|| || 1731-04-30 || Steffen, Gerhard Diederich|| m || ev. || Drechen || Steffen, N.N. || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9J-2J5 Familysearch] || - | || || 1731-04-30 || Steffen, Gerhard Diederich|| m || ev. || Drechen || Steffen, N.N. || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9J-2J5 Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1731-01-07 || Tharman, Gerardt || m || kath. || Heessen || Tharman, Henr. || Geisthoff, Clara || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_1/?pg=28 Matricula] || Paten: Gert Geisthoff, Angela Traven | || || 1731-01-07 || Tharman, Gerardt || m || kath. || Heessen || Tharman, Henr. || Geisthoff, Clara || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_1/?pg=28 Matricula] || Paten: Gert Geisthoff, Angela Traven | ||
| Zeile 224: | Zeile 223: | ||
|| 1731-09-17 || || Reinecke, Clara Elsabein || w || || Herringen || Reinecke, Jost || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-TYJ Familysearch] || - | || 1731-09-17 || || Reinecke, Clara Elsabein || w || || Herringen || Reinecke, Jost || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-TYJ Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1731-02-18 || || Schaffer | || 1731-02-18 || || Schaffer von Hause Stockumb, Henrich Diederich || m || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-TXL Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1731-04-01 || || Schemman, Johan Henrich || m || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-YM9 Familysearch] || - | || 1731-04-01 || || Schemman, Johan Henrich || m || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-YM9 Familysearch] || - | ||
| Zeile 237: | Zeile 236: | ||
|- | |- | ||
|| 1731-08-02 || || Viet, Clara Elsabein || w || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9V-XYV Familysearch] || - | || 1731-08-02 || || Viet, Clara Elsabein || w || || Herringen || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG9V-XYV Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| 1731-10-11 || || Bierman, Henrich Diederich || m || || Herringen || Bierman, Rötger || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZWM-TYL Familysearch] || - | |||
|- | |||
|| || 1731-03-31 ||Haerman gen. Dörman, Joannes <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Herringen || Haerman gen. Dörman, Joannes || Dörholt, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Joannes Doerholt; Elisabeth, Witwe Ahlers | |||
|- | |||
|| || 1731-04-22 || Daldrup, Anna Sophia || w || kath. || Herringen || Daldrup, Ditherich || Lipman, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Sophia Elisabeth Lipman; Anna Elisabeth Bögge; Ditherich Straetman | |||
|- | |||
|| || 1731-05-12 || Knots, Anna Elisabeth || w || kath. || Herringen || Knots, Henricus || N.N., Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Joannes Hoep; Anna Swannemans | |||
|- | |||
|| || 1731-05-18 || Carp, Joes Wilhelmus <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Herringen || Carp, Joannes Godefridus || Dörholt, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Joannes Dörholt | |||
|- | |||
|| || 1731-06-24 || Meyers, Adolphus Francicus || m || kath. || Herringen || Meyers, Henricus <ref> wohnhaft in Lohaus </ref> || Velthauss, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=49 Matricula] || Paten: Theodorus Adolphus de Torck, Herr in Nordherringen, Edinghausen und Cotten; Petrus Francicus de Brabeck, Herrn in Lohaus; N. Höernebau gen. Voss aus Hamm | |||
|- | |||
|| || 1731-09-02 || Eeckman, Anna Catharina || w || kath. || Herringen || Eeckman, Joannes Theodorus || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Anna Catharina Bomme; Catharina Höners; Henricus Beerm(an) | |||
|- | |||
|| || 1731-09-09 || Sondrops, Henricus Theodorus || m || kath. || Herringen || Sondrops, Joes Henricus || N.N., Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Henricus Knotz; Theodorus Micklenbroeck; Christina Hellman, nicht-katholischer Konfession | |||
|- | |||
|| || 1731-10-07 || Kleines, Maria Catharina <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Herringen || Kleines, Henricus || Pinninghoff, Helena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Maria Catharina Bommes; Catharina Elisabeth Riesen; Gerhardus Henricus Eeckmann | |||
|- | |||
|| || 1731-10-18 || Maeckman, Bernardus Henricus || m || kath. || Herringen || Maeckman, Matthias || N.N., Anna Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=50 Matricula] || Paten: Henricus Immenkötter, Bernardus Heytman; Elisabeth Niggemans | |||
|- | |||
|| || 1731-11-07 || Kramer, Joannes Georgius || m || kath. || Herringen || Kramer, Gerardus || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Joan Henrich Tönneman; Georgius Wellige; Anna Rhomberg | |||
|- | |||
|| || 1731-11-11 || Schöppers, Joannes Bernardus || m || kath. || Herringen || Schöppers, Bernardus || N.N., Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Henricus Schröer; Joannes Francke; Anna Schürman | |||
|- | |||
|| || 1731-11-11 || Kampsch, Gerardus Henricus || m || kath. || Herringen || Kampsch, Henricus || Wördeman, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Gerardus Wördeman; henricus Dillkötter; Sanderina Keimans | |||
|- | |||
|| || 1731-11-30 || Friggen, Franciscus Antonius || m || kath. || Herringen || Friggen, Henricus || N.N., Anna Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Franciscus Walterus de Brabeck; Antonius de Nabock, signifer monast. (= Münsterischer Fähnrich) | |||
|- | |||
|| || 1731-12-02 || Kleykamp, Gerardus Henricus || m || kath. || Herringen || Kleykamp, Adamus || N.N., Clara Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=51 Matricula] || Paten: Henricus Pferdekemper; Gerardus Renninghoff; Elisabeth Rohe | |||
|- | |||
|| || 1731-12-23 || Meyer, Theodorus Adolphus || m || kath. || Herringen || Meyer, Joannes Henricus || Hölling, Juliana || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB001-02-T/?pg=52 Matricula] || Paten: Theodorus Adolphus de Torck, Herr in Nordherringen, Edinghausen und Cotten; Maria Rosa de Brabeck aus Lohausen, vertreten durch Hermannus Holtbrinck, Gärtner (hortulanus) in Nordherringen; Elisabeth Schulte, Jungfrau, aus Lohausen | |||
|- | |- | ||
|| || 1731-11-05 || Buecker, Engelbertus || m || kath. || Hövel || Buecker, Christiani || Koster, Elisabetha || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=46 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG48-SV5 Familysearch] || Paten: Engelbertus Sceper, Christina Eschehauß | || || 1731-11-05 || Buecker, Engelbertus || m || kath. || Hövel || Buecker, Christiani || Koster, Elisabetha || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=46 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NG48-SV5 Familysearch] || Paten: Engelbertus Sceper, Christina Eschehauß | ||
| Zeile 354: | Zeile 387: | ||
|- | |- | ||
|| || 1731-05-31 || Schürhoff, Anna Catharina || w || ev. || Uentrop || Schürhoff, Bernd || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die junge Bußmansche aus Schmehausen; Catharina Sträter; Frantz Sengers | || || 1731-05-31 || Schürhoff, Anna Catharina || w || ev. || Uentrop || Schürhoff, Bernd || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die junge Bußmansche aus Schmehausen; Catharina Sträter; Frantz Sengers | ||
|- | |||
|| || 1731-06-16 || Rautman, Anna Catharina || w || ev. || Uentrop || Rautman, Evert <ref> berckhoffs Knecht </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Johan Diederich Berckhoff; die Knöcksche; Anna Catharina Blathge(rste) | |||
|- | |||
|| || 1731-08-05 || Berckhoff, Johanna Maria Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Berckhoff, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Berckhoffsche Bruder aus dem Kirchspel Rhynern; die Mönnighöfsche ; die Grävighöfsche | |||
|- | |||
|| || 1731-08-20 || Möller im Hagen, Sophia Maria Margrete || w || ev. || Uentrop || Möller im Hagen, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Gerd im Holt; die Ehefrau des jetzigen Predigers Leusman; die alte Wilmsche aus dem Kirchspiel Dinker | |||
|- | |||
|| || 1731-08-28 || Trecker, Johan Diederich || m || ev. || Uentrop || Trecker, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Hartleif Dreckman; Funnensche aus dem Kirchspiel Dinker | |||
|- | |||
|| || 1731-09-26 || Herßebroik, Maria Elsabein || w || ev. || Uentrop || Herßebroik, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der alte Herßebroik; die Ehefrau des Schulten in der Geithe; die Hermelingsche aus der Mark | |||
|- | |||
|| || 1731-09-30 || Brunkamp, Frantz Henrich || m || ev. || Uentrop || Brunkamp, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Frantz Hülßman; Bußman; die alte Brunkämpsche; Marquarht Hoselman | |||
|- | |||
|| || 1731-10-04 || Kohlhase, Clara Anna Christina <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Uentrop || Osterman, N.N. <ref> als Kindsvater benannt </ref> || Kohlhase, Lißbeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Frantz Henrich Korte; Clara Teinert; Christina Gröpper | |||
|- | |||
|| || 1731-10-09 || Baumeister, Johan Matthis || m || ev. || Uentrop || Baumeister, N.N <ref> aus Haaren </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Johan Niggehus; Matthis Jäers; Maria Elsabein Weßels | |||
|- | |||
|| || 1731-11-01 || Vogel, Clara Maria || w || ev. || Uentrop || Vogel, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Caspar Blancke; die Brökersche; die Funnensche aus Vöckinghausen | |||
|- | |||
|| || 1731-11-04 || Bökers, Anna Maria Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Bökers, Adrian || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Koch im Ohede; die Mönnighöfsche; die Sengersche | |||
|- | |||
|| || 1731-12-02 || Herßebroik, Cord Henrich || m || ev. || Uentrop || Herßebroik, Johan || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Henrich Sunderman, Cord Herßebroick; Elisabeth Hoselman | |||
|- | |||
|| || 1731-12-27 || Sulp, Johan Bernd || m || ev. || Uentrop || Sulp, Jürgen <ref> am Uentropschen Ziegelofe </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Engelbert in der Pelkumsforth; Möller im Hagen; die Bockaysche | |||
|- | |||
|| || 1731-12-29 || Senßebusch, Agneta Catharina || w || ev. || Uentrop || Senßebusch, N.N <ref> der junge Senßebusch </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der alte Senßebüsche; die alte Sensebüsche; Cathrin Hußmans | |||
|} | |} | ||