1671 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|| || 1671-02-07 || Mutmans, N.N. || w || kath. || Hamm || Mutmans, Joes || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Joes Simonis; (…) Sophia Podtg(..)ter zu Südhove | || || 1671-02-07 || Mutmans, N.N. || w || kath. || Hamm || Mutmans, Joes || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Joes Simonis; (…) Sophia Podtg(..)ter zu Südhove | ||
|- | |||
|| || 1671-03-01 || Wilde, Franciscus Henricus || m || kath. || Hamm || Wilde, Henricus || Gergwin, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Franciscus Pe(..)k; Henricus Schulte; Anna Margareta Cornelia Lusmanß | |||
|- | |||
|| || 1671-03-23 || Holz, Joes Henricus || m || kath. || Hamm || Holz, Casparus || Busses (?), Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Henricus Beckhaus; Joes Stenfort; Anna Margareta Wolmers | |||
|- | |||
|| || 1671-03-23 || Mollers, Cristina Maria || w || kath. || Hamm || Mollers, Joes || Geisser, Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=126 Matricula] || Paten: Georgius (...)fer; Margareta Quante (?) | |||
|- | |||
|| || 1671-03-31 || Stünke (?), N.N. || m || kath. || Hamm || Stünke (?), Joes || Curbuß (?), Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: Bernardus Wos; Joes Bader; Catharina Unkenboldes | |||
|- | |||
|| || 1671-04-16 || Brune, Joes <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Brune, Margareta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: Sophia Brune; Henricus Leusman | |||
|- | |||
|| || 1671-05-10 || Berman, Anna Mechel <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || Berman, Wilhelmus || N.N., Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: Godefridus Gortekamp (?); Mechel Lethmate | |||
|- | |||
|| || 1671-06-06 || Hegners, Anna Cristina || w || kath. || Hamm || Hegners, Joes || Walraf, Margareta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: Anthonius Wisgeres (??); Anna Maria Gru(...)en; Catharina Larbus | |||
|- | |||
|| || 1671-06-13 || N.N., Anna Gertrudis <ref> unehelich geboren </ref> || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1671-06-16 || Fromknecht, Henricus Melchior || m || kath. || Hamm || Fromknecht, Henricus || Festinck, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: Henricus Festinck; Melchior Wilde; Maria Fromknecht | |||
|- | |||
|| || 1671-07-30 || Stenphort, Joanna Catharina Margareta || w || kath. || Hamm || Stenphort, Joes || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=127 Matricula] || Paten: Balthasar Mensinck; Margareta Fabricii (?); Catharina Wilmers | |||
|- | |||
|| || 1671-09-06 || Males, Clara Christina || w || kath. || Hamm || Males, Martinus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=128 Matricula] || Paten: Henrich Bach (?); Anna Christina Anna Christina Schwichtenhovel, Hebamme (?); Clara Elisabeth Cappius | |||
|- | |||
|| || 1671-09-21 || Berchem, Anna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Berchem, Franciscus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=128 Matricula] || Paten: Georgius van Wellen; Anna Maria van Walraven; Anna Elisabeth Kappius | |||
|- | |||
|| || 1671-09-29 || Moses, Joes Bernardus || m || kath. || Hamm || Moses, Jacobus || Wegmans, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=128 Matricula] || Paten: Bernardus Vosen; Joes Modman; Anna Catharina Hötte | |||
|- | |||
|| || 1671-10-11 || Bischop, Anna Sibilla || w || kath. || Hamm || Bischop, Walterus || S(...)tfiller, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=128 Matricula] || Paten: Jacobus Moser; Sibilla Rackeloh; Anna Catharina Ahlberstadt (?) | |||
|- | |||
|| || 1671-10-21 || Zurbrüggen, Josina Margarita || w || kath. || Hamm || Zurbrüggen, Peter || (...)huß, Anna Margarita Laurentia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=128 Matricula] || Paten: Joannes Jacobus Steinforts; Josina Cobach; Margarita Sau(...)mans gen. Bader | |||
|- | |||
|| || 1671-10-25 || de Kückelsheim. Reichmondt Dorothea Elisabetha || w || kath. || Hamm || de Kückelsheim, N.N. <ref> auf [[Haus Gröneberg]] </ref> || de Walraven, N.N. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=128 Matricula] || Paten: N.N. de Kückelsheim, Jungfrau; N.N. de Walraven, Jungfrau; N.N. De Aldenbruck, Abt von Scheda (praeposito Schedensi) | |||
|- | |||
|| || 1671-10-27 || Hoerenbaum, Catharina Elisabeth || w || kath. || Hamm || Hoerenbaum, Henricus || Bäumers, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=129 Matricula] || Paten: Catharina Bäumers; Elisabetha Baggels; Theodorus Bartelbeeck | |||
|- | |||
|| || 1671-11-21 || Suermans, Joannes || m || kath. || Hamm || Suermans, Stephanus || Hartmans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=129 Matricula] || Paten: Joes Lepper; Balthasar Kaken (?); Maria Seth; Anna Suermans | |||
|- | |||
|| || 1671-11-26 || tor Becke, Anna Josina || w || kath. || Hamm || tor Becke, Berndt || N.N., Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=129 Matricula] || Paten: Josina Lobach, Jungfer; Clara Anna Neyhauß, Jungfer; Vitus zur Becke | |||
|- | |||
|| || 1671-12-13 || Rogge, Christina Elisabeth || w || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=129 Matricula] || Paten: Joannes Schalkamp (?); Elisabeth Zumpert (?); Christina Pustkrey | |||
|- | |||
|| || 1671-12-20 || Digman, Joannes Bernardus || m || kath. || Hamm || Digman, Georgius || N.N., Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=129 Matricula] || Paten: Joannes Bader; Bernardus Vokß (?); Anna Elthoff (?) | |||
|- | |- | ||