1865 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 585: | Zeile 585: | ||
|| 1865-07-12 || 1865-07-16 || Niggemann, Eduard Friedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Niggemann, Christian <ref> Spezereihändler </ref> || Baum, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 533 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Niggemann, Weber aus Hamm | || 1865-07-12 || 1865-07-16 || Niggemann, Eduard Friedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Niggemann, Christian <ref> Spezereihändler </ref> || Baum, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 533 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Niggemann, Weber aus Hamm | ||
|- | |- | ||
|| 1865-06-21 || 1865-07-19 || Baumhöfer, Elisabetha Maria Arnoldina || w || kath. || Hamm || Baumhöfer, Carl <ref> | || 1865-06-21 || 1865-07-19 || Baumhöfer, Elisabetha Maria Arnoldina || w || kath. || Hamm || Baumhöfer, Carl <ref> Kürschner </ref> || Klümper, Adelgunde || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 114 115 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Elisabetha Baumhöfer aus Hamm | ||
|- | |- | ||
|| 1865-07-17 || 1865-07-23 || Gerling, Heinrich Joann || m || kath. || Hamm || Gerling, Joann Theodor <ref> Müller </ref> || Ickmeier, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 428 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Gerling aus Hamm | || 1865-07-17 || 1865-07-23 || Gerling, Heinrich Joann || m || kath. || Hamm || Gerling, Joann Theodor <ref> Müller </ref> || Ickmeier, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 428 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Gerling aus Hamm | ||
| Zeile 908: | Zeile 908: | ||
|| 1865-01-12 || 1865-02-19 || Kattenbusch, Lisette Maria Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Kattenbusch, Franz <ref> Bleicher </ref> || Hunecke, Wilhelmine <ref> aus Soest </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Frau Lisette Evertsbusch; Frau Maria Ruder(...) | || 1865-01-12 || 1865-02-19 || Kattenbusch, Lisette Maria Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Kattenbusch, Franz <ref> Bleicher </ref> || Hunecke, Wilhelmine <ref> aus Soest </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Frau Lisette Evertsbusch; Frau Maria Ruder(...) | ||
|- | |- | ||
|| 1865-01-12 || 1865-02-16 || Koch, August Eduard Moritz Wilhelm <ref> verstorben am 01. Mai 1865 </ref> || m || ev. || Hamm || Koch, Diedrich <ref> Metzger </ref> || Asbeck, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. | || 1865-01-12 || 1865-02-16 || Koch, August Eduard Moritz Wilhelm <ref> verstorben am 01. Mai 1865 </ref> || m || ev. || Hamm || Koch, Diedrich <ref> Metzger </ref> || Asbeck, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 205 in Hamm. <ref> im Digitalisat sind nur die letzen beiden Ziffern lesbar; vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Herr August Asbeck; Herr Eduard Koch; Herr Moritz Unkenbold; Frau Wilhelmine Geisthövel | ||
|- | |- | ||
|| 1865-01-13 || 1865-01-29 || Richter, Sophia Henriette Caroline || w || ev. || Hamm || Richter, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Nott, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Henriette Nott aus Osterflierich; Wilhelm Munig; Heinrich Roggenkamp | || 1865-01-13 || 1865-01-29 || Richter, Sophia Henriette Caroline || w || ev. || Hamm || Richter, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Nott, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Henriette Nott aus Osterflierich; Wilhelm Munig; Heinrich Roggenkamp | ||
| Zeile 1.479: | Zeile 1.479: | ||
|| 1865-09-12 || 1865-09-14 || Bögeholz, Bernardine || w || kath. || Heessen || Bögeholz, Fridrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Bohnenschäfer, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=90 Matricula] || Paten: Bernardine Bohnenschäper gen. Wilke; Theodor Ashoff, Fabrikarbeiter | || 1865-09-12 || 1865-09-14 || Bögeholz, Bernardine || w || kath. || Heessen || Bögeholz, Fridrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Bohnenschäfer, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=90 Matricula] || Paten: Bernardine Bohnenschäper gen. Wilke; Theodor Ashoff, Fabrikarbeiter | ||
|- | |- | ||
|| 1865-09-24 || 1865-09-24 || Eilinghoff, Gertrud || w || kath. || Heessen || Eilinghoff, Gerhard <ref> Maurer </ref> || Linneweber, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=90 Matricula] || Paten: Gerhard Tova (?), Maurer aus Walstedde; | || 1865-09-24 || 1865-09-24 || Eilinghoff, Gertrud || w || kath. || Heessen || Eilinghoff, Gerhard <ref> Maurer </ref> || Linneweber, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=90 Matricula] || Paten: Gerhard Tova (?), Maurer aus Walstedde; Maria Rüschkamp, Ehefrau Fischer aus dem Nordenstift | ||
|- | |- | ||
|| 1865-09-23 || 1865-09-26 || Lindenkamp, Franz <ref> verstorben am 01. Oktober 1865 </ref> || m || kath. || Heessen || Lindenkamp, Stephan <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Westermeier, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=90 Matricula] || Paten: Franz Westermeier, Tagelöhner; Clara Funke, Ehefrau Reicke | || 1865-09-23 || 1865-09-26 || Lindenkamp, Franz <ref> verstorben am 01. Oktober 1865 </ref> || m || kath. || Heessen || Lindenkamp, Stephan <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Westermeier, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=90 Matricula] || Paten: Franz Westermeier, Tagelöhner; Clara Funke, Ehefrau Reicke | ||
| Zeile 1.835: | Zeile 1.835: | ||
|| 1865-10-09 || 1865-10-11 || Westhoff gen. Schürmann, Anna Gertrud || w || kath. || Hövel || Westhoff gen. Schürmann, Heinrich <ref> Colon </ref> || Ehringhausen, Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_1/?pg=18 Matricula] || Paten: Anna Gertrud Schulze Tenhoff gen. Ehringhausen; Johann Bernard Westhoff | || 1865-10-09 || 1865-10-11 || Westhoff gen. Schürmann, Anna Gertrud || w || kath. || Hövel || Westhoff gen. Schürmann, Heinrich <ref> Colon </ref> || Ehringhausen, Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_1/?pg=18 Matricula] || Paten: Anna Gertrud Schulze Tenhoff gen. Ehringhausen; Johann Bernard Westhoff | ||
|- | |- | ||
|| 1865-10-18 || 1865-10-20 || Gasmann, Gerhard Heinrich || m || kath. || Hövel || Gasmann, Bernard <ref> Kötter </ref> || Stehmann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_1/?pg=18 Matricula] || Paten: Gerhard | || 1865-10-18 || 1865-10-20 || Gasmann, Gerhard Heinrich || m || kath. || Hövel || Gasmann, Bernard <ref> Kötter </ref> || Stehmann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_1/?pg=18 Matricula] || Paten: Gerhard Heinrich stehmann; Anna Elisabeth Hesselmann gen. Pelmke | ||
|- | |- | ||
|| 1865-11-01 || 1865-11-02 || Limbrock, Anna Elisabeth || w || kath. || Hövel || Limbrock, Heinrich <ref> Maurermeister </ref> || Fischer, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_1/?pg=18 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Limbrock; Johann Heinrich Fischer | || 1865-11-01 || 1865-11-02 || Limbrock, Anna Elisabeth || w || kath. || Hövel || Limbrock, Heinrich <ref> Maurermeister </ref> || Fischer, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_1/?pg=18 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Limbrock; Johann Heinrich Fischer | ||
| Zeile 2.286: | Zeile 2.286: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-11-14 || 1865-12-12 || Kipper, Ernst || m || ev. || Uentrop || Kipper, Emil <ref> Rentmeister </ref> || Rentrop, Emilie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Pfarrer Friedrich Neuhaus aus Uentrop; Witwe P. Berkhoff, geborene Louise Kipper, aus Uentrop; Witwe G. Rentrop, geborene Julie Steinhaus, aus Hamm | || 1865-11-14 || 1865-12-12 || Kipper, Ernst || m || ev. || Uentrop || Kipper, Emil <ref> Rentmeister </ref> || Rentrop, Emilie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Pfarrer Friedrich Neuhaus aus Uentrop; Witwe P. Berkhoff, geborene Louise Kipper, aus Uentrop; Witwe G. Rentrop, geborene Julie Steinhaus, aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1865-11-25 || 1865-12-20 || Wessel gen. Otte, Wilhelmine || w || ev. || Uentrop || Wessel gen. Otte, Franz <ref> Seiler </ref> || Groepper, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Lehrer Groepper, geborene Wilhelmine Schwarte, aus Uentrop; Ehefrau Wirt Oberg, geborene Lisette Groepper, aus Haaren; Ehefrau Kötter Hoselmann, geborene Charlotte Otte, aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1865-11-29 || 1865-12-10 || Schrieversmann, Louise || w || ev. || Uentrop || Schrieversmann, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Kühne, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Kötter Wiethege, geborene Wilhelmine Gellermann, aus Uentrop; Ehefrau Brinksitzer Kampmann, geborene Louise Disselkötter, aus Uentrop; Ehefrau Brinksitzer Fr. Kothenschulte, geborene Louise Lohoff, aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1865-12-04 || 1865-12-17 || Drewer, Louise <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Uentrop || || Drewer, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Jungfrau Louise Helmich aus Uentrop; Jungfrau Sophie Weber aus Uentrop; Jungfrau Maria Gerling aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1865-12-05 || 1865-12-21 || Waterboer, Sophie || w || ev. || Uentrop || Waterboer, Friedrich Wilhelm <ref> Handelsmann </ref> || Kluthe, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Kluthe, geborene Louise Schlueter, aus Uentrop; Ehefrau Herssebroick, geborene Sophie Lütke-Bauks, aus Uentrop; Ehefrau Antepoth, geborene Charlotte Kluthe, aus Lütke-Uentrop | |||
|} | |} | ||