Linie 14: Unterschied zwischen den Versionen
Bonni (Diskussion | Beiträge) Vorbereitung Split Markierung: Weiterleitung entfernt |
Bonni (Diskussion | Beiträge) Aktualisiert |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|Linie=14 | |Linie=14 | ||
|HEX=E09FA4 | |HEX=E09FA4 | ||
|Start= | |Start=Hbf./Willy-Brandt-Platz | ||
|Endhaltestelle= | |Endhaltestelle=Rhynern/Mitte | ||
|EndhaltestelleFremd= | |EndhaltestelleFremd= | ||
|Fahrweg= | |Fahrweg=29 Min. | ||
|Takt= | |Takt=60 Min. | ||
|Bezirke=[[Mitte]], [[Rhynern]] | |Bezirke=[[Mitte]], [[Rhynern]] | ||
|Betreiber= | |Betreiber=Verkehrsgesellschaft Breitenbach | ||
|Busse= | |Busse=Solobusse | ||
|existiert-seit=18. Juli 2021 | |existiert-seit=18. Juli 2021 | ||
|existierte-von-bis= | |existierte-von-bis= | ||
|erfasst= | |erfasst=06.04.2022 | ||
}} | }} | ||
== Beschreibung == | |||
folgt | |||
== Fahrplanangebot == | == Fahrplanangebot == | ||
folgt | folgt | ||
== Linienverlauf == | == Linienverlauf == | ||
{{Linienverlauf}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Westentor (Haltestelle)|Westentor]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Weststraße (Haltestelle)|Weststraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Alte Synagoge/Markt (Haltestelle)|Alte Synagoge/Markt]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|Hans-Böckler-Platz]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Königstraße (Haltestelle)|Königstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Ostenwall (Haltestelle)|Ostenwall]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Rathaus (Haltestelle)|Rathaus]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Lilienstraße (Haltestelle)|Lilienstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Alleestraße (Haltestelle)|Alleestraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Klinikum Werler Straße (Haltestelle)|Klinikum Werler Straße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Zentralhallen (Haltestelle)|Zentralhallen]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hoop (Haltestelle)|Hoop]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hamm/Süden (Haltestelle)|Hamm/Süden]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Ostdorfstraße (Haltestelle)|Ostdorfstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Betriebshof (Haltestelle)|Betriebshof]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Dürerstraße (Haltestelle)|Dürerstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Käthe-Kollwitz-Weg (Haltestelle)|Käthe-Kollwitz-Weg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Eleonorenweg (Haltestelle)|Eleonorenwerg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Am Rhynerberg (Haltestelle)|Am Rhynerberg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Ginsterweg (Haltestelle)|Ginsterweg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Eulenplatz (Haltestelle)|Eulenplatz]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Weingarten (Haltestelle)|Weingarten]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILunten}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Eschenbuschstraße (Haltestelle)|Eschenbuschstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Weiterbildungsforum (Haltestelle)|Weiterbildungsforum]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Rhynern/Mitte (Haltestelle)|Rhynern/Mitte]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|} | |||
{{LinienverlaufEnde}} | |||
== Verlängerung == | |||
Im April 2022 schlug die CDU-Bezirksfraktion vor, die vorhandenen Linien 14 und [[Linie 2|2]] bis zum neuen Sportgelände des [[SV Westfalia Rhynern e.V.|SV Westfalia Rhynern]] weiterzuführen und so Sportplatz und neue Kindertagesstätte in Rhynern in das ÖPNV-Netz der Stadt Hamm einzubinden. Bislang enden die Buslinien 2 und 14 an der Haltestelle [[Weiterbildungsforum (Haltestelle)|Weiterbildungsforum]], knapp einen Kilometer vor dem [[Westfalia Sportpark]]. Gerade im Fußballtraining suchen viele Jugendliche die Trainingsund Spielstätte mit dem Bus auf, kommen sie doch aus allen Teilen der Stadt Hamm nach Rhynern. | |||
[[Kategorie:Buslinien|14]] | [[Kategorie:Buslinien|14]] | ||
[[Kategorie:Nahverkehr]] | [[Kategorie:Nahverkehr]] | ||