Linie 14: Unterschied zwischen den Versionen
Bonni (Diskussion | Beiträge) Bonni verschob die Seite Linie 14 nach Linie 14 (alt): Split Markierung: Neue Weiterleitung |
Bonni (Diskussion | Beiträge) Aktualisiert |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|beschreibt die aktuelle Linie 14. Zur ehemaligen Linie 14 siehe [[Linie 14 (alt)]].}} | |||
{{Buslinie Überblick | |||
|Linie=14 | |||
|HEX=E09FA4 | |||
|Start=Hbf./Willy-Brandt-Platz | |||
|Endhaltestelle=Rhynern/Mitte | |||
|EndhaltestelleFremd= | |||
|Fahrweg=29 Min. | |||
|Takt=60 Min. | |||
|Bezirke=[[Mitte]], [[Rhynern]] | |||
|Betreiber=Verkehrsgesellschaft Breitenbach | |||
|Busse=Solobusse | |||
|existiert-seit=18. Juli 2021 | |||
|existierte-von-bis= | |||
|erfasst=06.04.2022 | |||
}} | |||
== Beschreibung == | |||
folgt | |||
== Fahrplanangebot == | |||
folgt | |||
== Linienverlauf == | |||
{{Linienverlauf}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Westentor (Haltestelle)|Westentor]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Weststraße (Haltestelle)|Weststraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Alte Synagoge/Markt (Haltestelle)|Alte Synagoge/Markt]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|Hans-Böckler-Platz]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Königstraße (Haltestelle)|Königstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Ostenwall (Haltestelle)|Ostenwall]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Rathaus (Haltestelle)|Rathaus]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Lilienstraße (Haltestelle)|Lilienstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Alleestraße (Haltestelle)|Alleestraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Klinikum Werler Straße (Haltestelle)|Klinikum Werler Straße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Zentralhallen (Haltestelle)|Zentralhallen]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hoop (Haltestelle)|Hoop]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Hamm/Süden (Haltestelle)|Hamm/Süden]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Ostdorfstraße (Haltestelle)|Ostdorfstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Betriebshof (Haltestelle)|Betriebshof]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Dürerstraße (Haltestelle)|Dürerstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Käthe-Kollwitz-Weg (Haltestelle)|Käthe-Kollwitz-Weg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Eleonorenweg (Haltestelle)|Eleonorenwerg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Am Rhynerberg (Haltestelle)|Am Rhynerberg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Ginsterweg (Haltestelle)|Ginsterweg]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Eulenplatz (Haltestelle)|Eulenplatz]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Weingarten (Haltestelle)|Weingarten]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILunten}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Eschenbuschstraße (Haltestelle)|Eschenbuschstraße]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Weiterbildungsforum (Haltestelle)|Weiterbildungsforum]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} '''[[Rhynern/Mitte (Haltestelle)|Rhynern/Mitte]]''' | |||
|- | |||
|{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|} | |||
{{LinienverlaufEnde}} | |||
== Verlängerung == | |||
Im April 2022 schlug die CDU-Bezirksfraktion vor, die vorhandenen Linien 14 und [[Linie 2|2]] bis zum neuen Sportgelände des [[SV Westfalia Rhynern e.V.|SV Westfalia Rhynern]] weiterzuführen und so Sportplatz und neue Kindertagesstätte in Rhynern in das ÖPNV-Netz der Stadt Hamm einzubinden. Bislang enden die Buslinien 2 und 14 an der Haltestelle [[Weiterbildungsforum (Haltestelle)|Weiterbildungsforum]], knapp einen Kilometer vor dem [[Westfalia Sportpark]]. Gerade im Fußballtraining suchen viele Jugendliche die Trainingsund Spielstätte mit dem Bus auf, kommen sie doch aus allen Teilen der Stadt Hamm nach Rhynern. | |||
[[Kategorie:Buslinien|14]] | |||
[[Kategorie:Nahverkehr]] | |||