1696 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Trauregister 1696''' wurden bisher (Stand: August 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
Für das '''Trauregister 1696''' wurden bisher (Stand: April 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
<!--
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1730 (Trauregister)|1730]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]]
-->
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]]  
<!--
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1700 (Trauregister)|1700]])
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1701 (Trauregister)|1701]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]]
-->
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]  
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] <ref> für dieses Jahr liegen in den Uentroper Kirchenbüchern keine Einträge vor </ref>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] <ref> für dieses Jahr liegen in den Uentroper Kirchenbüchern keine Einträge vor </ref>
b) katholischen Pfarrgemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden  
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
<!--
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]])
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]]  
-->
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
<!--
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1698 (Trauregister)|1698]])
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
-->
<br>
<br>


Zeile 58: Zeile 50:
|| 1696-06-10 || Auffen Orde, Gerhard || Schmaldt, Elsabehn || ev. || Hamm || Auffen Orde, Jurgen || || Schmaldt, Gerts || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QP Familysearch] || -
|| 1696-06-10 || Auffen Orde, Gerhard || Schmaldt, Elsabehn || ev. || Hamm || Auffen Orde, Jurgen || || Schmaldt, Gerts || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QP Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-06-03 || Demÿn, Moritz Arnold || Teuto, Clara Sibilla || ev. || Hamm || Demÿn, Alexander || || Teuto, Moritzen || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QK Familysearch] || -
|| 1696-06-03 || Demyn, Moritz Arnold || Teuto, Clara Sibilla || ev. || Hamm || Demyn, Alexander || || Teuto, Moritzen || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QK Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-06-03 || Draÿng, Hendrich || Freudenberg, Elsabein || ev. || Hamm || Draÿng, Hendrich || || Freudenberg, Diedericken || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QF Familysearch] || -
|| 1696-06-03 || Drayng, Hendrich || Freudenberg, Elsabein || ev. || Hamm || Drayng, Hendrich || || Freudenberg, Diedericken || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QF Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-01-14 || Forel, Theodorus || Neuhauss, Sara Dorothea || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-931 Familysearch] || -
|| 1696-01-14 || Forel, Theodorus || Neuhauss, Sara Dorothea || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-931 Familysearch] || -
Zeile 74: Zeile 66:
|| 1696-11-04 || Josten, Johann Henrich || Reddiker, Anna Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9WG Familysearch] || -
|| 1696-11-04 || Josten, Johann Henrich || Reddiker, Anna Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9WG Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-02-04 || Kalthaus, Joh. Bernhard || Horstmans, Clara Sibÿlla || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9Q3 Familysearch] || -
|| 1696-02-04 || Kalthaus, Joh. Bernhard || Horstmans, Clara Sibylla || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9Q3 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-01-07 || Loh, Johannes || Potthoff, Catharina || ev. || Hamm || || || Potthoff, Henriches || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-93Y Familysearch] || -
|| 1696-01-07 || Loh, Johannes || Potthoff, Catharina || ev. || Hamm || || || Potthoff, Henriches || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-93Y Familysearch] || -
Zeile 80: Zeile 72:
|| 1696-02-27 || Meelman, Frantz || Holtman, Clara Sophia || ev. || Hamm || Meelman, Hermanni || || Holtman, Henrichen || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QW Familysearch] || -
|| 1696-02-27 || Meelman, Frantz || Holtman, Clara Sophia || ev. || Hamm || Meelman, Hermanni || || Holtman, Henrichen || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QW Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-10-28 || Ohnrot, Gerhard || Von Kochmanm, Anna || ev. || Hamm || Ohnrot, Gerharden || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-97L Familysearch] || -
|| 1696-10-28 || Ohnrot, Gerhard || von Kochmanm, Anna || ev. || Hamm || Ohnrot, Gerharden || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-97L Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-06-10 || Pentling, Joh. || Wegeleyr, Jenna || ev. || Hamm || Schulten Pentling, N.N. || || Wegeleyr, Gerhart || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QY Familysearch] || -
|| 1696-06-10 || Pentling, Joh. || Wegeleyr, Jenna || ev. || Hamm || Schulten Pentling, N.N. || || Wegeleyr, Gerhart || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-9QY Familysearch] || -
Zeile 140: Zeile 132:
|| 1696-10-03 || ...mer, Albert || Zelrichs, Clara ...nna || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBN-XLS Familysearch] || -
|| 1696-10-03 || ...mer, Albert || Zelrichs, Clara ...nna || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBN-XLS Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-05-12 || N.N. || Von Eberschwein, Maria Elisabeth || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBN-H8S Familysearch] || -
|| 1696-05-12 || N.N. || von Eberschwein, Maria Elisabeth || ev. || Herringen || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCBN-H8S Familysearch] || -
|-
|-
|| 1696-06-19 || Cordes, Everardus || Buschmans, Christina || kath. || Hövel ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-QJW Familysearch] ||  -
|| 1696-06-19 || Cordes, Everardus || Buschmans, Christina || kath. || Hövel ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-QJW Familysearch] ||  -
Zeile 155: Zeile 147:
|-
|-
|| 1696 || Timans, Theodorus || Westerman, Margaretha || kath. || Hövel ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-39D Familysearch] ||  -
|| 1696 || Timans, Theodorus || Westerman, Margaretha || kath. || Hövel ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-39D Familysearch] ||  -
|-
|-
|| 1696-12-20 || Heerman, Henrich || Renninghofs, Clara || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-F7P Familysearch] ||  -
|| 1696-12-20 || Heerman, Henrich || Renninghofs, Clara || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-F7P Familysearch] ||  -
Zeile 161: Zeile 154:
|-
|-
|| 1696-12-20 || Surman, Bernt || Ryhs, Clara || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-X76 Familysearch] ||  -
|| 1696-12-20 || Surman, Bernt || Ryhs, Clara || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-X76 Familysearch] ||  -
|-
|| 1696-01-10 || Wormstall, Ludolph || Schomakers, Maria || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Christoffer Schomaker; Dirich Lohman
|-
|| 1696-03-27 || Schacke, Johan || Tonnemans, Maria || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Schulte Pentling; Johan Tönneman
|-
|| 1696-03-30 || Milte, Evert || Schröders, Trineke || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || dimittiert in die Mark
|-
|| 1696-07-14 || Snier, Johan || Ostermans, Elisabeth <ref> zu Wambeln </ref> || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || dimittiert nach Nordherdicke
|-
|| 1696-08-04 || Rebber, Ludovicus || Röhmans, Elßke || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || dimittiert nach Heessen
|-
|| 1696-08-12 || Lück, Johan || Rohr, Clara || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Wilm Suhrman; Johan Sch(...)
|-
|| 1696-08-26 || Langkamp, Dirich || Bringmans, Elßke || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Gerdt Lindthövel; Johan Hegeman
|-
|| 1696-11-09 || Schmarle, Bartholdus || Plümper, Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || dimittiert nach Werl
|-
|| 1696-11-18 || Rüster (?), Herm || Komrinck, Maria || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || dimittiert nach Hamm
|-
|| 1696-11-27 || Krebick gen. Pinninghoff, Dirich || Nölle, Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Everdt Druffe (?); Herm Osterman
|}
|}