1681 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Trauregister 1681''' wurden bisher (Stand: August 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
Für das '''Trauregister 1681''' wurden bisher (Stand: April 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
<!--
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1696 (Trauregister)|1696]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] <ref> in Archion fehlt die Seite 91 des Kirchenbuch, daher liegt dort zwischen März und Juli 1811 eine Lücke vor </ref>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1730 (Trauregister)|1730]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Drechen]]
-->
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Hamm]]  
<!--
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1694 (Trauregister)|1694]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen]]
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1700 (Trauregister)|1700]])
* [[St. Pankratius (Mark)|Evangelische Kirchengemeinde Mark]] <ref> für das gesamte Jahr 1811 sind keine Taufeinträge in den Kirchenbüchern vorhanden </ref>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1701 (Trauregister)|1701]])
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]]
-->
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]  
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]]
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]]
b) katholischen Pfarrgemeinden  
b) katholischen Pfarrgemeinden  
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]]
<!--
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1771 (Trauregister)|1771]])
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1686 (Trauregister)|1686]])
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]]  
-->
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
<!--
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1684 (Trauregister)|1684]])
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr [[1698 (Trauregister)|1698]])
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] <ref> Datenverlust ab 17. Mai bis 11. November durch fehlende Blattteile im Kirchenbuch </ref>
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
-->
<br>
<br>


Zeile 45: Zeile 37:
! style="width:10%"| Bemerkungen
! style="width:10%"| Bemerkungen
|-
|-
|| 1681-07-20 || Beÿer, Georg Wilhelm || Neuhaus, Sara Anna || ev. || Hamm || Beÿer, Johann Christoff || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7H Familysearch] || -
|| 1681-07-20 || Beyer, Georg Wilhelm || Neuhaus, Sara Anna || ev. || Hamm || Beyer, Johann Christoff || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7H Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-10-26 || Blaussman, Johann || Hoppe, Anna || ev. || Hamm || Blaussman, Johan || || Hoppe, Hermann || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B4W Familysearch] || -
|| 1681-10-26 || Blaussman, Johann || Hoppe, Anna || ev. || Hamm || Blaussman, Johan || || Hoppe, Hermann || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B4W Familysearch] || -
Zeile 73: Zeile 65:
|| 1681-09-07 || Kirchhoff, Albert || Depps, Eva Maria || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7J Familysearch] || -
|| 1681-09-07 || Kirchhoff, Albert || Depps, Eva Maria || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7J Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-03-02 || Krakeruggs, Matthias || Von Borns, Catharina || ev. || Hamm || || || Von Borns, Werner || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B3Y Familysearch] || -
|| 1681-03-02 || Krakeruggs, Matthias || von Borns, Catharina || ev. || Hamm || || || von Borns, Werner || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B3Y Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-04-27 || Kruseman, Eberhart || Westerhof, Catarina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQ5 Familysearch] || -
|| 1681-04-27 || Kruseman, Eberhart || Westerhof, Catarina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQ5 Familysearch] || -
Zeile 81: Zeile 73:
|| 1681-04-06 || Lensman, Albert || Crüsemans, Catharina || ev. || Hamm || Lensman, Henrich || || Crüsemans, Gödert || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQM Familysearch] || -
|| 1681-04-06 || Lensman, Albert || Crüsemans, Catharina || ev. || Hamm || Lensman, Henrich || || Crüsemans, Gödert || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQM Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-02-09 || Lÿfland, Johan Henrich || Huge, Maria || ev. || Hamm || Lÿfland, Johann || || Huge, Dietrich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B3P Familysearch] || -
|| 1681-02-09 || Lyfland, Johan Henrich || Huge, Maria || ev. || Hamm || Lyfland, Johann || || Huge, Dietrich || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B3P Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-10-26 || Niedermann, Conrad || Zehr, Regina Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B4M Familysearch] || -
|| 1681-10-26 || Niedermann, Conrad || Zehr, Regina Catharina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B4M Familysearch] || -
Zeile 99: Zeile 91:
|| 1681-09-21 || Römer, Engelbert || Hälleken, Clara Engel || ev. || Hamm || || || Hälleken, Wilhelm || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7G Familysearch] || -
|| 1681-09-21 || Römer, Engelbert || Hälleken, Clara Engel || ev. || Hamm || || || Hälleken, Wilhelm || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7G Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-05-04 || Schömberg, Johann Diedrich || Von der Marck, Anna Catharina || ev. || Hamm || Schömberg, Ulrich || || Von der Marck, Peter || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQY Familysearch] || -
|| 1681-05-04 || Schömberg, Johann Diedrich || von der Marck, Anna Catharina || ev. || Hamm || Schömberg, Ulrich || || von der Marck, Peter || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQY Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-11-23 || Tor Strate, Johann || Torn Hofe, Enncke || ev. || Hamm || Tor Strate, Christian || || Torn Hofe, Jacobs || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B4K Familysearch] || -
|| 1681-11-23 || tor Strate, Johann || torn Hofe, Enncke || ev. || Hamm || tor Strate, Christian || || torn Hofe, Jacobs || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B4K Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-09-14 || Tuyneman, Herman || Timmers, Cathrina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7K Familysearch] || -
|| 1681-09-14 || Tuyneman, Herman || Timmers, Cathrina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B7K Familysearch] || -
Zeile 107: Zeile 99:
|| 1681-06-15 || Veltman, Lucas || Olthofes, Catrina || ev. || Hamm || Veltman, Johan || || Olthofes, Dieterichi || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B77 Familysearch] || -
|| 1681-06-15 || Veltman, Lucas || Olthofes, Catrina || ev. || Hamm || Veltman, Johan || || Olthofes, Dieterichi || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B77 Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-01-05 || Von Gunther, Christian || Von Rodinghauss <ref> bei Familysearch fälschlich "Rodinghaust"</ref>, Catharina Elisabeth || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B3N Familysearch] || -
|| 1681-01-05 || von Gunther, Christian || von Rodinghauss <ref> bei Familysearch fälschlich "Rodinghaust"</ref>, Catharina Elisabeth || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-B3N Familysearch] || -
|-
|-
|| 1681-04-06 || Zigenbogen, Werner || Bruggemans, Sibille || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQ3 Familysearch] || -
|| 1681-04-06 || Zigenbogen, Werner || Bruggemans, Sibille || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4J8-BQ3 Familysearch] || -
Zeile 118: Zeile 110:
|| 1681-06-24 <ref> im Kirchenbuch wird der Tag Johannes Baptist genannt, der am24. Juni begangen wird </ref> || Stromberg, Sylvester || Uebbinghausen, Catharina Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=7 Matricula] || Trauzeugen: Hermanno Grefe; Wilhelmo Ebbing
|| 1681-06-24 <ref> im Kirchenbuch wird der Tag Johannes Baptist genannt, der am24. Juni begangen wird </ref> || Stromberg, Sylvester || Uebbinghausen, Catharina Elisabeth || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=7 Matricula] || Trauzeugen: Hermanno Grefe; Wilhelmo Ebbing
|-
|-
|| 1681-09-10 || Lourdes, Friederich Wilhelm || Pinchings, Anna Margareta || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=7 Matricula] || Trauzeugen: Caspar Lammefeldt; Caspar Jodocus de Torck
|| 1681-09-10 || Lourdes, Friederich Wilhelm || Pinchings, Anna Margareta || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=7 Matricula] || Trauzeugen: Caspar Lammefeldt; Caspar Jodocus de torck
|-
|-
|| 1681-09-17 || Wilde, Melchior || Hanshaus, Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=7 Matricula] || Trauzeugen: Joan Spormacher; Josepho Boschman
|| 1681-09-17 || Wilde, Melchior || Hanshaus, Elisabetha || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB003-04-H/?pg=7 Matricula] || Trauzeugen: Joan Spormacher; Josepho Boschman
Zeile 148: Zeile 140:
|-
|-
|| 1681-07-10 || Linman, Herman || Vollen, Elsaben || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XV4 Familysearch] ||  -
|| 1681-07-10 || Linman, Herman || Vollen, Elsaben || ev. || Rhynern ||  ||  ||  || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XV4 Familysearch] ||  -
|-
|| 1681-02-06 || Tüleman (?), Johan || Schroers, Elisabeth || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Custos; Lamschnieder
|-
|| 1681-02-07 || Linkamp, Wilm || Tüttmans, Trine || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Hegeman; Menman
|-
|| 1681-02-08 || Schult, Henrich || Biermollersche, N.N. || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || dimittiert nach Werdohl
|-
|| 1681-02-08 || Niermöller, Johan || Flerich (?), Getrudt || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || dimittiert nach Werdohl
|-
|| 1681-02-23 || Vollmolle, Adam || Roggem Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || dimittiert nach Kirchdinker
|-
|| 1681-05-07 || N.N., Gert || N.N. || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Küster; Dahrman (?)
|-
|| 1681-05-13 ||  ||  || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=3 Matricula] || Trauzeugen: Herm Nies (?)
|-
|| 1681-11-11 || Hauman, Henrich || Althoff, Trine || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=4 Matricula] || Trauzeugen: Althoff; Mittrop
|-
|| 1681-11-16 || (...)aegener, Rembert Mauritz || (...), Elisabeth || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=4 Matricula] || Trauzeugen: Drever; (...)
|-
|| 1681-12-07 || Hillebrandt, Victor || Oster(...), Anna || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=4 Matricula] || Trauzeugen: Hermkers; Klüsener
|-
|| 1681-12-10 || Hauman, Vitus || (..)erninghoff, Elske || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-03-H/?pg=4 Matricula] || Trauzeugen: Bringman; Thumwirt
|-
|-
|| 1681-02-02 || Kochthoff, Balthasar || Voss, Elisabeth || ev. || Uentrop || Kochthoff, Jorgen <ref> aus Dinker; verstorben </ref> ||  || Voss, Joh. <ref> verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140198 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion] || -
|| 1681-02-02 || Kochthoff, Balthasar || Voss, Elisabeth || ev. || Uentrop || Kochthoff, Jorgen <ref> aus Dinker; verstorben </ref> ||  || Voss, Joh. <ref> verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140198 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion] || -