1825 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1825''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1825''' wurden bisher (Stand: Juli 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] <ref> Für dieses Jahr weisen die Kirchenbücher ausdrücklich keine Trauungen in Bertge aus, lediglich eine Dimission. </ref> | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] <ref> Für dieses Jahr weisen die Kirchenbücher ausdrücklich keine Trauungen in Bertge aus, lediglich eine Dimission. </ref> | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Agnes|Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)]] | ||
* [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | * [[St. Antonius|Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 72: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
|| 1825-11-22 || Böddler, Friederich <ref> nicht katholisch; Junggeselle; Schuster aus Haaren; 34 Jahre alt </ref> || Schulte, Clara Maria <ref> Jungfer; 21 Jahre alt </ref> || kath. || Geithe || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB003-05-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Everhard Schulte aus Werries; Gerhard Böddler aus Haaren; Mina Bierwirth aus Haaren; Maria Rosendahl aus Haaren; Mina Schumacher aus Rhynern | || 1825-11-22 || Böddler, Friederich <ref> nicht katholisch; Junggeselle; Schuster aus Haaren; 34 Jahre alt </ref> || Schulte, Clara Maria <ref> Jungfer; 21 Jahre alt </ref> || kath. || Geithe || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB003-05-H/?pg=19 Matricula] || Trauzeugen: Everhard Schulte aus Werries; Gerhard Böddler aus Haaren; Mina Bierwirth aus Haaren; Maria Rosendahl aus Haaren; Mina Schumacher aus Rhynern | ||
|- | |||
|| 1825-01-09 || Stork, Heinrich Diedrich Wilhelm || Lumpe, Sophie Henriette || kath. || Hamm || Stork, Bernhard Heinrich <ref> aus der Mark </ref> || Ahlert, Clara || Lumpe, Caspar <ref> Schuster aus Königsborn bei Unna </ref> || Renelius, Elisabeth <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=196 Matricula] || Der Ehemann ist 23 Jahre 3 Monate 2 Tage alt, die Ehefrau 33 Jahre 6 Monate. Trauzeugen: Friedrich Stork, Johann Stork; Heinrich Quante aus Hamm; Sophie Elter; Henriette Quante; Marie Stork aus der Mark | |||
|- | |||
|| 1825-01-23 || Timmerbrink, Joseph <ref> Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; gebürtig aus Düsseldorf </ref> || Lohmann, Sophie <ref> gebürtig aus Soest </ref> || kath. || Hamm || Timmerbrink, Bernard <ref> aus Düsseldorf </ref> || Vosbrink, Elisabeth || Lohmann, Peter <ref> Polizeidiener aus Ostünnen </ref> || Kloeter, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=196 Matricula] || Der Ehemann ist 33 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Fritz Heidmann aus Borgholzhausen; Caspar Hüls, aus Ronsdorf, bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Gisbertine Schulz aus Hamm; Theodore Lohmann aus Soest | |||
|- | |||
|| 1825-02-08 || Krop, Joseph <ref> Faßbinder; gebürtig aus Detmold im Fürstentum Lippe </ref> || Dasbeck, Maria Franciska <ref> aus Bockum im Münsterschen </ref> || kath. || Hamm || Krop, Johann Heinrich <ref> verstorben </ref> || Straten, Elisabeth <ref> verstorben </ref> || Dasbeck, Ferdinand <ref> verstorben </ref> || Hütteman, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=197 Matricula] || Der Ehemann ist 31 Jahre 1 Monat 14 Tage alt, die Ehefrau 25 Jahre 7 Monate 14 Tage. Trauzeugen: Franz Böhne, Caspar Böhne; maria Catharine Böhne am [[Nordenstift]]; Maria Magadalena Böhne am [[Nordenstift]] | |||
|- | |||
|| 1825-04-21 || Brünninghoff, Gerhard Heinrich <ref> Schneidermeister; gebürtig aus Otmarsbocholt </ref> || Plattfuss, Friederike Henriette Louise Charlotte || kath. || Hamm || Brünninghoff, Gerhard Heinrich <ref> aus Otmarsbocholt </ref> || Nordhaus, Maria Gertrud || Plattfuss, Christian <ref> aus Hamm </ref> || Böckel, Louise Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=197 Matricula] || Der Ehemann ist 25 Jahre 8 Monate 20 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Johann Christian Plattfuss, Knopfmacher; Gertrud Brünninghoff aus Otmarsbocholt | |||
|- | |||
|| 1825-05-03 || Jusack, Johann Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Kobschiwa, Johanna Sophia Elisabeth || kath. || Hamm || Jusack, Joseph </ref> || van Holt, Marie Catharine || Kobschiwa, Joseph <ref> aus Hamm </ref> || Schröder, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=198 Matricula] || Der Ehemann ist 18 Jahre 6 Monate 12 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Carl Immert aus Hamm; Franz Christian Vogt aus Hamm; Caroline Jusack aus Hamm; Christine Kobschiwa aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1825-09-29 || Kaemper, Mauriz <ref> Witwer der Elisabeth Schiller; Spinner </ref> || Holthoff, Marie Elisabeth <ref> aus Norddinker </ref> || kath. || Hamm || || || Holthoff, Christian <ref> verstorben </ref> || Rammersmann, Anna catharina <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=199 Matricula] || Der Ehemann ist 48 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre 1 Monat 6 Tage. Trauzeugen: Wilhelm Auvermann; Marie Kemna, Jungfrau | |||
|- | |||
|| 1825-10-09 || Brand, Joseph Anton <ref> ehemaliger Husar; aus Paderborn </ref> || Schucht, Marie Catharine || kath. || Hamm || Brand, Franz || Busch, Bernardine || Schucht, Franz Peter <ref>Sattler aus Hamm </ref> || Linsmann, Marianne || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=200 Matricula] || Der Ehemann ist 26 Jahre 23 Tage alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Jusack; Bernard Schucht; Sophie Wildschütz; Margarethe Oberhagen; Elisabeth Brauckmann | |||
|- | |||
|| 1825-10-16 || Barier, Johann Friedrich Stephan <ref> Färber </ref> || Unckenboldt, Sophie Wilhelmine Friederike || kath. || Hamm || Barier, Jacob <ref> Zuckerbäcker; verstorben </ref> || Schmidt, Catharine Elisabeth || Unckenbold, Johann Heinrich <ref> Gastgeber; verstorben </ref> || Koch, Susanne || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=200 Matricula] || Der Ehemann ist 25 Jahre 2 Monate 10 Tage alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Sodenkamp, Schmied; Marie Christine Schmidt, Jungfrau | |||
|- | |||
|| 1825-10-16 || Stoffer, Franz Eberhard <ref> Tagelöhner; gebürtig aus Dolberg </ref> || Kemper, Marie Catharine <ref> gebürtig aus Bockum </ref> || kath. || Hamm || Stoffer, Gerhard <ref> Tagelöhner aus Hamm </ref> || Kaemper, Elisabeth <ref> verstorben zu Hamm </ref> || Kemper, Arnold <ref> verstorben </ref> || Frye, Maria Anna <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=200 Matricula] || Der Ehemann ist 24 Jahre 8 Monate 4 Tage alt, die Ehefrau 26 Jahre 5 Monate. Trauzeugen: Theodor Hermann Frye; Angela Suthoff aus Bockum; Johann Heinrich Stoffer aus Hamm; Anna Maria Stoffer aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1825-10-23 || Bollermann, Heinrich <ref> Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; aus Ascheberg im Kreis Lüdinghausen regierungsbezirk Münster </ref> || Gohrschlüter, Elisabeth <ref> aus dem Kirchspiel Werne </ref> || kath. || Hamm || || || Gohrschlüter, Bernard Heinrich <ref> verstorben </ref> || Glasener, Clara Elisabeth <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=201 Matricula] || Der Ehemann ist 31 Jahre 8 Monate alt, die Ehefrau 31 Jahre 2 Monate 1 Tag. Trauzeugen: Caspar Hüls, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Caspar Ant Albrecht, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Angela Köster; Lisette Clostermann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1825-11-03 || Glöing, Theodor Anton Bernhard <ref> Gärtner; aus Darup </ref> || Ostermann, Maria Elisabeth Franziska || kath. || Hamm || Büenker gen. Glöing, Johann Heinrich <ref> verstorben zu Darup </ref> || Glöing, Anna Maria <ref> verstorben zu Darup </ref> || Ostermann, Diedrich <ref> verstorben zu Hamm </ref> || Peters, Elisabeth <ref> verstorben zu Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=201 Matricula] || Der Ehemann ist 40 Jahre 11 Monate 22 Tage alt, die Ehefrau 21 Jahre 11 Monate. Trauzeugen: Friedrich Schmale; Wilhelm Hesselmann; Christine Nölle aus Hamm; Marie Peters aus der Mark | |||
|- | |||
|| 1825-11-10 || Binger, Johann Martin Stephan <ref> Schlosser; gebürtig aus Cörlin in Pommern </ref> || Stahl, Marie Catharine || kath. || Hamm || Binger, Stephan <ref> wohnhaft in Hamm </ref> || Belirn, Elisabeth <ref> wohnhaft in Hamm </ref> || Stahl, Johann Christoph <ref> Schmied; verstorben zu Hamm </ref> || Niestert, Marie Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=202 Matricula] || Der Ehemann ist 26 Jahre 11 Monate 3 Tage alt, die Ehefrau 20 Jahre 4 Monate. Trauzeugen: Diedrich Wolfshohl; Friedrich Meuser; Marie Heinert; Wilhelmine Husmann | |||
|- | |||
|| 1825-11-20 || Albrecht, Anton <ref> bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; gebürtig aus Werl </ref> || Elters, Sophie <ref> gebürtig aus Soest </ref> || kath. || Hamm || || || Elters, Carl <ref> Soldat; verstorben </ref> || Friedrichs, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=202 Matricula] || Der Ehemann ist 24 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre. Trauzeugen: Caspar Hüls, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Johann Heinrich Stock, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Amalie Bleis aus Warstein; Mina Steinfurt aus Kamen | |||
|- | |- | ||
| Zeile 174: | Zeile 197: | ||
|- | |- | ||
|| 1825-02-08 || Riesey, Diderich Wilhelm || Binkhoff, Johanna Maria Christina || ev. || Herringen || Riesey, Henrich Did. || || Binkhoff, Johann Wilh. || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4P4-7P9 Familysearch] || Laut Trauregister wurde der Ehemann im Jahr 1798 geboren, die Ehefrau im Jahr 1801. | || 1825-02-08 || Riesey, Diderich Wilhelm || Binkhoff, Johanna Maria Christina || ev. || Herringen || Riesey, Henrich Did. || || Binkhoff, Johann Wilh. || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4P4-7P9 Familysearch] || Laut Trauregister wurde der Ehemann im Jahr 1798 geboren, die Ehefrau im Jahr 1801. | ||
|- | |||
|| 1825-01-09 || Wortmann, Theodor <ref> aus der Westenheide </ref> || Karwinkel, Catharina || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt; die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Johann Stephan Wortman; Sophia Kawinkel | |||
|- | |||
|| 1825-05-08 || Schefer, Johann Fridrich <ref> aus Rünthe </ref> || Schmücker, Elisabeth || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=2 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelm Schefer; maria Elisabeth Schefer aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1825-05-08 || Sepe, Fridrich Wilhelm <ref> aus der Westenfeldmark </ref> || Maul, Clara Elisabeth || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=2 Matricula] || Trauzeugen: Maria Sepe aus der Westenfeldmark; Johann Theodor Sepe aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
|| 1825-07-18 || Cram, Johann Theodor || Budde, Maria Wilhelmina || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre alt; die Ehefrau 27 Jahre. Trauzeugen: Henrich Budde aus Sandbochum; Theodor Schürmann aus Sandbochum, Henrich Cram aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1825-09-11 || Niegeman, Theodor || Schlieper, Anna Elisabeth <ref> aus Wiescherhöfen </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 22 Jahre alt; die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Niggeman; Sibylla Schlieper; Clara Schlieper | |||
|- | |||
|| 1825-09-27 || Schürmann, Franz Henrich || Schöpper, Sophia <ref> aus Sandbochum </ref> || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=2 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt; die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Theodor Schürman aus Sandbochum; Henrich Cram aus Sandbochum; Johanna schöpper aus Sandbochum; Sophia Langenbach aus Alt-Lünen | |||
|- | |||
|| 1825-11-22 || Dörendahl, Franz Hermann <ref> aus der Westenheide </ref> || Herbes, Clara Elisabeth || kath. || Herringen || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB002-07-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt; die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Dörendahl aus Bramen; Christina Dörendahl aus der Westenheide; Henrich Hessfeld aus Berwicke | |||
|- | |- | ||
|| 1825-02-15 || Schleimer, Wilhelm <ref> Der Vater des Bräutigams ist Tagelöhner in Hamm </ref> || Averhage, Elisabetha <ref> Der Brauvater ist Weber in Hövel </ref> || kath. || Hövel || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB003_2/?pg=29 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Friderich Averhage, Diderich Schleimer | || 1825-02-15 || Schleimer, Wilhelm <ref> Der Vater des Bräutigams ist Tagelöhner in Hamm </ref> || Averhage, Elisabetha <ref> Der Brauvater ist Weber in Hövel </ref> || kath. || Hövel || || || || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB003_2/?pg=29 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Friderich Averhage, Diderich Schleimer | ||
| Zeile 204: | Zeile 243: | ||
|- | |- | ||
|| 1825-10-16 || Liesegang, Joh. Diederich || Kemnitz, Clara Sophia || ev. || Pelkum || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQP-5MX Familysearch] || - | || 1825-10-16 || Liesegang, Joh. Diederich || Kemnitz, Clara Sophia || ev. || Pelkum || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQP-5MX Familysearch] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-01-18 || Schöler (?), Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Baule, Anna Maria <ref> Magd bei Petermann </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Joan Henrich Vehre; Anna Maria Peppersack | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-01-23 || Beilenhoff, Hermann Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Baule, Catharina Elisabeth <ref> Magd bei Ringhoff </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Leonard Wellage; Anna Maria Ricke | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-01-25 || Buschmann, Friderich Wilhelm <ref> Schreiner </ref> || Kettermann, Elisabeth <ref> Magd bei Volmer in Westünnen </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre. Trauzeugen: Kettermann und Ehefrau | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-01-25 || Kemper, Frans Diderich <ref> Weber </ref> || Grönhoff, Anna Sibilla <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Frans Diderich Fahneman; Clara Immenkotter | ||
|- | |- | ||
|| 1825-01- | || 1825-01-30 || Notte, Friederich Wilhelm <ref> Weber </ref> || Stratmann, Elisabeth <ref> Dienstmagd bei Mittrop in Allen </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Notte; Anna Elisabeth Notte | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-02-15 || Stengel, Heinrich <ref> Knecht bei Austermann </ref> || Westerhoff, Anna Maria <ref> Magd bei Nölle </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Smitz; Anna Maria Nolle | ||
|- | |- | ||
|| 1825 | || 1825 <ref> ohne Monatsangabe; Tagesdatum „15“ </ref> || Rolf, Theodor <ref> Weber </ref> || Huffelschulte, Elisabeth <ref> Witwe </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Engelbert Rüter; Anna Sibilla Raulf | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-04-21 || Halfmann, Everhard <ref> Schneider </ref> || Herbert, Elisabeth <ref> Jungfrau </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 33 Jahre. Trauzeugen: Leonard Wellage; Elisabeth Halfmann, Ehefrau Overdorp | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-04-26 || Felmerich, Wilhelm <ref> Schneider </ref> || Hanno, Elisabeth <ref> Jungfrau </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 44 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Heinrich Sasse; Maria Catharina Kettermann | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-04-28 || Micke, Heinrich Wilhelm <ref> Weber </ref> || Schulz, Angela <ref> Jungfrau </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Friederich Plümpe; Joanna Catharina Klunkert | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-05-19 || Lenze, Christopher <ref> Knecht bei Stromberg </ref> || Baule, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Anna Catharina Kayser | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-06-23 || Schulte, Franz <ref> Schuster </ref> || Naasse, Anne Marie <ref> Magd </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Wilhelm Micke; Everhard Naasse | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-08-25 || Menge, Ferdinand <ref> Witwer; Schneider (?) </ref> || Rebber, Anne Sibille <ref> aus Westünnen; Jungfrau </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Johann Franz Rebber; Everhard Theodor Heitkemper | ||
|- | |- | ||
|| 1825-09- | || 1825-09-06 || Overdorp, Gerhard Hermann <ref> von späterer Hand zu „Wellige gen. Overdorp“ ergänzt; Witwer; Ackerbauer </ref> || Schulte, Gertrud <ref> aus Sönnern; Jungfrau </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 50 Jahre alt, die Ehefrau 25 1/2 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Georg Schulte | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-09-22 || Klunkert, Gerhard Heinrich <ref> Junggeselle; Leineweber </ref> || Beilenhoff, Catharina <ref> Jungfrau </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=48 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 18 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Everhard Klunkert | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-09-27 || Neuhaus, Johann Franz <ref> Junggeselle; Leineweber </ref> || Berens, Clara Maria Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=49 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 1/2 Jahre alt, die Ehefrau 32 Jahre 2 Monate. Trauzeugen: Johann Everhard Schürmann; Gerhard Harlinghaus | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-09-28 || Schlummer, Heinrich Wilhelm <ref> Junggeselle; Ackerwirt </ref> || Prenger gen. Pinninghoff, Anne Clara Marie || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=49 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 1/2 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Minnerop; Gerhard Harlinghausen | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-11-03 || Wellage, Franz Leonard <ref> Witwer; Leineweber </ref> || Heilf, Joanne Marie Christine || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=49 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 46 Jahre alt, die Ehefrau 27 3/4 Jahre. Trauzeugen: Caspar König; Johann Franz Bönemann | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-11-17 || Trampmann, Franz Heinrich <ref> aus Rhynern; Junggeselle; Tagelöhner </ref> || Kayser, Anne Therese <ref> aus Wambeln; Dienstmagd </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=49 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 18 Jahre 10 1/3 Monate alt, die Ehefrau 26 Jahre 11 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghaus; Hermann Keyser | ||
|- | |- | ||
|| 1825- | || 1825-07-01 || Braukmann, Franz Everhard || Kieserling, Johanna Wilhelmina Albertina || kath. || Rhynern || Braukmann, Johann Wilhelm || Linkamp, Ann Elisabeth || Kieserling, Friederich Wilhelm || Wulf, Clara Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-617 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. <ref> nicht im Kirchenbuch St. Regina aufzufinden; möglicherweise ein Datumsfehler bei Familysearch </ref> | ||
|- | |- | ||
|| 1825-02-12 || Weddemeier, Johann Franz || Ehrenberg, Clara Catharina || ev. || Rhynern || Weddemeier, Johann || || Ehrenberg, Frans Herman || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHVF-424 Familysearch] || - | || 1825-02-12 || Weddemeier, Johann Franz || Ehrenberg, Clara Catharina || ev. || Rhynern || Weddemeier, Johann || || Ehrenberg, Frans Herman || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHVF-424 Familysearch] || - | ||