1824 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
|- | |- | ||
|| 1824-05-09 || Risch, Johann Heinrich Wilhelm || Hesselmann, Anna Catharine <ref> gebürtig aus Heessen </ref> || kath. || Hamm || Risch, Johann <ref> verstorben </ref> || Oberkamp, Anna Catharine <ref> aus Hamm </ref> || Hesselmann, Johann Theodor <ref> aus Heessen </ref> || Schurmann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=189 Matricula] || Der Ehemann ist 24 Jahre 21 Tage alt, die Ehefrau 35 Jahre 2 Monate 18 Tage. Trauzeugen: Heinrich Eupen, Tischlergeselle aus Hamm; Mina Budde aus Kamen | || 1824-05-09 || Risch, Johann Heinrich Wilhelm || Hesselmann, Anna Catharine <ref> gebürtig aus Heessen </ref> || kath. || Hamm || Risch, Johann <ref> verstorben </ref> || Oberkamp, Anna Catharine <ref> aus Hamm </ref> || Hesselmann, Johann Theodor <ref> aus Heessen </ref> || Schurmann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=189 Matricula] || Der Ehemann ist 24 Jahre 21 Tage alt, die Ehefrau 35 Jahre 2 Monate 18 Tage. Trauzeugen: Heinrich Eupen, Tischlergeselle aus Hamm; Mina Budde aus Kamen | ||
|- | |||
|| 1824-05-11 || Müll, Wilhelm <ref> Witwer der Catharine Kalthoff; Müller </ref> || Maas, Elisabeth <ref> gebürtig aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || Maas, Wilhelm <ref> verstorben zu Hamm </ref> || Grasmann, Gertrud <ref> verstorben zu Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=190 Matricula] || Der Ehemann ist 45 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Dannhoefer; Heinrich Brasse; Johanne Wilhelmine Stricker; Johanne Theodore Schwarz | |||
|- | |||
|| 1824-05-23 || Santz, Philipp Adolph <ref> Buchdrucker; gebürtig aus Berlin </ref> || Schnickmann, Catharine Elisabeth <ref> Jungfrau </ref> || kath. || Hamm || Santz, Johann Ludwig <ref> Koch aus Berlin </ref> || Köhne, Marie Elisabeth || Schnickmann, Gerhard Heinrich <ref> Stuhldrechsler </ref> || Dreihaus, Marie Catharine <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=190 Matricula] || Der Ehemann ist 21 Jahre 8 Monate 8 Tage alt, die Ehefrau 22 Jahre 6 Monate. Trauzeugen: Albert Moellenhoff, Actuarius; Marie Middendorf aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1824-05-23 || Hensen, Johann Heinrich <ref> Witwer der am 18. Februar 1824 verstorbenen Anna Maria Flunkert; Tagelöhner </ref> || Walter, Clara Maria <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=190 Matricula] || Der Ehemann ist 32 Jahre alt, die Ehefrau 32 Jahre. Trauzeugen: Tagelöhner Vinzenz Stemplowski; Marianne Ochs aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1824-07-17 || Poertner, Ludwig <ref> Gärtner; z.Zt. in Diensten des Freiherrn von Bodelschwingh zu Geritshoven unweit Bercheim; gebürtig aus Olfen </ref> || Martini, Theodore Sophie Henriette <ref> Jungfrau aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || Poertner, Mathias Anton <ref> aus Olfen </ref> || Wilke, Anna Maria || Martini, Carl <ref> Gensdarm; verstorben </ref> || Heissin, Anna Maria <ref> aus Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=191 Matricula] || Der Ehemann ist 26 Jahre 7 Monate 23 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 9 Monate 3 Tage. Trauzeugen: Johann Krabusch; Gottlieb Wilshaus; Marie Rochioll; Helene Brusthoff, Jungfrau aus Hamm; Elisabeth Stratmann aus der Mark | |||
|- | |||
|| 1824-07-28 || Doeter, Johann Heinrich Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Lohn, Maria Agnes <ref> aus Brilon </ref> || kath. || Hamm || Doeter, Johann Wilhelm <ref> verstorben </ref> || Stichrath, Wilhelmine <ref> aus Hamm </ref> || Lohn, Heinrich <ref> verstorben </ref> || Erlemeyer, Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=191 Matricula] || Der Ehemann ist 23 Jahre 2 Monate 20 Tage alt, die Ehefrau 49 Jahre 1 Monat 14 Tage. Trauzeugen: Ludwig Meier aus Hamm; Friedrich Jusack aus Hamm; Mina Doeter aus Hamm; Sophie Kersting aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1824-08-03 || Greven, Johann Heinrich <ref> Land- und Stadtgerichtssekretär in Dortmund; gebürtig aus Emmerich </ref> || Böddicker, Marie Barbara Josephe <ref> gebürtig aus Herbern </ref> || kath. || Hamm || Greven, Mathias <ref> aus Dortmund </ref> || Otters, Maria Barbara || Böddicker, Joseph <ref> Dr. med. aus Hamm </ref> || van Lohe, Anna Ludowine <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=192 Matricula] || Der Ehemann ist 35 Jahre 8 Monate 4 Tage alt, die Ehefrau 20 Jahre 5 Monate. Trauzeugen: Ludwig Neukirchen, Apotheker aus Warburg; Mathilde Zurheiden aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1824-08-29 || Biermann, Heinrich August <ref> Unteroffizier aus der 2ten Kompagnie des ersten Bataillons im 4ten Gardelandwehrregiment; gebürtig aus Herford </ref> || Bauer, Johanna Clara Elisabeth <ref> aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || Biermann, Jobst Heinrich <ref> verstorben </ref> || Fischer, Marie Elisabeth || Bauer, Heinrich <ref> Soldat; verstorben </ref> || Kleis, Anna Maria <ref> jetzt. Ehefrau Oberhagen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=192 Matricula] || Der Ehemann ist 27 Jahre 6 Monate 27 Tage alt, die Ehefrau 25 Jahre 2 Monate. Trauzeugen: Johann Friedrich Hoppe aus Hamm; Andreas Arnold Wiegmann, Feldwebel; Friedrich Wilhelm Schniedermann, Gardist aus Isselhorst; Christine Oberhagen; Wilhelmine Baumhoeffer aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1824-10-05 || Supe, Johann Caspar <ref> Schneidergeselle </ref> || Fidler, Catharine Elisabeth <ref> Jungfrau </ref> || kath. || Hamm || Supe, Adam <ref> Einwohner zu Lippborg </ref> || Arian, Gertrud || Fidler, Johann Anton <ref> Unteroffizier; verstorben </ref> || Tigges, Anna Christine <ref> aus Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=193 Matricula] || Der Ehemann ist 26 Jahre 9 Monate 9 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 7 Monate 4 Tage. Trauzeugen: Adam Supe, Spinnergeselle; Christine Supe aus Lippborg | |||
|- | |||
|| 1824-10-12 || Schürhof, Mathias Anton <ref> Müllergeselle; aus Warendorf </ref> || Kettschau, Christine Clara Elisabeth || kath. || Hamm || Schürhof, Christoph <ref> Müller; wohnhaft zu Heessen </ref> || Gilling, Anna Catharine || Kettschau, Christian <ref> aus Hamm </ref> || Wulf, Marie Sibille || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=193 Matricula] || Der Ehemann ist 19 Jahre 8Monate 16 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 8 Monate. Trauzeugen: Heinrich Kersting, Blechschlägergeselle aus Hamm; Franziska Schürhof aus Warendorf | |||
|- | |||
|| 1824-11-14 || Paffrath, Carl Urban <ref> Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; gebürtig aus Langenbrück im Kresi Mühlheim am Rhein im Regierungsbezirk Köln </ref> || Wüste, Clara Elisabeth || kath. || Hamm || || || Wüste, Mathias <ref> Maurer </ref> || Kurz, Johanna Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=194 Matricula] || Der Ehemann ist 30 Jahre 7 Monate alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Joseph Timmerbrink aus Düsseldorf, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Johann Heinrich Euscher, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Fritz Heitmann aus Bielefeld, Unteroffizier bei der 4ten Eskadron des 11ten Husarenregiments; Gottfried Wüste aus Hamm; Franziska Schütte aus Oberkirchen; Caroline Flume; Angela Köster; Louise Stüter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1824-11-24 || Lichtenbäumer, Adolph <ref> Schreiner, gebürtig aus Rellinghausen </ref> || Deitelhof, Johanne Christine Wilhelmine <ref> Witwe Niggemann; aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=195 Matricula] || Der Ehemann ist 33 Jahre alt, die Ehefrau 36 Jahre. Trauzeugen: Johann Baths, Schuster; Ehefrau Elisabeth Baths, geborene Dunkel | |||
|- | |||
|| 1824-11-25 || Wegener, Diedrich <ref> Schneider; aus Büderich bei Werl; Eltern sind unbekannt </ref> || Möller, Maria Anna Clara Elisabeth || kath. || Hamm || || || Möller, Franz <ref> verstorben </ref> || Heidmann, Anna Clara <ref> aus Hamm </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=195 Matricula] || Der Ehemann ist 28 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre 7 Monate 18 Tage. Trauzeugen: Peter Althof;, Schneider aus Waltrop; Wilhelmine Glaunert; Friederike Kessebohm aus Hamm | |||
|- | |- | ||