1819 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
|| 1819-05-04 || Stichmann, Theodor <ref> Schustermeister aus Hamm </ref> || Eupen, Dorothea <ref> Jungfer aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=144 Matricula] || Der Ehemann ist 33 3/4 Jahre alt, die Ehefrau 21 3/4 Jahre. Trauzeugen: Anton Schulte, Hutmacher aus Münster; Creising, Paul Adolph, Gold- und Silberarbeiter; Maria Heimeier, Jungfer; Elisabeth Ellinghaus | || 1819-05-04 || Stichmann, Theodor <ref> Schustermeister aus Hamm </ref> || Eupen, Dorothea <ref> Jungfer aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=144 Matricula] || Der Ehemann ist 33 3/4 Jahre alt, die Ehefrau 21 3/4 Jahre. Trauzeugen: Anton Schulte, Hutmacher aus Münster; Creising, Paul Adolph, Gold- und Silberarbeiter; Maria Heimeier, Jungfer; Elisabeth Ellinghaus | ||
|- | |- | ||
|| 1819-05-27 || Kaiser, Sebastian <ref> Witwer; Musikus aus Hamm </ref> || Theigeler, Anna Catharina Margaretha <ref> gebürtig aus Soest </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg= | || 1819-05-27 || Kaiser, Sebastian <ref> Witwer; Musikus aus Hamm </ref> || Theigeler, Anna Catharina Margaretha <ref> gebürtig aus Soest </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=145 Matricula] || Der Ehemann ist 49 Jahre alt, die Ehefrau 38 1/2 Jahre. Trauzeugen: Friedrich Heinert, Musikus; Maria Heinert aus Hamm, Tochter des Vorgenannten | ||
|- | |- | ||
|| 1819-06-15 || Diedrichs, Franz Caspar <ref> Bataillonstambour der 1ten Kompagnie des Hammschen Grenadierlandwehrbataillons; gebürtig aus Staale im Regierungsbezirk Minden </ref> || Süming, Ana Sophia Elisabeth <ref> Jungfer; gebürtig aus Unna im Regierungsbezirk Arnsberg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg= | || 1819-06-15 || Diedrichs, Franz Caspar <ref> Bataillonstambour der 1ten Kompagnie des Hammschen Grenadierlandwehrbataillons; gebürtig aus Staale im Regierungsbezirk Minden </ref> || Süming, Ana Sophia Elisabeth <ref> Jungfer; gebürtig aus Unna im Regierungsbezirk Arnsberg </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=145 Matricula] || Der Ehemann ist 22 3/12 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Caspar Heinrich Meier aus Bönte im Regierungsbezirk Minden, Bataillonsschreiber beim Hammschen Grenadierlandwehrbataillon; Heinrich Stochmann, Unteroffizier im Hammschen Grenadierlandwehrbataillon; Heinrich Wilhelm Hardt, Schullehrer aus Elberfeld; Heinriette Süming, Ehefrau Hardt; Berta Klöter, Jungfer aus Hamm; Wilhelmina Kannegiesser aus Unna; Louise Egeling aus Hamm | ||
|- | |- | ||
|| 1819-06-17 || Dannhöfer, Johann Wilhelm <ref> Kunstdrechsler; gebürtig aus Hamm </ref> || Asthoff, Maria Sophia <ref> gebürtig aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg= | || 1819-06-17 || Dannhöfer, Johann Wilhelm <ref> Kunstdrechsler; gebürtig aus Hamm </ref> || Asthoff, Maria Sophia <ref> gebürtig aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=145 Matricula] || Der Ehemann ist 23 1/2 Jahre alt. Trauzeugen: Heinrich Busch, Glaser aus Hamm; Johann Dannhöfer, Tischler aus Hamm; Friedrich Müll, Schneider aus Hamm; Sophia Niehoff, Jungfer aus Kamen; Lisette Ranzenhauser aus Soest | ||
|- | |||
|| 1819-08-08 || Scharnicka, Johann Ludwig Joseph <ref> Schustergeselle aus Hamm </ref> || Dames, Catharina <ref> aus Duisburg; evangelischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=146 Matricula] || Der Ehemann ist 20 1/6 Jahre alt. Trauzeugen: Wilhelm Weiling, Schuster; Heinrich Berthold, Buchdrucker; Friederica Hünefeld, Jungfer aus Hamm; Maria Faber, Jungfer aus Soest | |||
|- | |||
|| 1819-08-08 || Dahm, Hermann <ref> Witwer; Bedienter; wohnhaft in Hamm; gebürtig aus Nimwegen </ref> || Müller, Anna Maria <ref> gebürtig aus Ostholte bei Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=146 Matricula] || Der Ehemann ist 53 Jahre alt. Trauzeugen: Franz Blasmann, Schneidermeister aus Hamm; Marianna Schieve, Jungfer aus Werl | |||
|- | |||
|| 1819-08-24 || Hein, Johann Heinrich Georg <ref> Uhrmacher; gebürtig aus Dillenburg im Nassauischen; evangelischer Konfession </ref> || Wormstall, Maria Josina Louise <ref> aus Hörde im Kreis Dortmund </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=146 Matricula] || Der Ehemann ist 27 1/3 Jahre alt. Trauzeugen: August Osteberg, Gastwirt aus Heessen; Franz Joseph Hülsbäumer, Weißgerber aus Drensteinfurt; Marie Elise Wormstall aus Hörde; Sophia Wünnenberg aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1819-10-04 || Drenkelfort, Johann Christop <ref> Witwer, Lohgerber; gebürtig aus Rheda; evangelischer Konfession </ref> || Happe, Angela Maria Theresia <ref> gebürtig aus Steinhausen im Kanton Büren </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=147 Matricula] || Der Ehemann ist Jahre alt, die Ehefrau Jahre. Trauzeugen: Sigmund Abt, Maurer und Bürger aus Hamm; Theres Brockhof, Jungfer aus Geseke; Elisabeth Nolle aus Lünen | |||
|- | |||
|| 1819-11-14 || Balhorn, Johann Everhard <ref> Schneider; gebürtig aus Hamm </ref> || Dold, Catharina Wilhelmina <ref> aus Neumark in Schlesien </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=148 Matricula] || Der Ehemann ist 32 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre. Trauzeugen: Constantin Wedemann, Franziskaner; Victorin Nordmann, Franziskaner | |||
|- | |||
|| 1819-11-18 || Schmitz, Franz Bernard <ref> Junggeselle; Wollspinner; gebürtig aus Bottrop im Kreis Recklinghausen, Regierungsbezirk Münster </ref> || Nase, Elisabeth <ref> Witwe Brusthoff </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=148 Matricula] || Der Ehemann ist 38 1/4 Jahre alt, die Ehefrau 39 Jahre. Trauzeugen: Bernard Klosterkamp, Bäckergeselle (?) aus Hamm; Johann Pietig, Schneider aus Hamm; Antonetta Seiling, geborene Kuhböhmer aus Hamm; Margaretha Dieckhoff aus Hamm | |||
| Zeile 318: | Zeile 330: | ||
|| 1819-01-10 || Hagenbroker, Johann Georg <ref> Tagelöhner </ref> || Nettelhoft, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=38 Matricula] || Trauzeugen: Hermann Altena; Theodor Nettelhoft | || 1819-01-10 || Hagenbroker, Johann Georg <ref> Tagelöhner </ref> || Nettelhoft, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=38 Matricula] || Trauzeugen: Hermann Altena; Theodor Nettelhoft | ||
|- | |- | ||
|| 1819-01-19 || Scharrenbach | || 1819-01-19 || Scharrenbach, Gottfridus <ref> Tagelöhner; aus Metelen, dimittiert </ref> || Sulk, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=38 Matricula] || Trauzeugen: Johann Gerhard Sulk; Anna Catharina Sulk; Gerhard Harlinghaus | ||
|- | |- | ||
|| 1819-01-28 || Minrop gen. Eckholt, Franz Christian <ref> Colon aus Süddinker; 35 Jahre alt </ref> || Wiehoft, Anna Maria <ref> aus Ostünnen; 20 Jahre alt </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=39 Matricula] || Trauzeugen: Christian Mülle; Georg Minrob aus Süddinker; Fritz Wiehoft aus Ostünnen | || 1819-01-28 || Minrop gen. Eckholt, Franz Christian <ref> Colon aus Süddinker; 35 Jahre alt </ref> || Wiehoft, Anna Maria <ref> aus Ostünnen; 20 Jahre alt </ref> || kath. || Rhynern || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB004-02-H/?pg=39 Matricula] || Trauzeugen: Christian Mülle; Georg Minrob aus Süddinker; Fritz Wiehoft aus Ostünnen | ||