1802 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
|| 1802-07-18 || Roth, Kilianus <ref> Soldat aus Kostheim </ref> || Tasmenning, Juliana <ref> aus Kostheim </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=72 Matricula] || Trauzeugen: Christianus Schmale; Georgius Coleswary | || 1802-07-18 || Roth, Kilianus <ref> Soldat aus Kostheim </ref> || Tasmenning, Juliana <ref> aus Kostheim </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=72 Matricula] || Trauzeugen: Christianus Schmale; Georgius Coleswary | ||
|- | |||
|| 1802-07-18 || Kayser, Diederich <ref> Soldat aus Schwoll in Holland </ref> || Dietz, Elisabetha <ref> aus Alme im Bistum Köln </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Hermannus Dame, Soldat; Joannes Köhler, Soldat | |||
|- | |||
|| 1802-07-18 || de Marle, Babtist <ref> Soldat aus Brabant </ref> || Koch, Maria Christina || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Koch; Ferdinandus Koch; Carolus Mausen | |||
|- | |||
|| 1802-07-27 || Pley, Bartholomäus <ref> Witwer; 73 Jahre alt </ref> || Reinert, Catharina <ref> Witwe Becker; 40 Jahre alt </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Bernardus Vogt; Joannes Jacobus Hoel | |||
|- | |||
|| 1802-08-31 || Nieperlein, Philipp <ref> Musketier aus der Kompagnie des Majors von Seel im Bataillon des Generals von Schenk; 20 Jahre </ref> || Kämper, Maria Agnes <ref> aus Brilon im Kölnischen gebürtig; 24 Jahre alt || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Heinrich Pauclo, Kriegsratsbedienter; Friderich Ruhl, Schreinerbursche; Maria Anna Lohmann, Dienstmagd | |||
|- | |||
|| 1802-09-21 || Dasiere, Philipp <ref> Musketier aus der Kompagnie des Majors von Seel unter General von Schenk; gebürtig aus Arringen in Brabant </ref> || Hellwig, Clara Catharina <ref> protestantischer Konfession || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelm Westhoff, Soldat; Joseph Sokolowsky | |||
|- | |||
|| 1802-10-03 || Böse, Peter <ref> Musketier in der Kompagnie des Hauptmann Puttkammer unter General Schenk; gebürtig aus Rühne (?) im Kölnischen </ref> || Hense, Anna Catharina <ref> gebürtig aus Westerkotten im Kölnischen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Ludowig Heidmann, Soldat; Peter Hellwein, Soldat; Wilhelm Amerungen, Soldat | |||
|- | |||
|| 1802-10-05 || Ellinghaus, Wilhelm <ref> Witwer; Schneidermeister; gebürtig aus Hamm; 48 Jahre alt </ref> || Goesmann, Anna Maria Elisabeth <ref> gebürtig aus Anröchte im Kölnischen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=74 Matricula] || Trauzeugen: Heinrich Pahlplatz, Schuhmachermeister; Heinrich Stichmann, Invalide; Elisabeth Goesmann | |||
|- | |||
|| 1802-10-10 || Ruthmann, Heinrich <ref> Tambour aus der Kompagnie des Hauptmanns von Bodelschwingh; gebürtig aus der Mark </ref> || Schmidt, Anna Catharina <ref> aus Kamen; lutherischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=74 Matricula] || Trauzeugen: Christoph Klingenberg, Soldat; Friderich Post, Soldat; Gerhard Ruthmann, Soldat; Wilhelm Rüter, Zimmergeselle | |||
|- | |||
|| 1802-10-18 || Baberich, Caspar Heinrich <ref> gebürtig aus Hamm; Bürger und Schmiedemeister </ref> || Boedicker, Maria Catharina <ref> gebürtig aus Hamm; calvinistischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=74 Matricula] || Trauzeugen: Johann Caspar Fahne, Maurergeselle; Johann Gerhard Grundmann, Schuhmachergeselle; Carolina Vogt; Wilhelmina Baberich | |||
|- | |||
|| 1802-11-02 || Redecker, Heinrich <ref> gebürtig aus Heessen; Schreiner; Junggeselle </ref> || Quante, Elisabeth <ref> aus der Landwehr von Hamm gebürtig </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=74 Matricula] || Trauzeugen: Heinrich Schröer, Schreinergeselle aus Dolberg; Heinrich Rump, Schreinergeselle; Gertrud Hövel; Christina Westermann | |||
|- | |||
|| 1802-11-07 || Viehler, Diederich <ref> Musketier aus der Kompagnie des Hauptmann von Puttkammer; gebürtig aus der Grafschaft Limburg </ref> || Basse, Maria Margaretha <ref> gebürtig aus Hamm </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=74 Matricula] || Trauzeugen: Johann Caspar Landau; Friderich Kemmet; Franz Bikowsky; Anna Maria Claes | |||