1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 432: | Zeile 432: | ||
|| 1870-06-14 || Wortmann, Franz Theodor <ref> Eisenbahnarbeiter aus Westünnen </ref> || Mittrop, Johanna Maria <ref> aus Westünnen </ref> || kath. || Rhynern || Wortmann, Franz Theodor <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Hartleif, Anna Elisabeth || Mittrop, Wilhelm <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Haunert, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 24. September 1838 geboren, die Ehefrau am 10. Juli 1841. Trauzeugen: Heinrich Wortmann aus Westünnen; Wilhelmina Kleinlohmann aus Westünnen | || 1870-06-14 || Wortmann, Franz Theodor <ref> Eisenbahnarbeiter aus Westünnen </ref> || Mittrop, Johanna Maria <ref> aus Westünnen </ref> || kath. || Rhynern || Wortmann, Franz Theodor <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Hartleif, Anna Elisabeth || Mittrop, Wilhelm <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Haunert, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 24. September 1838 geboren, die Ehefrau am 10. Juli 1841. Trauzeugen: Heinrich Wortmann aus Westünnen; Wilhelmina Kleinlohmann aus Westünnen | ||
|- | |- | ||
|| 1870-06-23 || [[Alexander Harlinghausen|Harlinghausen, Alexander]] <ref> Lehrer und Küster in Rhynern || Müermann, Wilhelmina Henriette Catharina Friederica <ref> aus Hemmerde </ref> || kath. || Rhynern || [[Gerhard Harlinghausen|Harlinghausen, Gerhard]] <ref> Lehrer und Küster aus Rhynern </ref> || Hillmann, Louise || Müermann, Friedrich <ref> Lehrer aus Hemmerde </ref> || Wiemer gen. Boeringschultem Wilhelmina <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. Juni 1845 geboren, die Ehefrau am 09. März 1844. Trauzeugen: [[Joseph Westemeyer]], Lehrer aus Rhynern; Ehefrau Louise Schulz-Hofflerke aus Flerke | || 1870-06-23 || [[Alexander Harlinghausen|Harlinghausen, Alexander]] <ref> Lehrer und Küster in Rhynern </ref> || Müermann, Wilhelmina Henriette Catharina Friederica <ref> aus Hemmerde </ref> || kath. || Rhynern || [[Gerhard Harlinghausen|Harlinghausen, Gerhard]] <ref> Lehrer und Küster aus Rhynern </ref> || Hillmann, Louise || Müermann, Friedrich <ref> Lehrer aus Hemmerde </ref> || Wiemer gen. Boeringschultem Wilhelmina <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. Juni 1845 geboren, die Ehefrau am 09. März 1844. Trauzeugen: [[Joseph Westemeyer]], Lehrer aus Rhynern; Ehefrau Louise Schulz-Hofflerke aus Flerke | ||
|- | |||
|| 1870-07-26 || Ostermann gen. Krebeck, Wilhelm <ref> Colon aus Allen </ref> || Luig, Anna Maria Lisette Franzisca <ref> aus Niederbergheim </ref> || kath. || Rhynern || Ostermann gen. Krebeck, Franz <ref> Colon aus Allen </ref> || Wellige, Henriette || Luig, Caspar <ref> Gutsbesitzer aus Niederbergheim in der Pfarrei Allagen </ref> || Oelmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 11. November 1845 geboren, die Ehefrau am 06. September 1847. Trauzeugen: Fritz Harkenbusch aus Rhynern; Franzisca Luig aus Niederbergheim | |||
|- | |||
|| 1870-07-28 || Althoff, Theodor <ref> Eisenbahnarbeiter aus Hamm </ref> || Plümpe, Angela Maria <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || Althoff, Johann <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Schulte, Maria || Plümpe, Wilhelm <ref> Schornsteinfeger aus Rhynern </ref> || Hohaus, Clara Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 16. März 1831 geboren, die Ehefrau am 18. März 1845. Trauzeugen: Theodor Buschulte aus Westünnen; Henriette Osthoff aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1870-08-20 || Kemper, Diedrich Wilhelm <ref> Witwer; Tagelöhner aus Weetfeld </ref> || Brand, Louise Wilhelmina <ref> aus Bensen in der Pfarrei Neuenbeken </ref> || kath. || Rhynern || Kemper, Heinrich <ref> aus Flierich </ref> || Krähe, Anna Christina || Brand, Johann <ref> Tagelöhner aus Bensen </ref> || Kröger, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 09. September 1819 geboren, die Ehefrau am 06. Februar 1832. Trauzeugen: Wilhelm Wehmhöver aus Rhynern; Lisette Sauerland aus Heessen | |||
|- | |||
|| 1870-10-29 || Langenhorst, Johann Everhard Christian <ref> Postexpediteur aus Bönen </ref> || Seibel, Gertrud <ref> aus Vreden </ref> || kath. || Rhynern || || Langenhorst, Joanna Maria <ref> aus Rhynern </ref> || Seibel, Heinrich <ref> Leineweber; früher in Riemke, jetzt in Vreden </ref> || Moeller, Anna Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. September 1842 geboren, die Ehefrau am 10 Mai 1843. Trauzeugen: Theodor Tepke aus Lettenbrok; Christina Antepoth aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1870-11-19 || Humpert, Everhard Theodor <ref> Weichensteller aus Berge </ref> || Hagedorn, Anna Maria Louise <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || Humpert, Friedrich <ref> Tagelöhner aus Allen </ref> || Lükenkemper, Maria Elisabeth || Hagedorn, Wilhelm <ref> Schmied aus Rhynern </ref> || Suermann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 19. September 1829 geboren, die Ehefrau am 17. Juni 1841. Trauzeugen: Franz Beckheuer aus Ostünnen; Witwe Anna Catharina Plümpe aus Rhynern | |||
|- | |- | ||