1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1870''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1870''' wurden bisher (Stand: Juli 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | * [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]] | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
Zudem wurden die [[Juden in Hamm|jüdischen Zivilstandsregister]] (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet. | Zudem wurden die [[Juden in Hamm|jüdischen Zivilstandsregister]] (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet. | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | ||
| Zeile 301: | Zeile 300: | ||
|| 1870-02-01 || Nillies, Gerhard <ref> Ackerknecht </ref> || Heitkämper, Henriette Johanne || kath. || Heessen || Nillies, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || || Heitkämper, Johann <ref> Gärtner aus der Ostenfeldmark; verstorben </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB006/?pg=106 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau wurde am 5. Dezember 1848 geboren. Trauzeugen: Johann Nillies; Johann Krabus | || 1870-02-01 || Nillies, Gerhard <ref> Ackerknecht </ref> || Heitkämper, Henriette Johanne || kath. || Heessen || Nillies, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || || Heitkämper, Johann <ref> Gärtner aus der Ostenfeldmark; verstorben </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB006/?pg=106 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau wurde am 5. Dezember 1848 geboren. Trauzeugen: Johann Nillies; Johann Krabus | ||
|- | |- | ||
|| 1870-02-08 || Nachtkamp, Wilhelm <ref> Maurer </ref> || Fohrmann, Elisabeth <ref> Familienname aus „Vormann“ korrigiert </ref> || kath. || Heessen || Nachtkamp, Theodor <ref> Tagelöhner aus Dasbeck; verstorben </ref> || || Vormann, Heinrich <ref> Zimmermann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB006/?pg=106 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau wurde im Jahr 1848 geboren. Trauzeugen: Bernard Vormann; Anton Nachtkamp aus Hövel | || 1870-02-08 || Nachtkamp, Wilhelm <ref> Maurer </ref> || Fohrmann, Elisabeth <ref> Familienname aus „Vormann“ korrigiert </ref> || kath. || Heessen || Nachtkamp, Theodor <ref> Tagelöhner aus Dasbeck; verstorben </ref> || || Vormann, Heinrich <ref> Zimmermann </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB006/?pg=106 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau wurde im Jahr 1848 geboren. Trauzeugen: Bernard Vormann; Anton Nachtkamp aus Hövel | ||
|- | |- | ||
|| 1870-02-14 || Kleibörger, Franz Arnold <ref> Gärtner </ref> || Nigges, Anna Maria || kath. || Heessen || Kleibörger, Adolph <ref> Arbeiter; später Gärtner aus Münster </ref> || || Nigges, bernard <ref> Kötter und Weber </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB006/?pg=106 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 27. Februar 1842 geboren, die Ehefrau im Jahr 1844. Trauzeugen: Heinrich Kleibörger aus Münster; Heinrich Nigges | || 1870-02-14 || Kleibörger, Franz Arnold <ref> Gärtner </ref> || Nigges, Anna Maria || kath. || Heessen || Kleibörger, Adolph <ref> Arbeiter; später Gärtner aus Münster </ref> || || Nigges, bernard <ref> Kötter und Weber </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB006/?pg=106 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 27. Februar 1842 geboren, die Ehefrau im Jahr 1844. Trauzeugen: Heinrich Kleibörger aus Münster; Heinrich Nigges | ||
| Zeile 363: | Zeile 362: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-10-13 || Hegemann, Heinrich Friedrich <ref> Weber </ref> || Hilpck, Louise Caroline || ev. || Herringen || Hegemann, Wilhelm Heinrich <ref> Weber aus Herringen </ref> || Stricker, Clara Maria || Hilpck, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Sandbochum </ref> || Muntenberg, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 30 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | || 1870-10-13 || Hegemann, Heinrich Friedrich <ref> Weber </ref> || Hilpck, Louise Caroline || ev. || Herringen || Hegemann, Wilhelm Heinrich <ref> Weber aus Herringen </ref> || Stricker, Clara Maria || Hilpck, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Sandbochum </ref> || Muntenberg, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 30 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1870-02-13 || Grossekatthöfer, Franz || Stapelmann, Maria || kath. || Herringen || Grossekatthöfer, Hermann <ref> Ziegelbrenner aus Gütersloh </ref> || || Stapelmann, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=130 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt; die Ehefrau 21 Jahre. Trauzeugen: Eberhard Grossekatthöfer; Franz Bettenwerth (?) | |||
|- | |||
|| 1870-05-08 || Boukhoff, Heinrich <ref> Knecht aus Nordherringen </ref> || Hast, Mina || kath. || Herringen || Boukhoff, Bernard <ref> Tagelöhner aus Bockum </ref> || || Hast, Anton <ref> Böttcher aus Medebach </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=130 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt; die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Theodor Boukhoff; Heinrich Overhage aus Bockum | |||
|- | |||
|| 1870-05-15 || Haber, Carl Gottfried <ref> Dienstknecht </ref> || Niggemann, Maria Friederica || kath. || Herringen || Haber, Wilhelm <ref> aus Pelkum; verstorben </ref> || || || Niggemann, Maria <ref> ledige Mutter; aus der Westenfeldmark </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=130 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt; die Ehefrau 27 Jahre. Trauzeugen: Minna Gorschlüter, Heinrich Gorschlüter aus der Westenfeldmark | |||
|- | |||
|| 1870 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums, frühestens 15. Mai, spätestens 25. Mai </ref> || Budde, Johann <ref> Tagelöhner aus Sandbochum </ref> || Berkemeyer, Minna || kath. || Herringen || Budde, Heinrich <ref> Weber </ref> || || Berkemeyer, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=130 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt; die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Dietrich Berkemeyer; Friederica Berkemeyer | |||
|- | |||
|| 1870-05-25 || Borgmann, Wilhelm || Schoene, Minna || kath. || Herringen || Borgmann, Dietrich <ref> Kötter </ref> || || Schoene, N.N. <ref> Schneidermeister aus der Westenfeldmark </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=131 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 40 Jahre alt; die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Johann Borgmann; Dietrich Schoene | |||
|- | |||
|| 1870-07-21 || Kampert, Heinrich <ref> aus Sandbochum </ref> || Bussmann, Mina || kath. || Herringen || Kampert, Johann <ref> Weber </ref> || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=131 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt; die Ehefrau 23 1/2 Jahre. Trauzeugen: Fritz Kampert; Rika Schmucker | |||
|- | |||
|| 1870-10-18 || Biermann, Friedrich <ref> aus Rünthe </ref> || Artmann, Francisca || kath. || Herringen || Husmann gen. Biermann, Wilhelm <ref> aus Sandbochum; verstorben </ref> || || Artmann, Joseph <ref> Wirtschafter aus Rünthe </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=131 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 41 Jahre alt; die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Friedrich Biermann; Hermann Neuhaus; Marie Schulze-Heil | |||
|- | |||
|| 1870-11-20 || Wegener, Franz Xaver <ref> aus der Westenfeldmark </ref> || Schroeder, Elisabeth || kath. || Herringen || Wegener, Ferdinand <ref> aus Kleinenberg, verstorben </ref> || || Schroeder, Heinrich <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark; verstorben </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=131 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt; die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Johann Theodor Cornelius; Franz Drees; Johann Drees; Rika Schroeder | |||
|- | |||
|| 1870-11-20 || Bremann, Friedrich || Knps Wilhelmine <ref> evangelischer Konfession </ref> || kath. || Herringen || Bremann, Mathias <ref> Kötter aus der Westenfeldmark </ref> || || Knips, Wilhelm <ref> Drahtzieher aus der Westenfeldmark </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=132 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt; die Ehefrau 18 Jahre. Trauzeugen: Carl Mendenkamp; Ignatz Volkenhoff; Sophia Wiewe (?); Sophia Rubrok | |||
|- | |||
|| 1870-05-17 || Lange, Jodocus || Schwipp, Anna Maria || kath. || Hövel || Lange, Bernard <ref> Kötter aus dem Kirchspiel Hövel </ref> || || Schwipp, Johann <ref> Tagelöhner aus dem Kirchspiel Hövel </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_2/?pg=14 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre 3 Monate alt, die Ehefrau 24 Jahre 1 Monat. Trauzeugen: Bernard Lange; Gerhard Heinrich Post | |||
|- | |||
|| 1870-05-24 || Jaegers, Johann Wilhelm || Jaegers, Maria Anna Hubertina || kath. || Hövel || Jaegers, Adolph <ref> Colon aus Calcum; verstorben </ref> || || Jaegers, Franz <ref> Colon aus dem Kirchspiel Hövel </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_2/?pg=14 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 59 Jahre alt, die Ehefrau 38 Jahre. Trauzeugen: August Jaegers; Anton Jaegers | |||
|- | |||
|| 1870-06-22 || Teiner, Theodor || Gerkamp, Christina || kath. || Hövel || Teiner, Gerhard Heinrich <ref> Zimmermann aus der Bauerschaft Hölter im Kirchspiel Hövel; verstorben </ref> || || Gerkamp, Gerhard <ref> Pächter aus der Bauerschaft Hölter im Kirchspiel Hövel </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_2/?pg=15 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Theodor Gerkamp; Bernard Teiner | |||
|- | |||
|| 1870-07-19 || Weiling, Heinrich || Fohrmann, Maria Anna || kath. || Hövel || Weiling, Gerhard Heinrich <ref> Pächter inder Bauerschaft Hölter im Kirchspiel Hövel </ref> || || Fohrmann, Bernard <ref> Zimmermann aus dem Kirchspiel Hövel </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_2/?pg=15 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Weingärtner; Gerhard Fohrmann | |||
|- | |||
|| 1870-10-18 || Brockmann, Bernard Heinrich || Bumann, Elisabeth || kath. || Hövel || || || Bumann, Johann Theodor <ref> Leineweber </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_2/?pg=15 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Diderich Jungfermann; Johannes Bumann | |||
|- | |||
|| 1870-11-08 || Feldhaus, Wilhelm || Teigel, Clara || kath. || Hövel || Feldhaus, Bernard <ref> Weber aus Heessen </ref> || || Teigel, Bernard <ref> Schuster aus Hövel </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB006_2/?pg=15 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre 3 Monate alt, die Ehefrau 28 Jahre 4 Monate. Trauzeugen: Gerhard Heinrich Feldhaus; Heinrich Teigel | |||
|- | |- | ||
| Zeile 381: | Zeile 412: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-11-24 || Börger, Wilhelm Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Wichmann, Luise || ev. || Pelkum || Börger, Diedrich Heinrich <ref> Werkmeister; verstorben </ref> || Pinninghoff, Clara Marie <ref> aus Pelkum </ref> || Wichmann, Wilhelm <ref> Landwirt aus Pelkum; verstorben </ref> || Renningholz, Clara Wilhelmine <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 29 3/4 Jahre. | || 1870-11-24 || Börger, Wilhelm Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Wichmann, Luise || ev. || Pelkum || Börger, Diedrich Heinrich <ref> Werkmeister; verstorben </ref> || Pinninghoff, Clara Marie <ref> aus Pelkum </ref> || Wichmann, Wilhelm <ref> Landwirt aus Pelkum; verstorben </ref> || Renningholz, Clara Wilhelmine <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 29 3/4 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1870-01-09 || Rump, Diedrich Franz <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Stasius, Helene Maria Elisabeth <ref> aus Borgeln </ref> || kath. || Rhynern || Rump, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Dorfwelver </ref> || Seibeler, Clara Maria || || Stasius, Elisabeth <ref> aus Borgeln </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 27. November 1840 geboren, die Ehefrau am 01. Mai 1829. Trauzeugen: Franz Lohmann aus Berge; Witwe Elisabeth Grünhoff aus Berge | |||
|- | |||
|| 1870-02-01 || Rogge, Everhard <ref> Schreiner aus Ostünnen </ref> || Goebel, Johanna Henriette Sophia <ref> aus Ostünnen </ref> || kath. || Rhynern || Rogge, Everhard <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Schaefer, Clara || Goebel, Heinrich <ref> Ackerknecht aus Ostünnen </ref> || Kaman, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 30. August 1836 geboren, die Ehefrau am 04. August 1838. Trauzeugen: Heinrich Rogge aus Börspade in der Pfarrei Menden; Maria Goebel aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1870-03-01 || Harkenbusch, Friedrich Wilhelm <ref> Ackersmann aus Rhynern </ref> || Overdorp, Wilhelmina <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Harkenbusch, Friedrich <ref> aus Rhynern </ref> || Kuhbaeumer gen. Linkamp, Maria || Overdorp gen. Wellie, Theodor <ref> Colon aus Berge </ref> || Ostermann gen. Krebeck, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 24. Dezember 1833 geboren, die Ehefrau am 23. Januar 1845. Trauzeugen: Fritz Hötte; Ehefrau Clara Angela Kleine aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1870-05-01 || Kesper, Zacharias <ref> Tagelöhner aus Istha in Kurhessen </ref> || Borgmann, Clara Wilhelmina <ref> aus Freiske </ref> || kath. || Rhynern || Kesper, Georg <ref> Tagelöhner aus Istha in Kurhessen </ref> || Faber, Anna Elisabeth || Borgmann, Johann Theodor <ref> Tagelöhner aus Freiske </ref> || Vosspoth, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 27. April 1835 geboren, die Ehefrau am 28. August 1836. Trauzeugen: Gerhard Plümpe aus Berge; Ehefrau Elisabeth Kröner aus Freiske | |||
|- | |||
|| 1870-05-17 || Rebein, Everhard Clemens Hermann <ref> Ackerer aus Westünnen </ref> || Lüke, Friederica <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Rebein, Clemens <ref> Schäfer aus Westünnen </ref> || Siepmann, Carolina || Lüke, Wilhelm <ref> Schuster aus Berge </ref> || Fahnemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 11. Mai 1847 geboren, die Ehefrau am 15. April 1846. Trauzeugen: Christian Juchmann aus Westünnen; Ehefrau Elisabeth Schütter aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1870-05-17 || Neuhaus, Franz Theodor Hermann <ref> aus Allen </ref> || Gerwin, Maria Barbara <ref> aus Wambeln </ref> || kath. || Rhynern || Neuhaus gen. Haumann, Hermann <ref> Colon aus Allen </ref> || Schulte, Maria Elisabeth || Gerwin, Franz Heinrich <ref> Colon aus Wambeln </ref> || Schulte, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 15. November 1833 geboren, die Ehefrau am 30. September 1842. Trauzeugen: August Ostermann (?) aus Allen; Ehefrau Louise Schlenkert aus Mengede | |||
|- | |||
|| 1870-05-21 || Althoff, Johann Friedrich <ref> Ackerer aus Rhynern </ref> || Raebber, Maria Wilhelmina <ref> Witwe Wilhelm Raulf aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || Althoff gen. Leulf, Hermann <ref> Colon aus Freiske </ref> || Leulf, Joanna Elisabeth || Raebber, Franz <ref> Schankwirt aus Rhynern </ref> || Harlinghausen, Johanna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 04. Januar 1836 geboren, die Ehefrau am 30. Dezember 1838. Trauzeugen: Wilhelm Althoff aus Hörde; Ehefrau Louise Menge aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1870-06-02 || Schmitz, Eugenius <ref> Ackerknecht aus Allen </ref> || Vatheuer, Maria <ref> aus Allen </ref> || kath. || Rhynern || Schmitz, Nicolaus <ref> Tagelöhner aus Bremen </ref> || Simon, Anna Catharina || Vatheuer, Theodor <ref> Tagelöhner aus Allen </ref> || Reimann, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 11. September 1841 geboren, die Ehefrau am 17. März 1844. Trauzeugen: Joseph Nottebaum aus Ostünnen; Ehefrau Johanna Catharina Plümpe aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1870-06-14 || Wortmann, Franz Theodor <ref> Eisenbahnarbeiter aus Westünnen </ref> || Mittrop, Johanna Maria <ref> aus Westünnen </ref> || kath. || Rhynern || Wortmann, Franz Theodor <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Hartleif, Anna Elisabeth || Mittrop, Wilhelm <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Haunert, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 24. September 1838 geboren, die Ehefrau am 10. Juli 1841. Trauzeugen: Heinrich Wortmann aus Westünnen; Wilhelmina Kleinlohmann aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1870-06-23 || [[Alexander Harlinghausen|Harlinghausen, Alexander]] <ref> Lehrer und Küster in Rhynern </ref> || Müermann, Wilhelmina Henriette Catharina Friederica <ref> aus Hemmerde </ref> || kath. || Rhynern || [[Gerhard Harlinghausen|Harlinghausen, Gerhard]] <ref> Lehrer und Küster aus Rhynern </ref> || Hillmann, Louise || Müermann, Friedrich <ref> Lehrer aus Hemmerde </ref> || Wiemer gen. Boeringschultem Wilhelmina <ref> verstorben </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. Juni 1845 geboren, die Ehefrau am 09. März 1844. Trauzeugen: [[Joseph Westemeyer]], Lehrer aus Rhynern; Ehefrau Louise Schulz-Hofflerke aus Flerke | |||
|- | |||
|| 1870-07-26 || Ostermann gen. Krebeck, Wilhelm <ref> Colon aus Allen </ref> || Luig, Anna Maria Lisette Franzisca <ref> aus Niederbergheim </ref> || kath. || Rhynern || Ostermann gen. Krebeck, Franz <ref> Colon aus Allen </ref> || Wellige, Henriette || Luig, Caspar <ref> Gutsbesitzer aus Niederbergheim in der Pfarrei Allagen </ref> || Oelmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 11. November 1845 geboren, die Ehefrau am 06. September 1847. Trauzeugen: Fritz Harkenbusch aus Rhynern; Franzisca Luig aus Niederbergheim | |||
|- | |||
|| 1870-07-28 || Althoff, Theodor <ref> Eisenbahnarbeiter aus Hamm </ref> || Plümpe, Angela Maria <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || Althoff, Johann <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Schulte, Maria || Plümpe, Wilhelm <ref> Schornsteinfeger aus Rhynern </ref> || Hohaus, Clara Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 16. März 1831 geboren, die Ehefrau am 18. März 1845. Trauzeugen: Theodor Buschulte aus Westünnen; Henriette Osthoff aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1870-08-20 || Kemper, Diedrich Wilhelm <ref> Witwer; Tagelöhner aus Weetfeld </ref> || Brand, Louise Wilhelmina <ref> aus Bensen in der Pfarrei Neuenbeken </ref> || kath. || Rhynern || Kemper, Heinrich <ref> aus Flierich </ref> || Krähe, Anna Christina || Brand, Johann <ref> Tagelöhner aus Bensen </ref> || Kröger, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 09. September 1819 geboren, die Ehefrau am 06. Februar 1832. Trauzeugen: Wilhelm Wehmhöver aus Rhynern; Lisette Sauerland aus Heessen | |||
|- | |||
|| 1870-10-29 || Langenhorst, Johann Everhard Christian <ref> Postexpediteur aus Bönen </ref> || Seibel, Gertrud <ref> aus Vreden </ref> || kath. || Rhynern || || Langenhorst, Joanna Maria <ref> aus Rhynern </ref> || Seibel, Heinrich <ref> Leineweber; früher in Riemke, jetzt in Vreden </ref> || Moeller, Anna Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. September 1842 geboren, die Ehefrau am 10 Mai 1843. Trauzeugen: Theodor Tepke aus Lettenbrok; Christina Antepoth aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1870-11-19 || Humpert, Everhard Theodor <ref> Weichensteller aus Berge </ref> || Hagedorn, Anna Maria Louise <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || Humpert, Friedrich <ref> Tagelöhner aus Allen </ref> || Lükenkemper, Maria Elisabeth || Hagedorn, Wilhelm <ref> Schmied aus Rhynern </ref> || Suermann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=25 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 19. September 1829 geboren, die Ehefrau am 17. Juni 1841. Trauzeugen: Franz Beckheuer aus Ostünnen; Witwe Anna Catharina Plümpe aus Rhynern | |||
|- | |- | ||