1859 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 434: | Zeile 434: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-02-27 || Holtstraeter, Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Schmidt, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || Holtstraeter, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Norddinker </ref> || Teinert, Clara Maria || Schmidt, Franz <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Sickler, Elisabeth <ref> aus Dorfwelver </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=144 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 24 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 9 Monate 21 Tage. Trauzeugen: Heinrich Flecke, Ackersmann aus Nateln; Ehefrau Maria Naarmann aus Süddinker | || 1859-02-27 || Holtstraeter, Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Schmidt, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || Holtstraeter, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Norddinker </ref> || Teinert, Clara Maria || Schmidt, Franz <ref> Tagelöhner; verstorben </ref> || Sickler, Elisabeth <ref> aus Dorfwelver </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=144 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 24 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 9 Monate 21 Tage. Trauzeugen: Heinrich Flecke, Ackersmann aus Nateln; Ehefrau Maria Naarmann aus Süddinker | ||
|- | |||
|| 1859-03-03 || Ostermann gen. Krebeck, Franz <ref> Witwer; Colon </ref> || Rebber, Johanna Maria || kath. || Rhynern || Ostermann gen. Krebeck, Joseph <ref> Colon aus Allen </ref> || Krebeck, Maria Catharina || Rebber, Franz <ref> Colon aus Westünnen </ref> || Schürmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=145 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 40 Jahre 10 Monate 2 Tage alt, die Ehefrau 28 Jahre 10 Monate. Trauzeugen: Diederich Wellie, Colon aus Berge; Ehefrau Anna Sibilla Grosslohmann aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1859-03-06 || Göbbel gen. Maibaum, Caspar Theodor <ref> Ackerknecht </ref> || Budde, Henrine Wilhelmina Elisabeth || kath. || Rhynern || Göbbel gen. Maibaum, Franz Wilhelm <ref> Ackerknecht aus Sönnern; verstorben </ref> || Betken, Christina <ref> verstorben </ref> || Budde, Christian <ref> Tagelöhner aus Hemmerde </ref> || Opphaus, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=145 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre 3 Monate 3 Tage alt, die Ehefrau 25 Jahre 26 Tage. Trauzeugen: Everhard Grieper, Tagelöhner aus Drechen; Ehefrau Elisabeth Grieper | |||
|- | |||
|| 1859-05-08 || Riepegerste, Johann Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Hörländer, Maria Elisabeth <ref> aus Wadersloh </ref> || kath. || Rhynern || Riepegerste, Everhard <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Brüggemann, Sibilla || Hörländer, Hermann || Knepper, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=145 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre 4 Monate 9 Tage alt, die Ehefrau 29 Jahre 18 Tage. Trauzeugen: Franz Wulf, Schneider aus Rhynern; Witwe Elisabeth Müseler aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1859-05-17 || Nottebaum, Theodor <ref> Zimmermann </ref> || Hester, Regina <ref> aus Bigge </ref> || kath. || Rhynern || Nottebaum, Wilhelm <ref> Zimmermann aus Wambeln </ref> || Schlieper, Anna Maria || Hester, Franz <ref> Beisass aus Hellmeringhausen </ref> || Voss, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=146 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre 2 Monate 12 Tage alt, die Ehefrau 30 Jahre 8 Monate 28 Tage. Trauzeugen: Wilhelm Reimann, Kötter aus Berge; Anna Maria Elisabeth Osthoff aus Wambeln | |||
|- | |||
|| 1859-05-19 || Rogge, Albert Theodor Friederich <ref> Zimmergeselle </ref> || Beckmüller, Elisabeth <ref> aus Flerke </ref> || kath. || Rhynern || Rogge, Franz Peter <ref> Weber aus Rhynern </ref> || Potthoff, Henriette || Beckmüller, Anton <ref> Weber aus Flerke </ref> || Lienkämper, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=146 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre 5 Monate 3 Tage alt, die Ehefrau 36 Jahre 4 Monate 3 Tage. Trauzeugen: Heinrich Beckmüller, Tagelöhner aus Allen; Ehefrau Maria Degen aus Werries | |||
|- | |||
|| 1859-05-24 || Franke, Everhard Theodor <ref> aus Wambeln </ref> || Tönnemann, Friederica <ref> aus Hilbeck </ref> || kath. || Rhynern || Franke, Caspar Theodor <ref> Tagelöhner aus Wambeln </ref> || Dolle, Maria Christina || Tönnemann, Heinrich Wilhelm <ref> Colon </ref> || Baukloh, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=146 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 5 Monate 21 Tage alt, die Ehefrau 27 Jahre 8 Monate 22 Tage. Trauzeugen: Caspar Schmidt, Ackersmann aus Scheidingen; Ehefrau Anna Maria Hilge aus Hilbeck | |||
|- | |||
|| 1859-07-14 || Kleine, Heinrich <ref> Ackersmann (?) aus Werl </ref> || Petermann, Elisabeth || kath. || Rhynern || || Kleine, Elisabeth <ref> aus Werl </ref> || Petermann, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Telgenbüscher, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=146 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre 3 Monate 1 Tag alt, die Ehefrau 25 Jahre 11 Monate 22 Tage . Trauzeugen: Fritz Hötte aus Rhynern; Witwe Elisabeth Nordalm aus Allen | |||
|- | |||
|| 1859-09-22 || Raulf, Heinrich <ref> Witwer; Weber aus Westünnen </ref> || Schultz, Johanna || kath. || Rhynern || Raulf, Anton <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Borggrewe, Maria || Schultz, Franz <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || Riehl (?), Clara Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=147 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 52 Jahre 1 Monat 7 Tage alt, die Ehefrau 30 Jahre 9 Monate 3 Tage. Trauzeugen: Everhard Kemper, Weber aus Westünnen; Ehefrau Sibilla Riehl (?) aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1859-10-20 || Take, Carl Friederich <ref> Ackerknecht; nicht-katholischer Konfession </ref> || Niggemann, Sibilla Christina Elisabeth || kath. || Rhynern || Take, Carl Heinrich <ref> Heuerling aus Eidinghausen (?) </ref> || Schneider, Maria Wilhelmina || Niggemann, Franz <ref> Tagelöhner aus Ostünnen </ref> || Rogge, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=147 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 4 Monate 1 Tag alt, die Ehefrau 21 Jahre 5 Monate 25 Tage. Trauzeugen: Franz Stehmann, Weber aus Ostünnen; Ehefrau Sibilla Heitkamper aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1859-11-17 || Nellenschulze, Johann Hermann <ref> Ackersmann aus Opsen </ref> || Laustraeter, Anna Catharina || kath. || Rhynern || Nellenschulze, Heinrich <ref> aus Opsen </ref> || Overdorp, Clara Elisabeth || Laustraeter, Franz <ref> Kötter aus Wadersloh </ref> || Coesfeld, Anna Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=148 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 44 Jahre 6 Monate 28 Tage alt, die Ehefrau 31 Jahre 3 Monate 22 Tage. Trauzeugen: Ferdinand Neuhäuser aus Opsen; Elisabeth Sophia Drever aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1859-11-25 || Althoff gen. Plettenberg, Diederich <ref> Witwer; Schneider aus Rhynern </ref> || Jürgens, Clara Elisabeth <ref> Witwe Bussmann </ref> || kath. || Rhynern || Plettenberg, Melchior <ref> Kötter aus Rhynern </ref> || Plettenberg, Anna Maria || Jürgens, Caspar <ref> Schneider aus Opsen </ref> || Schilling, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=148 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 44 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 35 Jahre 10 Monate 24 Tage. Trauzeugen: Gerhard Linnebank, Metzger; Ehefrau Luise Harlinghausen aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1859-11-15 || Remmert gen. Brand, Franz Everhard <ref> Schuster </ref> || Coert, Johanna Clara Maria || kath. || Rhynern || Remmert, Theodor <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Brand, Therese || Coerdt, Johann Theodor <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Hesse, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=148 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre 3 Monate 28 Tage alt, die Ehefrau 24 Jahre 7 Monate 9 Tage. Trauzeugen: Heinrich Coerdt; Ehefrau Sophia Remmert aus Rhynern | |||
|- | |- | ||