1842 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Trauregister 1842''' wurden bisher (Stand: März 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
Für das '''Trauregister 1842''' wurden bisher (Stand: Juni 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
Zeile 20: Zeile 20:
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]  
<!--
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
-->
<br>
<br>
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px"
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px"
Zeile 52: Zeile 50:
|| 1842-05-03 || Reinert, Dietrich <ref> Seilspinner aus Haaren </ref> || Wiesendal gen. Heimann, Elisabeth <ref> aus Uentrop </ref> || kath. || Geithe || Reinert, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Haaren </ref> || Jütte, Maria || Wiesendal gen. Heimann, Franz <ref> Tagelöhner aus Uentrop </ref> || Heimann, Maria || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB006-01-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 20 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Franz und Wilhelmina Heymann aus Uentrop, Hein. und Elisabeth Reinert aus Haaren  
|| 1842-05-03 || Reinert, Dietrich <ref> Seilspinner aus Haaren </ref> || Wiesendal gen. Heimann, Elisabeth <ref> aus Uentrop </ref> || kath. || Geithe || Reinert, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Haaren </ref> || Jütte, Maria || Wiesendal gen. Heimann, Franz <ref> Tagelöhner aus Uentrop </ref> || Heimann, Maria || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB006-01-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 20 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Franz und Wilhelmina Heymann aus Uentrop, Hein. und Elisabeth Reinert aus Haaren  
|-
|-
|| 1842-07-24 || Busemann, Franz <ref> Kleidermacher in Norddinker, verwitwet </ref> || Junkermann, Maria Catharina <ref> aus der Mark </ref> || kath. || Geithe || Busemann, Hermann <ref> Tagelöhner in Süddinker </ref> || Bussmann, Maria || Junkermann, Georg <aref> Tagelöhner aus der Mark </ref> || Nurk, Elisabeth || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB006-01-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 33 Jahre. Trauzeugen: Franz Junkermann aus der Ostenfeldmark, Mina Maas aus Norddinker
|| 1842-07-24 || Busemann, Franz <ref> Kleidermacher in Norddinker, verwitwet </ref> || Junkermann, Maria Catharina <ref> aus der Mark </ref> || kath. || Geithe || Busemann, Hermann <ref> Tagelöhner in Süddinker </ref> || Bussmann, Maria || Junkermann, Georg <ref> Tagelöhner aus der Mark </ref> || Nurk, Elisabeth || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB006-01-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 33 Jahre. Trauzeugen: Franz Junkermann aus der Ostenfeldmark, Mina Maas aus Norddinker
|-
|-
|| 1842-09-22 || Budde, Hermannus <ref> in Mark, Zimmermann aus Allen, Kirchspiel Rhynern </ref> || Becker gen. Dieckschäfer, Friederica <ref> in der Mark </ref> || kath. || Geithe || Budde, Franz <ref> Zimmermann aus Allen, Kirchspiel Rhynern </ref> || Wormstall, Elisabeth || Becker gen. Dieckschäfer, Franz <ref> Schafhirt in der Mark </ref> || Reffelmann, Maria || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB006-01-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Becker aus der Mark, Wilhelm Meyer aus Westünnen,Maria Becker und Wilhelmina Selm aus der Mark
|| 1842-09-22 || Budde, Hermannus <ref> in Mark, Zimmermann aus Allen, Kirchspiel Rhynern </ref> || Becker gen. Dieckschäfer, Friederica <ref> in der Mark </ref> || kath. || Geithe || Budde, Franz <ref> Zimmermann aus Allen, Kirchspiel Rhynern </ref> || Wormstall, Elisabeth || Becker gen. Dieckschäfer, Franz <ref> Schafhirt in der Mark </ref> || Reffelmann, Maria || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB006-01-H/?pg=3 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Becker aus der Mark, Wilhelm Meyer aus Westünnen,Maria Becker und Wilhelmina Selm aus der Mark
Zeile 293: Zeile 291:
|-
|-
|| 1842-04-02 || Holtmann, Johann Heinrich || Boeckmann, Johanna Maria || ev. || Pelkum ||  ||  ||  ||  || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQP-59W Familysearch] ||  -
|| 1842-04-02 || Holtmann, Johann Heinrich || Boeckmann, Johanna Maria || ev. || Pelkum ||  ||  ||  ||  || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQP-59W Familysearch] ||  -
|-
|-
|| 1842-05-17 || Ebel, Everhard Theodor || Schuermann, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Schuermann, Everhard Theodor || Diekheuser, Wilhelmine || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C89 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre.
|| 1842-01-27 || Eggenstein, Bernard <ref> Weber aus Süddinker </ref> || Guthoff, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Guthoff, Johann Everhard <ref> Tagelöhner aus Ostünnen </ref> || Knop, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=54 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre 2 ½ Monate. Trauzeugen: Heinrich Guthoff; Franz Heinrich Mülle
|-
|-
|| 1842-04-28 || Kiese, Eberhard Bernard || Stehmann, Joanna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Stehmann, Ferdinand || Droste, Clara Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-DD9 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre.
|| 1842-04-05 || Lohmann gen. Kilving, Johann Franz <ref> Schneidergeselle </ref> || Phillips, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Phillips, Wilhelm <ref> aus Soest </ref> || Schulte, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=54 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre 10 Monate 8 Tage. Trauzeugen: Hermann Kilving; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-12-06 || Rogge, Theodor Heinrich || Hohoff, Joanna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Hohoff, Heinrich Wilhelm || Kernemelk, Clara Sibilla || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C8Y Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 34 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre.
|| 1842-04-13 || Huffelschulte, Johann Franz Friederich <ref> Ackersmann aus Allen </ref> || Schulze-Drechen, Elisabeth <ref> Witwe Schulze-Berge </ref> || kath. || Rhynern || || || Schulze-Drechen, Johann Friederich <ref> aus Drechen </ref> || Schulze-Steinen, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=54 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre 1 Monat alt, die Ehefrau 32 Jahre. Trauzeugen: Johann Huffelschulte; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-04-13 || Huffel Schulte, Johann Franz Friederich || Schulze-Drechen, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Schulte-Drechen, Johann Friederich || Schulte-Steinen, Anna Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-V16 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 32 Jahre.
|| 1842-04-26 || Heren gen. Kröner, Johann Franz <ref> Weber </ref> || Bergmann, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || Bergmann, Johann Hermann <ref> Weber aus Wambeln </ref> || Raulf, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=54 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 34 Jahre 1 Monat alt, die Ehefrau 20 Jahre 7 Monate. Trauzeugen: Anton Gerdes; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-04-28 || Bergmann, Johann Franz Hermann || Kroener, Joanna Maria || kath. || Rhynern || || || Kroener, Casp. || Gerdes, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-D8Y Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre.
|| 1842-04-28 || Bergmann, Johann Franz Hermann <ref> Weber </ref> || Kröner, Joanna Maria || kath. || Rhynern || || || Kröner, Caspar <ref> Weber aus Wambeln </ref> || Gerdes, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=54 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 2 Monate alt, die Ehefrau 25 Jahre 8 Monate. Trauzeugen: Wilhelm Raulf; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-01-27 || Eggenstein, Bernard || Guthoff, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Guthoff, Johann Everhard || Knoss, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-F2G Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre.
|| 1842-04-28 || Kiese, Eberhard Bernard <ref> Webergeselle aus Rhynern </ref> || Stehmann, Joanna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Stehmann, Ferdinand <ref> Weber aus Ostünnen </ref> || Droste, Clara Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre 3 Monate 24 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Arnold Kiese; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-05-03 || Peppersack, Johann Franz Heinrich || Reffelmann, Maria Christina || kath. || Rhynern || || || Reffelmann, Heinrich || Nase, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-F2T Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre.
|| 1842-05-03 || Weibrecht, Ernst Theodor <ref> Ackerknecht aus Rhynern </ref> || Niedermüller, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || Niedermüller, Theodor <ref> aus Berge </ref> || Teimann, Clara Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 43 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre 8 Monate. Trauzeugen: Theodor Teimann; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-08-21 || Gerling gen. Sensebusch, Franz Friederich Theodor Gerhard || Vatheuer, Clara Elisabeth Wilhelmine || kath. || Rhynern || || || Vatheuer, Adolph || Suermann, Clara || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KBD Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre.
|| 1842-05-03 || Peppersack, Johann Franz Heinrich <ref> Ackerknecht </ref> || Reffelmann, Maria Christina || kath. || Rhynern || || || Reffelmann, Heinrich <ref> Colon aus Allen </ref> || Nase, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre 2 Monate. Trauzeugen: Franz Peppersack; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-05-17 || Suerkuhl, Bernard Anton || Potthoff, Maria Catharina Louise || kath. || Rhynern || || || Potthoff, Stephan || Coerd, Maria Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-V1C Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre.
|| 1842-05-17 || Suerkuhl, Bernard Anton <ref> Ackerknecht aus Westünnen </ref> || Potthoff, Maria Catharina Louise || kath. || Rhynern || || || Potthoff, Stephan <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Coerd, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre 9 ½ Monate. Trauzeugen: Stephan Potthoff; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-11-28 || Gutthoff, Franz Heinrich Wilhelm || Schuermann, Wilhelmina || kath. || Rhynern || || || Schuermann, Everhard || Diekheuser, Wilhelmine || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FLZ Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre.
|| 1842-05-17 || Ebel, Everhard Theodor <ref> Schuster aus Westünnen </ref> || Schürmann, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Schürmann, Everhard Theodor <ref> Colon aus Ostünnen </ref> || Diekheuser, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre 8 Monate alt, die Ehefrau 29 Jahre 3 ½ Monate. Trauzeugen: Johann Everhard Wickenkemper; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-08-25 || Kernemelk, Franz Heinrich || Huelsmann, Maria Catharina || kath. || Rhynern || || || Huelsmann, Friederich || Ostenkoetter, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-NH1 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre.
|| 1842-05-24 || Schriver, Franz <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Brüggemann, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Brüggemann, Johann Theodor <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Lindemann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 5 Monate alt, die Ehefrau 21 Jahre 7 Monate 10 Tage. Trauzeugen: Johann Theodor Schriver; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-11-03 || Kappelmann, Wilhelm || Dirkmann, Anna Maria Francisca || kath. || Rhynern || || || Dirkmann, Wilhelm || Thikoetter, Maria Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C8J Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 37 Jahre.
|| 1842-06-28 || Petersbauer gen. Jochmann, Johann Christian <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Markmann, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || Markmann, Eberhard <ref> Tagelöhner aus Berge </ref> || Köhler, Maria Francisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=55 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 4 Monate alt, die Ehefrau 31 Jahre 2 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Franz Markmann
|-
|-
|| 1842-10-13 || Kampmann, Theodor Christian || Kernemelk, Clara Sibilla || kath. || Rhynern || || || Kernemelk, Hermann || Milks, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FLW Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre alt, die Ehefrau 32 Jahre.
|| 1842-08-21 || Gerling gen. Sensebusch, Franz Friederich Theodor Gerhard <ref> Ackerknecht aus Ostünnen </ref> || Vatheuer, Clara Elisabeth Wilhelmine || kath. || Rhynern || || || Vatheuer, Adolph <ref> Tagelöhner aus Ostünnen </ref> || Suermann, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=56 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 23 Jahre 9 Monarte. Trauzeugen: Hermann Vatheuer; Everhard Vatheuer
|-
|-
|| 1842-09-18 || Hamer, Franz Philipp || Niebecker, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C88 Familysearch] || -
|| 1842-08-25 || Kernemelk, Franz Heinrich <ref> Schmied aus Allen </ref> || Hülsmann, Maria Catharina || kath. || Rhynern || || || Hülsmann, Friederich <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Ostenkötter, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=56 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre 9 Monate alt, die Ehefrau 28 Jahre 8 Monate. Trauzeugen: Friederich Hülsmann; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-11-10 || Glade, Heinrich || Krollmann, Clara || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C8K Familysearch] || -
|| 1842-08-25 || Jütte, Wilhelm <ref> Ackerknecht aus Westünnen </ref> || Hegemann, Clara Wilhelmina || kath. || Rhynern || || || Hegemann, Bernard <ref> Tagelöhner aus Ostünnen </ref> || Rüther, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=56 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre 4 Monate alt, die Ehefrau 24 Jahre 3 Monate. Trauzeugen: Franz Hegemann; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-04-26 || Kroner, Johann Franz || Bergmann, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || Bergmann, Johann Hermann || Raulf, Anna Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-2CX Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 34 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre.
|| 1842-10-13 || Kampmann, Theodor Christian <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Kernemelk, Clara Sibilla || kath. || Rhynern || || || Kernemelk, Hermann <ref> Weber aus Westünnen </ref> || Milks, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=56 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre 8 Monate alt, die Ehefrau 32 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Böning
|-
|-
|| 1842-04-05 || Lohmann gen. Kilving, Johann Franz || Phillips, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Phillips, Wilhelm || Schulte, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-2HP Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre.
|| 1842-11-03 || Kappelmann, Wilhelm <ref> Weber aus Hultrop </ref> || Dirkmann, Anna Maria Francisca <ref> Witwe Heutkemper </ref> || kath. || Rhynern || || || Dirkmann, Wilhelm || Thikoetter, Maria Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=56 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 20 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre 7 Monate. Trauzeugen: Heinrich Klunker; Anton Stratmann
|-
|-
|| 1842-09-01 || Hohoff, Johann Heinrich || Sulte, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FLS Familysearch] || -
|| 1842-11-24 || Holtmann, Bernard <ref> Zimmermannsgeselle aus Dolberg; wohnhaft in Süddinker </ref> || Schnettker, Maria Anna || kath. || Rhynern || || || Schnettker, Anton <ref> Tagelöhner aus Illingen </ref> || Alteköster, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=57 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre 1 Monat alt, die Ehefrau 23 Jahre 9 Monate 10 Tage. Trauzeugen: Everhard Lohmann; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1842-11-24 || Holtmann, Bernard || Schnettker, Maria Anna || kath. || Rhynern || || || Schnettker, Anton || Altekoester, Maria Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C8P Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre.
|| 1842-11-28 || Gutthoff, Franz Heinrich Wilhelm <Ref> Arbeitsmann </ref> || Schürmann, Wilhelmina || kath. || Rhynern || || || Schürmann, Everhard <ref> Colon aus Ostünnen </ref> || Diekheuser, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=57 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 3 Monate alt, die Ehefrau 25 Jahre 11 Monate. Trauzeugen: Everhard Ebel; Everhard Schürmann
|-
|-
|| 1842-09-20 || Budde, Hermann Theod. || Becker, Friederica || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C86 Familysearch] ||  -
|| 1842-12-06 || Rogge, Theodor Heinrich <ref> Ackerknecht </ref> || Hohoff, Joanna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Hohoff, Heinrich Wilhelm <ref> aus Rhynern </ref> || Kernemelk, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=57 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 34 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre 4 Monate. Trauzeugen: Theodor Stratmann; Wilhelm Hohoff
|-
 
|| 1842-06-25 || Steinschulte gen. Risse, Ferdinand || Pinninghoff, Joanna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-2H1 Familysearch] ||  -
|-
|| 1842-01-29 || Schlomberg, Adam || Sterthoff, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-6YR Familysearch] ||  -
|-
|| 1842-05-03 || Weibrecht, Enrst Theodor || Niedermuller, Anna Maria || kath. || Rhynern || || || Niedermuller, Theodor || Teimann, Clara Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-DD7 Familysearch] ||  Laut Trauregister ist der Ehemann 43 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre.
|-
|| 1842-11-13 || Schwennecker, Franz Heinrich || Rek, Sibilla || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-D64 Familysearch] ||  -  
|-
|| 1842-05-24 || Schriver, Franz || Brueggemann, Anna Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Brueggemann, Johann Theodor || Lindemann, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C87 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 21 Jahre.
|-
|| 1842-06-28 || Petersbauer gen. Jochmann, Johann Christian || Markmann, Anna Sibilla || kath. || Rhynern || || || Markmann, Eberhard || Koehler, Maria Francisca || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FLM Familysearch] ||  Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre.
|-
|| 1842-08-25 || Juette, Wilhelm || Hegemann, Clara Wilhelmina || kath. || Rhynern || || || Hegemann, Bernard || Ruether, Clara || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-C8C Familysearch] ||  Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre.
|-
|-
|| 1842-12-06 || Rogge, Diedrich Heinrich || Hohoff, Janna Maria || ev. || Rhynern || Rogge, Heinrich || || Hohoff, Heinrich Wilhelm || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-6WY Familysearch] ||  -
|| 1842-12-06 || Rogge, Diedrich Heinrich || Hohoff, Janna Maria || ev. || Rhynern || Rogge, Heinrich || || Hohoff, Heinrich Wilhelm || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-6WY Familysearch] ||  -