1767 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 464: | Zeile 464: | ||
|- | |- | ||
|| 1767-10-08 || 1767-10-15 || Sensebusch gen. Wiesendahl, Johanna Catharina Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Sensebusch gen. Wiesendahl, Frantz Wilhelm <ref> Weber aus Schmehausen </ref> || Voss, Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Ehefrau des Ziegelmeisters Johann Diederich Greve aus Schmehausen, geborene Janna Clara Catharina Elisabeth Heymölle; die Magd Clara Maria Elisabeth Voss aus Eylimsen; der Weber Johann Diederich Möllenhecker gen. Schrieversmann aus Schmehausen | || 1767-10-08 || 1767-10-15 || Sensebusch gen. Wiesendahl, Johanna Catharina Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Sensebusch gen. Wiesendahl, Frantz Wilhelm <ref> Weber aus Schmehausen </ref> || Voss, Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Ehefrau des Ziegelmeisters Johann Diederich Greve aus Schmehausen, geborene Janna Clara Catharina Elisabeth Heymölle; die Magd Clara Maria Elisabeth Voss aus Eylimsen; der Weber Johann Diederich Möllenhecker gen. Schrieversmann aus Schmehausen | ||
|- | |||
|| 1767-10-26 || 1767-10-31 || Heidboehmer gen. Gerling, Conrad Friederich Arnold Ludewig || m || ev. || Uentrop || Heidboehmer gen. Gerling, Johann Diederich Victor <ref> Kötter und Schneider aus Uentrop </ref> || Voss gen. Raecker (?), Anna Sybilla Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Bürger Conrad Clüsener aus Hamm; der Bauer Friederich Wilhelm Brünnighusen gen. Graevinghoff aus Uentrop; der Jäger auf dem [[Haus Uentrop]] Johann Arnold Henrich Wilhelm Rogge; die Tochter des Schulzen Johann Matthias Mönnighoff aus Uentrop Louisa Amalia Adolphina Mönnighoff | |||
|- | |||
|| 1767-11-09 || 1767-11-11 || Rogge gen. Otte, Charlotta Theodora Johanna || w || ev. || Uentrop || Rogge gen. Otte, Johann Arnold Henrich Wilhelm <ref> Jäger aus Uentrop </ref> || Schm(idt), Anna Sybilla Margaretha || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Freifrau Dorothea Henrietta Charlotta Maria von der Reck aus Uentrop; die Ehefrau des Gerichtsschreibers Frantz Wever aus Haaren, geborene Anna Elisabeth Theodora Rötger; der Wirt Johann Henrich Holtmann aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1767-11-29 || 1767-12-07 || Kipper, Johann Peter Ludewig || m || ev. || Uentrop || Kipper, Johann <ref> Wirt aus Uentrop </ref> || Overhoff gen. Sauerland, Anna Sophia Margaretha || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Kaufhändler Johann Peter Kipper aus Gevelsberg; der Kaufhändler Johann Petersmann Mercklinghaus aus Witten; die Tochter des Wirts Johann Georg Overhoff gen. Sauerland aus Uentrop Engel Louisa Eva Catharina Overhoff gen. Sauerland | |||
|- | |||
|| 1767-12-16 || 1767-12-20 || Voss, Clara Anna Sybilla Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Voss, Johann Christian <ref>Soldat in der 1ten Kompagnie des von Wolfferdorffschen Regiments unter Obristwachtmeister von Reeden; wohnhaft in Schmehausen </ref> || Gellermann, Clara Anna || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Ehefrau des Bauern Johann Henrich Heymölle gen. Grüne aus Dinker, geborene Clara Elisabeth Grüne; die Ehefrau des Bauern Stephan Lohoff aus Dinker, geborene Anna Sybilla Schlotmann; der Kötter Gerhard Henrich Gellermann gen. Eickhoff aus Vöckinghausen | |||
|- | |||
|| 1767-12-15 || 1767-12-22 || Heymölle, Johann Christian Diederich || m || ev. || Uentrop || Heymölle, Christian Leonhard Florentz <ref> Verwalter zur Heidemühle </ref> || Bussmann, Sophia Catharina Hermina || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Rentmeister Christian Idel Ernst Niekamp aus Vellinghausen; der Ziegelmeister Johann Diederich Greve aus Schmehausen; die Witwe des Johann Diederich Hoppe, Verwalterin zur Heidemühle, geborene Anna Catharina Müller | |||
|- | |||
|| 1767-12-16 || 1767-12-27 || Hoselmann gen. Hörenbohm, Johanna Maria Margaretha || w || ev. || Uentrop || Hoselmann gen. Hörenbohm, Johann Diederich <ref> Kötter aus Schmehausen </ref> || Hörenbohm, Anna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Witwe des Bauern Johann Panrich aus Schmehausen, geborene Anna Maria Margaretha Bussmann aus Uentrop; der Weber Johann Diederich Büscher gen. Sambrincker aus dem Kirchspiel Mark | |||
|- | |||
|| 1767-12-19 || 1767-12-27 || Vogel, Johann Diederich || m || ev. || Uentrop || Vogel, Johann Diederich <ref> Kötter aus Uentrop </ref> || Möllenhoff, Maria Elsabein || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Bürger und Schuster Johann Diederich Diening aus Hamm; der Schmied Johann Diederich Möllenhoffaus Heeren; die Ehefrau des Ölmüllers Conrad Belcken aus Uentrop, geborene Catharina Blancke | |||
|- | |||
|| 1767-12-23 || 1767-12-28 || Rogge, Matthias Wilhelm Frantz || m || ev. || Uentrop || Rogge, Friederich Wilhelm <ref> Jäger; im Uentropschen Holtz im Münsterland wohnhaft </ref> || Steemann, Eleonore Louisa Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Freiherr Johann Matthias Diederich von der Reck zu Uentrop; der Gerichtsschreiber Frantz Wever aus Haaren; das Freifräulein Wilhelmina Isabella von der Reck zu Heidemühle | |||
|} | |} | ||