1766 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 409: | Zeile 409: | ||
|- | |- | ||
|| 1766-12-04 || 1766-12-10 || Gaebel gen. Reinert, Henrich || m || ev. || Uentrop || Gaebel gen. Reinert, Frantz Diederich <ref> Arbeiter aus Haaren </ref> || Schockenhoff gen. Reinert, Anna Maria Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Schneider Johann Henrich Pferdekaemper gen. Bayer aus Haaren; der Knecht Johann Henrich Gaebel aus Haaren im Paderbornischen; die Magd Anna Sybilla Reinerts aus Haaren | || 1766-12-04 || 1766-12-10 || Gaebel gen. Reinert, Henrich || m || ev. || Uentrop || Gaebel gen. Reinert, Frantz Diederich <ref> Arbeiter aus Haaren </ref> || Schockenhoff gen. Reinert, Anna Maria Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Schneider Johann Henrich Pferdekaemper gen. Bayer aus Haaren; der Knecht Johann Henrich Gaebel aus Haaren im Paderbornischen; die Magd Anna Sybilla Reinerts aus Haaren | ||
|- | |||
|| 1766-12-11 || 1766-12-17 || Heimann, Johann Stephan || m || ev. || Uentrop || Heimann, Johann Stephan <ref> Schuster am Riepenkamp in Uentrop </ref> || Kleiböhmer, Anna Maria Margaretha || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Knecht Johann Stephan Neuhaus aus Haaren; der Knecht Johann Diederich Wiethege aus Uentrop; die Magd Catharina Elisabeth Niggemann aus Norddinker | |||
|- | |||
|| 1766-12-21 || 1766-12-24 || Stricker, Johanna Maria Catharina || w || ev. || Uentrop || Stricker, Johann Diederich <ref> Kötter aus Haaren </ref> || Janssen, Louisa || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Witwe des Kötters Johann Freihoff gen. Stricker, geborene Maria Elsabehn Stricker aus Haaren; die Ehefrau des Kötters Johann Henrich Krabs gen. Hohkamp aus Haaren, geborene Anna Catharina Hohkamp; der Kötter Johann Stephan Lütckefrigge gen. Baumeister aus Haaren | |||
|- | |||
|| 1766-12-23 || 1766-12-28 || Möller gen. Kohlhase, Johann Henrich || m || ev. || Uentrop || Möller gen. Kohlhase, Caspar Christopher <ref> Zimmermeister aus Schmehausen </ref> || Loecke, Anna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Schneider Johann Henrich Waeltermann aus Schmehausen; der Knecht Johann Diederich Wiethege aus Uentrop; die Ehefrau des Schusters Johann Peter Schemme aus Schmehausen, geborene Anna Maria Elisabeth Rump | |||
|- | |||
|| 1766-12-23 || 1766-12-30 || Pferdekaemper, Johann Friderich || m || ev. || Uentrop || Pferdekaemper, Flor (?) Diederich <ref> Kötter aus Uentrop </ref> || Könrigwirth, Anna Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: der Prediger Friderich Hobbelt aus der Mark; der Schmied Johann Christian Schmidt gen. Könrigwirth aus Braam; die Ehefrau des Schmieds Johann Conrad Könrigwirth aus Braam, geborene Maria Catharina Pferdekaemper | |||
|- | |||
|| 1766-12-31 || 1767-01-06 || Neuhauss, Johanna Christina Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Neuhauss, Johann Diederich <ref> Kötter aus Haaren </ref> || Wischeloh, Clara Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Ehefrau des Baders Johann Stephan Hiddemann gen. Schwarte aus Haaren, geborene Anna Christina Siepmann; die Ehefrau des Schneiders Johann Matthias Bierwirth aus Haaren, geborene Clara Elisabeth Tütschulte; der Kötter Johann Matthias Kraps aus Haaren | |||
|} | |} | ||